Пользователи ВК и ОК с открытым профилем

Вы в курсе, что все ваши фотки доступны для просмотра любому человеку, даже без регистрации в этих соцсетях?

Вк не так давно о+уенно эффективно заблюрил фото, чтобы без регистрации ни-ни, при этом количество сайтов-вьюеров, где можно их совершенно спокойно просмотреть растет каждый день. Какого хера эти сайты вообще могут беспрепятственно собирать эти данные? А, товарищи из ВК?

ОК за каким-то хреном сделал возможным просмотр 5 последних фоток и 2 видео доступным всем желающим, сидящим с компа. В мобильной же версии можно посмотреть вообще ВСЕ альбомы и фото, не заходя в профиль. ОК еще и бабки гребут за услугу «невидимка», типа инкогнито просмотр чьего-то профиля. Зачем мне платить, если я в открытом профиле и так это могу сделать из-за их рукожопости? Любой чел через любой поисковик может, в любых целях млять и без следа.

Если пользователь по каким-то причинам не хочет закрывать профиль, то фотки все равно должны быть доступны только для зарегистрированных пользователей, иначе какой смысл во всей этой регистрации?

Короче, имхо, незарегистрированным пользователям соцсетей должны быть видны максимум имя и аватарка. Схера ли они вообще имеют доступ к другой информации??