Поликлиника для чайников 16

А расскажу ка я вам сегодня о насущном и интересном. Вот такие штуки поведаю, что ни в сказке сказать, ни в здравом уме выдумать.

Все ж мы тут адепты постсоветской программы обучения, где присутствовал крайне важный и безжалостный предмет ОБЖ. По итогу практически каждый может собрать-разобрать автомат Калашникова, без промедления нацепить противогаз и даже (а-актуалочка) знает алгоритм действий в случае ядерного удара.

Зачем нам такие мелочи как: умение и понимание наложения жгута, иммобилизации конечности при травме и выполнение разного рода манипуляций. Например - внутримышечных инъекций.

Печально осознавать, но многие мои пациенты отказываются от назначения препарата, просто потому что некому делать уколы, даже если в семье пять поколений ютится под одной крышей. А там делов то - инструкция понятнее чем в почившей Икее. И разного рода мануалы вы и сейчас сможете найти в любое время дня и ночи. И начать уже практиковаться на подушках, папе (как ТС), воображаемых полужопиях.

Все это доступно в интернетах, а бы хотел собрать для начала 10 очевидных и не очень ошибок, которые проскакивают с завидной регулярной и вызывают попоболь. В прямом смысле слова.

Начнём.

1) один из самых популярных залетов - разными докторами назначены разные лекарства, жопку жалко, шприцы удовольствие дорогое - ну-кась - смешаю я все препараты в один шприц и управлюсь сразу. Семерых одним ударом, так сказать. Но не тут то было. Запоминаем простое правило - один шприц - один препарат. И места вкола лучше разнести по орбите и времени. Жопка скажет вам спасибо.

2) какой симпатичный белый порошок. Доктор сказал, что его нужно сначала разбавить, потом ввести. Возьму воду из под крана.



Нет, ну доктор, конечно, сам себе злобный буратино. Назначаешь препарат сложнее таблетки ношпы - будь любезен - донеси до серого вещества пациента весь алгоритм. Но брать воду из под крана? Серьезно?

3) нашему маленькому детёнышу назначили препарат в такой огромной ампуле! Возьмём половину, он небольшой, ему хватит.

Дозировка, есть дозировка. Никогда не отходите ни от цифр на пачке, ни от кратности, ни от объема. В лучшем случае - препарат будет просто бесполезен. А бывают неожиданности.

4) у меня был пациент, который использовал один шприц больше 10 раз. Работающий, не бедствующий, относительно молодой. Экономный просто. Можно без комментариев?

5) выбор места укола. Очевидных и доступных ровно два. Это ягодицы (верхний наружный квадрант) и по аналогии наружная часть бёдра. Все остальные места хоть и содержат мышцы, но не очень приспособлены для введения препаратов. Из чудиков был товарищ, который вводил себе препарат инсулиновым шприцом в язык. И вот не докопаешься же. Язык мышца? Мышца. Укол есть? Есть. Но не надо так.

6) был товарищ, который вколол иглу себе туда куда надо и оставил так, чтобы не перекалывать. На весь курс лечения. Собственно - выдержал три дня, потом пришлось вмешиваться уже хирургам

7) хлопок одной ладони.

В идеале - нужно вонзить иглу в человека одним резким движением. Заточка игл на сегодняшний день достигла космических высот и больно бывает крайне редко.

Но из недр бабушкиных лайфхаков к нам прибыл метод укола хлопком. Суть - игла зажимается в ладони между пальцев и хлопком, как будто юную девушку, вы совершаете акт лечения. Угадайте, сколько сломанных игл остаётся в местах не столь отдаленных?

8) антиподом будет другой метод. Потихоньку вводить иглу миллиметр за миллиметром. Так же совсем не больно, что вы)..

9) бабушка сказала, что если добавить в препарат масло/спирт/перекись/самогона (нужное подчеркнуть) - будет всем счастье. Нет. Будет холокост жопы. Бессмысленный и беспощадный. Это вы ещё попробуйте выпытать у этих партизан что именно ушло в ягодицы. Ведь в их мире канон не нарушен.

10) женщины любят промахиваться. Мужчинам. Оставлю это на вашу фантазию)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И половине бы я не поверил, если бы это все не моя собственная практика. Учитесь базовым методикам. Они рано или поздно пригодятся. Всем. Без исключения.

А так же напоминаю, что в предыдущих постах можно найти бесплатное лечение) приходите к нам лечиться) Почта для связи: doctornarp@gmail.com

Следующий пост будет по заявкам, просили разобрать лечение пяточной шпоры с плюсами и минусами каждого метода. Не переключайтесь)

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).