Поиск удаленной работы для программистов

Почитав комментарии к своим предыдущим постам, я хочу сразу указать - все, что я здесь описываю, основанно на моем личном опыте. Т.е. найдутся люди, у которых было по другому - welcome в комментарии, пишите как было у вас. То, что я описываю - это не единственный верный путь, это всего лишь мой опыт. Часть возможно устарела, потому что есть способы, которыми я пользовался лет 15 назад, но мне кажется что и сейчас должно работать.
Сразу хочу оговорится - поиск хорошей работы - это достаточно долгая и непростая задача. Т.е. если сейчас мне придется срочно искать работу - за пару недель я смогу найти неплохой вариант, но чтобы найти действительно хорошую фирму, в которой и проект и условия будут меня устраивать на 100% - мне придется потратить минимум пару месяцев, может и больше. Обычно я ухожу из предыдущей компании, уже имея офер из новой компании, поэтому ищу долго и кропотливо.
Еще раз уточню - я не фрилансер, а аутсорсер, т.е. я нахожу одну компанию (максимум две) - на которую работаю полный рабочий день. Есть компании, на которые я работал 7 лет, есть компании, на которые полгода, но контрактов на два-три месяца я никогда не ищу.
LinkedIn
У меня профиль на LinkedIn, в котором у меня порядка 300+ connection-ов, может больше. Как результат - раз 20 в месяц мне приходят сообщения от рекрутеров, CEO или CTO. Рекрутеры, в большинстве случаев, ищут сотрудников в офис - или релокация (Москва, Питер, Берлин и т.д.), но бывают и предложение по удаленке. Я два года проработал в компании, которая меня нашла на linkedin-е. Т.е. как вариант поиска работы - linkedin достаточно хорош - заводите профиль, забиваете туда свои скилы, предыдущие места работы и начинаете "френдить" с другими разработчиками с тем же стеком. В этом случае к вам сами начнут стучаться рекрутеры и менеджеры, ищущие программистов, в том числе и на удаленку.
Активный поиск
Есть ресурсы, где компании ищут именно удаленных сотрудников - remoteok.io, weworkremotely.com и т.д. Набираете в гугле "companies hiring remmotely javascript" и т.п. - и начитаете смотреть вакансии, аплаиться на подходящие. На том же github-е есть списки компаний, нанимающих сотрудников на удаленку. Пример - https://github.com/remoteintech/remote-jobs - но лично я такими списками почти не пользовался - проще искать сразу в гугле под конкретный стек технологий.
Другой вариант - гуглить по "join our team ruby on rails remote worldwide" - таким образом вы найдете компании, у которых на сайте висят объявления из разряда "join our team" - этим способом я часто пользовался годах в 2005-2015 - и там как правило отвечают и отзываются быстро и дружелюбно. Опять же, на weworkremotely.com пишут обычно компании, когда им нужен разработчик прямо сейчас, на "join our team" бывает, что компаниям нужен не синиор с крутыми скилами прямо сейчас, а нужен какой-то jun или mid, который попросит зп меньше, но которого можно будет "довести" до синиора. Т.е. эти компании просто постоянно держат объявления типа "join our team" - и готовы брать программиста с расчетом что у них есть время на его "до-обучение" и проч. Опять же там достаточно часто попадаются компании, занимающиеся аутсорсом - и к ним "подвязаться" вполне возможно. Достаточно много таких контор сидят в восточной Европе (Польша, Хорватия и т.д.) - и они лояльно нанимают программистов из России а заказы ищут в Европе и Штатах.
Upwork / oDesk и прочие биржиКогда Upwork еще назывался oDesk, я получил на нем несколько заказов, но это больше фриланс, там во-первых ищут больше на конкретные проекты а не на постоянную позицию, во-вторых я перестал им пользоваться, когда туда пришло огромное колличество программистов из Индии. Открываешь там какой-то проект - а на него уже 50+ индусов претендует. Цены они сбивали просто ужасно, поэтому я просто ушел с oDesk-а. Возможно, сейчас там лучше, может кто-то отпишет в комментариях. Есть и другие биржи, например Toptal - там принципы работы другие - они набирают программистов и сами их "продают" конечным заказчикам. Опять же - знаю что многие там работают, но туда надо проходитьь собеседования и доказывать скилы - тут уже сами решайте. Туда же до кучи crossover - прямой конкурент toptal-а. Знаю людей, которые работают на oDesk-е, знаю людей, работающих в Toptal или Crossover-е - кому что ближе. Т.е. все три варианта рабочие. Есть и другие биржи, но я ими не пользовался.
OpenSourceДостаточно распространенная идея - сейчас я сяду, напишу какой-то open source проект, сделаю к нему pro-версию и буду зарабатывать на поддержке и доработках.
