285

Получение кредитной истории

Недавно в сми прошла информация, что согласно 218 ФЗ "О кредитных историях" можно получить 2 раза в год бесплатно сведения из кредитных бюро о своей кредитной же истории в финансовых учреждениях.

Расскажу, как я получал данную услугу. Нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА Госуслугах.

Делаем запрос в Личном кабинете Госуслуг Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица. Получаем такой результат из списка БКИ, где есть информация о Вас.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

В ОКБ содержится информация всех кредитов, кредитных карт и ипотек Сбербанка. Авторизоваться на их сайте https://ucbreport.ru/account/signin можно через ЕСИА. Далее запрашиваем отчет, где видны все закрытые и открытые заимствования у Банка + видны запросы банков в БКИ по вашей кредитной истории. У меня в отчете есть информация из РСХБ, МТС Банка, БИН Банка.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

Например мой кредитный рейтинг для ОКБ благодаря своевременно погашаемой ипотеке и 2 успешно закрытым займам  имеет высокий рейтинг.

Каждое БКИ имеет свою балльную систему. Вот таблица для этого бюро

количество баллов выше 961 – отличная кредитная история, не было просрочек, было много кредитов (одобрение всех видов кредитов)

количество баллов от 801 до 960 – хорошая кредитная история (хорошая одобряемость кредитов и займов)

количество баллов ниже от 721 до 800 – средняя оценка кредитная история (в крупных кредитах будет отказ, займ получить возможно)

количество баллов ниже от 641 до 720 – плохая кредитная история (в кредитах будет отказ, возможность получить займ в МФО, ломбарде)

количество баллов ниже 560 – очень плохая кредитная история, безнадежный долг, банкротство (во всех кредитах и займах будет отказ)

В НБКИ надо регистрироваться https://person.nbki.ru/, далее подтвердить данные из учетной записи ЕСИА. В отчете содержится информация из МТС Банка, Альфа банка, Уралсиб, Бин Банк, РСХБ. Рейтинг не нашел, возможно потому, что не было кредитов в этих банках. Я заимствовался только в Сбере.

В Эквифаксе https://equifax.ru не стал регистрироваться, много заполнять. Возможно будут отчеты из других банков.

В целом, для чего вообще нужен такой отчет?

1.Если пришел отказ по заявке на кредит, можно посмотреть чем испорчена история, в каком банке.

2. Если собираетесь брать в долг в финансовом учреждении, для проверки себя.

3. Если хотите проверить, нет ли выпущенных кредитных карт на Вас, о которых вы не в курсе.  Был тут пост Нет ли непогашенных долгов в банках Был другой пост, возможно выдуманных, которые они потом передают коллекторам.

Найдены возможные дубликаты

+13

Докатились....

Меряемся кто ловчее долги отдает...

+100500 рейтинга должно быть у того, кто никогда кредитами не пользовался

раскрыть ветку 8
+12

нет. если человек не брал в долг, то совершенно непонятно, как он будет долг отдавать.

и кредитный рейтинг - это нормальное явление. как и кредиты.

раскрыть ветку 2
+2

Я вот планирую взять в кредит телевизор, хотя могу его за над купить.

Вообще всегда брал за нал, но как выяснилось надо создавать кредитную историю

раскрыть ветку 1
+2
+100500 рейтинга должно быть у того, кто никогда кредитами не пользовался

Эту чушь уже сто раз разбирали. Даже писать лень.

0

У меня не было кредитов, в кредитной истории имеется информация, что я отказался от одобренной кредитки с лимитом в 100к

Кредитный рейтинг чуть больше 600

0

А мне выгосит мозг то, что для того что-бы посмотреть КИ надо по десятку сайтов попрыгать.

0

В бюро не найдена Ваша кредитная история. Если Вы уверены, что кредитная история существует, то, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки. Мне вот так написали. Не знаю, радоваться или плакать.

