ПОДАРОЧЕК КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Мы тут, на местах, понимаешь, детей защищаем, их нормальное развитие (выверенное научно). А наши законотворцы выдвигают такие идеи, что хоть стой, хоть падай!
Глава парламентского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов предлагает «серьёзно и всесторонне» обсудить снижение возраста трудоустройства детей до 12 лет. А чуть раньше с таким же предложением выступила Ольга Ярославская, детский омбудсмен Москвы:
«Не секрет, что вообще нам надо всё равно менять трудовое законодательство федеральное, потому что, когда мы разговариваем с подростками, начиная с 12 лет, они все летом хотят работать, почти что все».
Вы, стесняюсь спросить, кого опрашивали? Каких таких двенадцалилеток? Мне вот просто интересно почитать опросники и результаты опросов (а такие идеи можно выдвигать только на результатах опросов)
И как-то сразу в голове возникают въетнамские флешбеки на тему душеспасительного детского труда в благословенной «России, которую мы потеряли»: здесь и «Тройка» Перова, и чеховский Ванька… и много кто ещё.
Может и экономисты наскребут на скорую руку аргументов в пользу подобного решения буржуазной власти. Церковь тоже вряд ли будет против. Ну а не к ночи помянутый Андрей Ткачев считает, что из-за западной «извращенной моды» последних полутора столетий люди стали относиться к своим детям, как к идолам.
«До этого люди жили, мягко говоря, по-другому. Например, ребенок переходил во взрослое состояние в возрасте 7−8 лет. И к нему предъявлялись требования взрослого человека. Он должен был работать. То есть он не мог есть просто потому, что мама ему налила суп. Он должен был заработать свою еду уже лет с шести-семи», — рассказал Ткачев в интервью журналистке Ксении Собчак.
Лига гражданской журналистики
775 постов1.2K подписчик
Правила сообщества
Правила Пикабу