Я просто опишу свой опыт - году в 2013-2014 я сел и написал свой движок на рубях. Тематика не важна, и писал я его в то время на энтузиазме - для меня это был отдых после работы. На работе я делал то, что было нужно на работе, а для себя, для души, я пилил этот движок, для меня это был просто проект, на котором я делал все так, как считал нужным и как мне нравилось.
Я вообще не предполагаел его как коммерческий, просто песочница, которую потом можно было бы показывать в резюме как образец моего кода... Потратив несколько месяцев по вечерам (иногда неделями его не трогая), я написал пару постов о этом движке и забросил его. Движок узкоспециализированный, денег в его раскрутку я не вкладывал и просто пилил для себя.
В 2015м мне неожиданно начали задавать по нему вопросы - программисты, которые его форкали и пытались использовать. Я спокойно отвечал. Третий или четвертый спрашивающий про него человек предложил присоединиться к их команде и допилить движок до нужного им состояния, под их задачи - последующие два года я допиливал движок для них - часов по 20 в неделю, соответственно порядка 80 часов в месяц.
Затем в семнадцатом году было затишье, спрашивали отдельные вопросы. Я написал еще пару постов, опять же не раскручивая эти посты, так же просто отдыхал от работы, занимаясь этим движком.
В 2018м со мной связался с вопросами еще один человек, оказалось что они тоже пытаются его использовать. После моих объяснений и пояснений, мне предложили присоединиться к их проекту. Проработав с ними несколько месяцев, я осенью 2018го ушел со своей основной работы - и с тех пор работаю над этим проектом.
На основе нескольких лет open source опыта могу сказать следующее:1. OpenSource - хороший способ показать свой код - ошибка... Глядя сейчас на свой код 2013го года, я понимаю, что его либо лучше не показывать, либо переписать пол движка. Сейчас я пишу код сильно по другому, так что этот проект - не лучший способ показать куски моего кода.
2. Поддержка OpenSource-а требует достаточно много времени. Я предполагал, что раз это open source, люди будут просто присылать pull request-ы в github, которые я буду либо мержить либо нет. На деле, в большинстве случаев, люди пишут - "а можете поменять, чтоб здесь работало по другому?". Если переделки мелкие и имеют смысл - я их иногда делаю, но на какие-то большие переделки за "спасибо" у меня нет времени. Кастомизация - я указал двух крупных заказчиков, которые пришли ко мне за этот период, было еще несколько мелких, плативших за кастомизацию под них.
В целом, если вы планируете зарабатывать именно на OpenSource-е, то придется озаботиться обязательно двумя аспектамии. Первое: PR - посты, статьи, и конференции - ездить на конференции и рассказывать всем про свой OpenSource, писать много статей, мануалов и т.д. - я занимался движком, этим у меня заниматься было некому. Если у вас узко специализированный проект - то придется десятки раз объяснять "а зачем он вообще нуже" и "как его использовать".
Это - огромная работа, которая потребует времени не меньше (а, по-моему, даже больше), чем написать сам код.
Второй аспект - это продажи. Продавать кастомизацию и поддержку open source проекта - это достаточно специфичная работа. Код - открытый и соответственно, большинство программистов сами смогут его допилить до своих нужд (натыкать костыли) - далеко не все согласятся платить за его переделки и поддержку. Т.е. для этого у них должен быть достаточно большой список того, что нужно переделать и понимание, что проще заплатить, чем переделывать самому. Продажник в OpenSource-е должен всегда уметь во время сказать "а еще мы можем допилить это и это, улучшить для вас это и это..."
Т.е. от себя могу сказать что я написал сам код. Потребовался бы еще минимум один человек, который его бы раскручивал (посты, статьи и конференции), и потребовался бы третий человек с весьма специфичным опытом продажи OpenSource-а - в этом случае можно было бы попытаться его раскрутить.
Я движок писал для себя, для души, при этом я на нем неплохо заработал и сейчас зарабатываю, работаю в компании, его использьующей. Кстати, когда мне предлогали присоединиться к компаниям, использующим этот движок, я, естественно, уже не проходил никаких собеседований - на меня изначально смотрели как на специалиста, имеющего и тех. навыки (код-то видят) и знающего предметную область - в ходе консультаций всегда расписывал возможные пути решения их задач и возможные последствия в будущем. Т.е. при устройстве на работу таким образом, на меня уже смотрели сразу как на человека, имеющего определенную экспертизу и знания в области. Это мне нравится больше, чем делать тестовые задания и проходить собеседования.

Думаю, что в комментариях люди напишут и о своем опыте, может быть что-то возьму на вооружение.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь своим опытом: .net fullstack web. Разраб.
Работал на upwork. Конкуренция там очень большая, но в основном для тех кто приходит не имея ни портфолио ни рейтинга ( рейтинг - это то количество денег что ты вывел через апворк и отзывы работодателей ). Но я нашел заказчика пример за 3 недели. Из 50 откликов на резюме откликнулись 2-3 человека. Взяли на длительный большой проект. Проработал около месяца и ушел т.к. не потянул одновременно с работой в офисе) но мне понравилось. Правда комиссиия самого апворка просто конская. А за последние пару лет она увеличилась ещё больше. Обязательно знание английского хотя бы на уровне "рассказать о себе/понять что человек рассказывает о себе". С нуля найти работу можно только демпингом. Занижая свой норма час и откликаясь на все что близко к вашему стеку технологий) Плюс .net программистов очень часто ищут на Лонг тайм проекты ( от полугода и выше ).
По линкед ину ещё не нанимался но очень хочу попробовать.
Автор расскажи подробнее что за движок ты писал и для чего. Т.к. это довольно нетривиальная задача тем более в свободное время) И почему работать как ИП выгоднее чем через обычный договор найма?
Спасибо!
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия апворка и правда конская - 20%. Но там есть такой момент, что комиссия снижается до 10% после заработка 500$ с одним клиентом (только для проектом с этим заказчиком). Например, при ставке 50$ час на это понадобится всего 10 часов. А после 10000$ c одним клиентом апворк будет брать себе всего лишь 5% на проектах этого заказчика.


По поводу преимуществ работы как ИП попробую ответить за ТС.

Работодателю выгоднее работать с ИП, т.к. ИП сам платит за себя все взносы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а насколько это выгоднее в цифрах?) К примеру в месяц я хочу на руки 200к. Если у меня есть ИП то я могу просить больше? Насколько?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то за наемного работника работодателю нужно оплачивать около 30% от размера ЗП в различные фонды.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
45%. На каждые 10тр, что сотрудник получит на руки, работодатель тратит 14500 руб.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если считать доход получаемый на руки, то примерно так и выходит. Тут вы правы.

Но вообще, корректнее считать, что у сотрудника вычитается 13% для оплаты НДФЛ - это делается работодателем. Около 30% в различные фонды работодатель уплачивает от ЗП работника без вычета НДФЛ.


Точные цифры там такие:

в ПФР — 22 %в ФСС — 2,9 %в ФФОМС — 5,1 %на травматизм — от 0,2 до 8,5 %

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда встаёт выбор ИП или сотрудник, работодателю глубоко пофиг, как корректнее. Он смотрит, что ИП ему надо оплатить 100тр, а сотруднику 150тр. То есть если ты хочешь работать как ИП - то +50% от зп как сотруднику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работодател платит 150 работнику. В одном случае он получает программиста за 100 тыс (навыки и скилы) во втором - за 150 тыс. Условно. Расходы те же а результат разный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Так я про это и говорю. Если человек имеет набор скиллов как сотрудник на 100тр, то есть для работодателя он стоит 150тр. То как ИП он уже стоит 150тр для него. Для работодателя ничего не меняется.
Автор поста оценил этот комментарий
С нуля найти работу можно только демпингом.
Не только. Я так пару сервисов взломал, а в репорте указал, что я увидел вашу вакансию, скил есть, рейтинга - нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я в очередной 1001ый раз ошибся! Отлично, что вы нашли еще какой-то способ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я другому пользователю отвечал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку