-17

Помочь ребенку учится

Сын 13 лет хочет заниматься программированием. Я и муж- гуманитарии и особенно помочь не сможем. С чего начать? Может книги,сайты посоветуете, чтобы не испугать сразу сильно сложным?

Дубликаты не найдены

+7

в наше время было достаточно не мешать )))

раскрыть ветку 4
+1

Мне мешали, один хуй стал прогать(

раскрыть ветку 3
0
Теперь тыжппограммсит! Часто чайники починить просят?
0

но ты же стал программистом?

раскрыть ветку 1
+6

https://proglib.io/p/programming-for-kids/

Последнюю книгу покупал своему ребенку. Первая ее часть (scratch) хорошо заходит с 6-7 лет. Вторая часть (python) - вполне употребима и более старшими. Все сильно зависит от того, что ребенок уже умеет. Дают базовое знание о процессе программирования как таковом.

ЗЫ: И советую не слушать тех, кто рекомендует учить язык ХХХ или YYY. Учить надо не язык, а принципы. Развивать мышление, а не вдалбливать в себя знание синтаксиса (это придет само). В целом, с определенными допущениями, умея программировать можно писать на любом языке (правда с разной эффективностью)

+11

УчитЬся!

Гуманитарии... Судя по вашей грамотности, вы ему точно ничем не поможете.

ещё комментарии
+3
Наивные граждане. Он кампуктер получше выпрашивает чтобы в игры играть.
+2

Ардуино как начальный уровень программирования - самое то

+2
Уже бегу-бегу, милые гуманитарии, хм...
Иллюстрация к комментарию
0

Язык Scratch, я с сыном с него начал. Позволяет визуально понять алгоритмы и структуру программы. Легко пилить простые игры.

0

pythontutor.ru

0
Для начала понимания программирования есть курсы онлайн CS50 называются, гарвардские
0
Я считаю что программированию можно научиться только самостоятельно и на практике. Читать книги по программированию, когда нет прикладной задачи применения этих знаний - крайне сомнительное мероприятие. Если стоит вопрос с чего начать, значит не хочет он в программирование. Я в 13 лет просто сам полез искать информацию, ещё по диалапу. И сейчас имея диплом учителя истории и права работаю программистом, а люди с дипломами программистов продают ноутбуки в Днс. Программист - это не профессия, это в первую очередь призвание, образ мысли, способ мышления. Наставник нужен - действующий программист. Только не удивляйтесь, если ребенок начнет громко по ночам орать матом на монитор и драть волосы на голове, это издержки профессии.
раскрыть ветку 2
0
начнет громко по ночам орать матом

А я то думал к психологу пойти. когда такое произошло со мной

раскрыть ветку 1
0
Если ты при этом кодил и орал матом - это нормально, психолог тут не поможет. А если просто орёшь матом по ночам - тут хз, мож и надо
0

Моя знакомая тоже мне как то говорила что братишка ее хочет быть программистом. Я спросил чем интересуется? Она в ответ на компьютере любит играть )))))

0

Поищите видеокурсы от ректора института мифи, очень доступно и интересно объясняет, завтра скажу точное название

раскрыть ветку 3
0

дружище, 8 дней уже...

раскрыть ветку 2
+1

Уф, было не просто, но я смог. Вообщем всем советую т.к. Подход к обучению уровня института.

Преподаватель: Самородов Федор Анатольевич

Качал по названию торрента: [специалист] программирование на delphi 7.0

Ссылка: http://193.106.30.70/engine/download.php?id=6919

раскрыть ветку 1
0

Я начал  того что мне на глаза попалась какая-то книга по программированию.

Кажется это был учебник фортрана.

:)

0

Для программирования нужен определенный набор личностных качеств и ряд обстоятельств, в противном случае бесполезно, чему-то научится но двигаться вперёд не будет, индустрия вперёд семимильными шагами идёт. Я с 14 лет начал активно продуктовую разработку вести (до этого можно сказать игрался), в настоящий момент опыт разработки 12 лет (php,go,ruby,nodejs,devops) и прочие прелести. Мой вам совет, никогда не начинайте учиться программированию на php, потом возникнет ряд проблем. Пусть осваивает более низкоуровневые языки, купите arduino набор пусть с железякой работает, так будет гораздо интереснее познавать данную сферу, а уже под arduino статей с примерами масса, в качестве первых шагов хорошо, потом само попрет

https://m.ru.aliexpress.com/wholesale/arduino.html

Бери готовые наборы

раскрыть ветку 13
-1
Технология не важна. Никаких особенный качеств и обстоятельств не нужно (как бы этого ни хотелось программистам, хе-хе). Как и с любым другим занятием - это просто должно нравиться. Не пытайтесь угнаться за технологиями, рынком, индустрией и прочей чушью. Не поможет и ни к чему. Пробуйте много разного, что интересно - повторяйте. Видите - не сильно-то жизнь программиста отличается от гуманитария :)
раскрыть ветку 3
-1

Технология не важна? Он зарабатывать этим будет или в офисе жопу за 30к просиживать?)