раскрыть ветку 1
0

Счастливый человек)))

Живешь не в долг)

+3

похоже пикабу сделал такую нагрузку на сервак окб что он падла не отвечает ))))

раскрыть ветку 2
0

Да, пикабуэффект)

-1

Видимо отчет не полностью автоматически формируется.

+2

И был такой пост, который от вашего особо не отличается

https://pikabu.ru/story/kreditnaya_istoriya_cherez_gosuslugi...

раскрыть ветку 4
+1

В любом случае,полезная информация.Тот пост пропустила,этот-нет.Спасибо тс,заказала на госуслугах список бки

-1

О, спасибо - тут хоть человек не поленился ссылочки указать - а то на госуслугах замучаешься искать где что.

раскрыть ветку 2
0

Не за что, но вроде поиск на госуслугах находит

0

В поиск фразу вбиваешь и... всё...

+1

Ну у меня ни чего так кредитная история ))  "кредитный скоринг"  -111 ))

+1

Что их смска была обманом? миллион не дадут чтоле?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Такая же тема и мой кредит на 50к помечен как просрочен, хотя я его исправно выплачиваю.

+1

Оказывается, бинбанк не закрыл мою приватбанковскую кредитку.

Ахуенный сюрприз!

Кредитки-то у меня давно нет.

+1

В приложении данная услуга недоступна, только на сайте.

+1

У меня ~970...не добрал до касарика. Эквифакс, кстати,самый дырявый. Вечно данные утекают у них.

+1

Слышал, что тетка одна брала ненужные мелкие кредиты, что бы эту самую историю улучшить. Неужели работает такая схема?

раскрыть ветку 3
+6
Только так и раьоиает
-2

Это только в России так бредово сделано.

раскрыть ветку 1
+2
В США так же, начинаешь с мелких кредитов, потом берешь больше. И шансов на ипотеку намного меньше. А в России дают спокойно.
Всепропальщики везде грязь найдут.
+1
Интересно, если никогда не брал кредит и рассрочку, можно претендовать на крупный кредит, например, ипотека в элитке или стартап?
раскрыть ветку 3
+4
Нет
раскрыть ветку 1
+6
Ну и слава Богу, одной проблемой меньше😁
+1
Можно. Я так ипотеку и брал, ну мб не в элитке, но в мск
0
А мне написали что услуга доступна только юрикам.
0

А не получится, что сейчас мои данные с госуслуг, благодаря этому сайту попадут каким-нибудь банкам, которые начнут меня доставать предложением кредитов?

раскрыть ветку 3
0

Боитесь соблазна?)

раскрыть ветку 2
0

Не люблю назойливых звонителей.

раскрыть ветку 1
0

Вчера глюки были, а сегодня проверил.

957 рейтинг. Кредиты не все, не хватает 85тысяч, хотя в списке есть тот банк где уже брал.

У меня кум заебался делать историю, все банки отказывали. Потом как то раз дали и понеслась... щас говорит накуя я это делал, все дают и еще предлагают, заипли короче ))

0

Мой текущий кредит продали другому банку че за херня? Народ кто в курсе?

0
У меня пустая кредитная история. Мне не дадут кредит...?
0

566 ...)

0

Есть тут еще тридцатилетние девственники?) Я думал, у меня бесконечный балл будет, а тут хер.

раскрыть ветку 2
0
Есть. У меня то же самое написано.
0

Аналогично.

0
А у меня в ОКБ рейтинг 945, а в эквифаксе 613... Как так? Кредиты брала только в Сбере.
раскрыть ветку 6
+1

сбер не отсылает в эквифакс, поэтому у них неполная информация. и в эквифакс скоринг ограничен 999 баллами. У каждого БКИ своя формула этого скоринга. У банков обычно тоже.

раскрыть ветку 5
0
Тогда откуда взялся рейтинг в эквифаксе? Странно всё это и непонятно.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо огромное, по вашим подсказкам узнала много интересного о своей кредитной истории !

0

У меня кредитный рейтинг равен 1 (один).

0
Как изменить свою кредитную историю в +? у меня 1 бал.
раскрыть ветку 2
0

Взять ипотеку и  без задержек выплатить )

раскрыть ветку 1
0
В том и дело, что кредит с такой историей на дадут, а ипотеку подавно
0

Спасибо, помогло найти банк, который научил в моей истории.

0

Как исправить скоринг 550, если никто не даёт кредит?

раскрыть ветку 5
+10

Если нет сейвов с нормальным скорингом, то начинать за нового перса

+1

бытовую технику не дают? кредитку не дают?
разместите в банке депозит, и откройте под его гарантию кредитную карту, пользуйтесь, своевременно гасите, и через некоторое время скоринг увеличится.
есть еще программы типа "кредитный доктор", но готовьте сразу отдать тыщ 7 за карту и консультацию. Т.е. вам дают в банке карту, пустую, в кредит. вы платите за нее три месяца грубо говоря (эти деньги вы не сможете потом потратить, это стоимость услуги). Это первый этап. Потом вам дают кредит до 30 тысяч, выплачиваете его так же без косяков, потом уже около 100 тысяч.

0

Взять в МФО пару-тройку кредитов (сумма не важна) и погасить вовремя. Только берите, если точно уверены,что отдадите, иначе влетите на огромные проценты. Кстати,многие МФО для тех,кто впервые к ним обратился,дают займ вообще без процентов,но только первый раз. Возьмите в разных МФО несколько займов,погасите их и даже не переплатите. КИ улучшится,на себе проверил. Но это крайний вариант, только если банки все отказывают, даже Тинькофф

раскрыть ветку 1
+1

Видимо так и поступлю, тинькоф отказал естественно)

0

Кредитками это исправляется, берете пару кредитных карт, и пользуетесь ими, понашая без просрочек, в среднем каждая карта +10 баллов в месяц, да, не быстро. Я брал 3 кредитки и год так делал. Скоринг вырос. Потом взял потреб кредит, закрыл за 3 месяца до конца, за это еще получил баллов, и как итог мне одобрили ипотеку. Кстати после взятия любого кредита скоринг падает, тк на вас происходит фин нагрузка, но потом потихоньку растет. После того как взял ипотеку мой скоринг упал на 150 баллов

0
Странно, что ни в одной из трёх контор не хранятся данные об ипотеке, которую погасил 4 года назад... Зато Уралсиб, в котором ипотека и была, судя по отчётам, раз в год интересуется моей кредитной историей (только вот зачем? Следят, беру ли я еще кредиты, чтобы свои услуги предложить по рефинансированию?).
0

как быстро приходит ответ? минуты? часы? дни?

раскрыть ветку 4
+2

У меня - 2 минуты.

+1

После входа через госуслуги мне пришло примерно через 3 минуты после заявки.

+1
В общей сложности (прерываясь на работу) потратил где-то 2 часа, чтобы получить инфу из госуслуг, а затем, пройдя регистрацию, из 3х бюро.
+1

Госуслуги обещают 1 рабочий день.

0
Хех... Надо другие проверить, а то здесь информации по ипотеке не было.
раскрыть ветку 3
0

Я тоже хочу померяться. 1192.  В моей истории 1 ипотечный кредит.

Сначала стоит заказать сведения цкки о бки на госуслугах. Получите перечень бюро, в которых хранится ваши кредитные истории. Незачем оставлять свои паспортные данные везде где только можно.

раскрыть ветку 2
0
А моя ипотека почему-то ни в одном бюро не отражена ((( с ней, думаю, балл был бы выше.
раскрыть ветку 1
-1

@moderator, было меньше месяца назад.

https://pikabu.ru/story/kreditnaya_istoriya_cherez_gosuslugi...

-1

https://pikabu.ru/story/spisok_mest_gde_khranitsya_vasha_kre... и тут было

Модератора не хочу звать

-2

наконец-то, полезный пост среди сотен-тысяч шлака, котолампы, дтп, анекдотов, жизненных историй из прошлого века... респект.

-2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: