Под углом. №5

Меня всегда поражали древние авторы своими произведениями. Возможно, это потому, что я смотрел на их творчество "под углом". Вот в двух словах японская сказка про "Вишневое дерево цветущее на шестнадцатый день".
Под углом. №5 Под углом, Сказки народов мира

Поэтично не правда ли? Как раз то, что и нужно японским деткам.

Итак. Росло себе древнее и жутко популярное в Японии вишневое дерево, причем росло не где то там, а в стратегически важном месте - во дворе самурая. Поскольку дерево было старым и древним то отец самурая и дед и даже прадед, которые конечно тоже были самураями любовались этим деревом все в том же дворе. И вот в один прекрасный день, выходит самурай на крыльцо и видит, что дерево то его засохло к ебеням.


- Блядь! Пздц! - Подумал самурай и сильно расстроился.


Расстроился самурай настолько сильно, что даже заболел. А сердобольные люди, видя, что самурай заболел пошли в аптеку и купили ему лекарств вытащили его из дома и посадили под дерево, где он и просидел две недели. Две недели самурай сидел не просто так, а думал думу о том как ему поступить, и что делать с засохшим деревом.


- Может полить водичкой? - подумал самурай на пятнадцатый день.


- Нет! Исключено! Это не по самурайски! - решил самурай на шестнадцатый день и зарезался.

Под углом. №5 Под углом, Сказки народов мира

А вишня таки расцвела... Причем в тот же день, когда самурай покончил жизнь суицидом.

И с тех пор это дерево стало еще более известным и популярным! А многие верят, что в дерево вселилась и сама душа самурая!


Какова у этой сказки мораль? Чему должна она научить детей? Я не знаю... Но по моему японцы не очень берегут психику своих детей...