раскрыть ветку 2
-2

Ардуино отвратителен, худшая комбинация которую можно придумать для старта, голый С с неявными накрутками от разработчиков IDE. Лучше начинать с ООП в котором нельзя в ногу выстрелить: python или java.

раскрыть ветку 8
-1
Да я смотрю тут грянул срач?! Срочно таз с водой охладить седалище этому сударю!
раскрыть ветку 1
-3

Java,python в 2018 году?

раскрыть ветку 5
0

Кенгурёнок Roo рулит.

0
А что у вас в городе курсов для подростков нет? Мой ребенок в 7 лет ходит на робототехнику: программируют элементарные задачи для моделей. На 13 лет уже и уровни будут куда более продвинутые.
-1

Отдайте в кружок робототехники

-1

Полистал все три книжки в магазине - навскидку вполне себе приличные самоучители. Можно с них начать.

-1

Сначала займитесь сексом с мужем, хуже точно не будет. Сдайте ребетенка на любые курсы програмирования, ориентируясь на С, С++,лишь бы не в клоповник. Дальше сам скажет, чего ему надо. Оболтусов местных не слушайте, если чего, пните меня.

раскрыть ветку 3
0
Можно и с Python начать. Ищите кружок. Мой сын начинал с кружка робототехники, потом стал заниматься только программированием. И да, сейчас идут наборы в различные летние компьютерные школы. Гуглите ЛКШ. На их сайте есть ссылки на разные школы.
-1
На паскале пусть работает
раскрыть ветку 1
+1
Ассемблер, чё уж Паскаль то. Сразу хардкор!
-1
Для этого ребёнку нужен компьютер, интернет и куча свободного времени. Чтобы научиться программировать - всё тоже самое :)
-1

Если в Москве, то курсы по программированию в Юниум, мой ребенок C# выучил, учат достаточно хорошо.

-1

Поищите по отзывам нормального препода и/или курсы и отдайте туда. Вначале когда он ничего не знает и не знает куда подступиться -- надо наставник, который сможет ответить на все возникающие вопросы.

-1

Если в прогеры: с или с++. По жизни очень пригодится и без денег сидеть не будет. Пособий для начинающих вагон разных, на разных любителей.

раскрыть ветку 2
0
А мне чет кошек жаль стало
раскрыть ветку 1
-1

Шутка - в тему

-1
Java rysh
раскрыть ветку 10
0

Если ребенок ни на чем не писал до этого, не стоит в него сразу швыряться ООП. Начинать лучше с императивного программирования

раскрыть ветку 6
0
Императивное не исключает ООП, имеете ввиду процедурщину и функциональщину?
раскрыть ветку 5
-1

Плюсуюсь, javarush, только он платный. Но интересно подано и ссылки на то, что надо читать, присутствуют.

-1

Маленькая поправочка: Java rUsh

раскрыть ветку 1
0
Упс.
-2
МоЙ ВАМ Совет,не ведитесь у мелкого на поводу...реальнасть такова ,что через месяц от его "Хочу" ничего не останется ,кроме более мощного ПК для "учебы" ...
Если бы он действительно был одержим it технологиями ,то он сам бы нарыл всю нужную инфу и.т.д....(скажите ему для учебы ((достаточно))купите ПК за 3 тыс.руб. при условии закрытия доступа к основному ПК ,если таков имеется)
раскрыть ветку 5
+2
"всю нужную инфу" - когда знаний нет, как ты будешь отделять нужное от ненужного? полезное от бесполезного и, в крайнем случае, от вредного? в 13 лет редкий человек обладает достаточными для этого аналитическими способностями. очень редкий
0
Для программирования не нужен мощный ПК.
-1
ZX Spectrum. Только хардкор :-)
раскрыть ветку 2
-2

Тогда пусть сам спаяет

раскрыть ветку 1
-3

Начните с чего-нибудь типа бейсика. Понять основы программирования хватит.

раскрыть ветку 7
+2
ни в коем случае не начинайте с бейсика, господи боже.
раскрыть ветку 1
0
сразу APL и далее по ветке
0

Не стоит начинать с неструктурного и нетипизированного языка.

раскрыть ветку 4
0
Надо сразу с Go)). После утинной типизации - строго-типизированные языки кажутся раем программирования
раскрыть ветку 3
-9

Тормоз ваш сын. 13 лет хочет заниматься программированием... И вы тормоза. Ничего у вас не выйдет! Наймитесь кормить жирафов.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: