-5

Под маской

Жду вашей конструктивной критики. Пожалуйста не проходите мимо.

В тот момент мне было не важно, что обо мне подумают. Я ворвалась в офис и прямиком направилась в кабинет мужа. Работники офиса смотрели на меня большими удивленными глазами, но мне было все равно, злость и ненависть кипели во мне. Я достала биту из сумки и крепко сжала ее в руках и представила, с какой радостью заеду ему по лицу. Чем быстрее я приближалась к кабинету, тем быстрее таяла моя решимость.

— Держись, ты должна, ты сможешь, — повторяла я шепотом про себя. Люди смотрели на меня, как на сумасшедшую, но мне было не важно. Все сейчас было не важно, кроме того, что он сделал.

Подойдя к его кабинету, я на пару секунд замешкалась. Секретаря не было на месте.

— Я почему-то не удивлена, — нервно усмехнулась я.

На двери висела табличка «Кирилл Викторович Скородумов — генеральный директор».

Собрав всю волю в кулак, я взялась за ручку и толкнула дверь, но она не поддалась. Меня разозлил этот факт еще больше, я на все сто процентов знала, что он на месте. Охранник на входе сказал, что директор не покидал сегодня фирму, и машина на стоянке была подтверждением его слов. Злость с каждой минутой становилась все сильнее, и мне все тяжелее было себя контролировать. Я замахнулась и со всей дури ударила битой по ручке, она разлетелась на множество осколков. Открыв с ноги дверь, я влетела в кабинет своего мужа.

Увиденное меня ни капельки не удивило. Он, как обычно одетый с иголочки в фирменный костюм, сидел на своем кресле и смотрел на меня растерянным взглядом. Он явно не ожидал от своей тихой и молчаливой жены такого смелого поступка. Из-под стола вылезла его секретарша. На ее кукольном личике был страх и смущение. Она вытерла рукой рот и быстрым шагом направилась к выходу. Окинув меня быстрым взглядом, она хотела что-то сказать, но не осмелилась. Ей было стыдно. Мне было ее жалко. Она всего лишь одна из многих его шлюх, которая надеялась его охмурить своим красивым телом и лицом. Но она, как и все, ошибалась, он играл, пользовался ей, а она с щенячьей радостью бежала к нему в объятья, веря всему, что он говорит. Но в итоге она останется не с чем. Все видели в моем муже красивого, богатого, остроумного мужчину, обаятельного, сексуального сердцееда. Чего уж греха таить, и сама до недавнего времени думала, что он ангел, мечта. Что мне невообразимо повезло заполучить этого рыжеволосого красавца себе в мужья. В нем сочеталось множество качеств, о которых мечтает любая женщина. Но оказалось, что это маска, которая скрывает лицо изверга, и что у нет ничего святого.

— Что ты здесь делаешь? — растерянность пропала с его лица, обретая холодность и безразличие. Сейчас я видела перед собой совершенно чужого мужчину.

— Соскучилась. А ты не рад меня видеть? — я чувствовала, что руки вспотели, и меня начало бросать то в жар, то в холод. Уверенность, что я могу противостоять этому мужчине, улетучилась. Я пыталась выдавить улыбку, но по его лицу я поняла, что у меня это плохо получалось.

— Давай только без сцен. Иди домой, я скоро приду, и мы все решим. В твоем положении нельзя нервничать, — он с заботливым видом посмотрел на мой живот, я обхватила его руками, пытаясь его защитить от взгляда мужа. Меня замутило от его наигранной заботы. Мне было тошно смотреть на него, зная, что он сделал, что вся наша совместная жизнь сплошная ложь. Я была сиротой, и все, что у меня было от моей старой жизни, это сестра. Родители умерли, когда мне было восемнадцать, а моей сестре десять. Опекуном назначили маму нашего отца, но ей всю жизнь было на нас плевать. Опекуном она была лишь на бумагах, поэтому мы были предоставлены сами себе. Я устроилась на работу в кафе. Без крыши над головой мы не остались, квартира родителей осталась нам.

Я работала ночами и днями, стараясь нас обеспечить. Сестра училась и помогала мне по дому. Как-то в одну из ночных смен я встретила Кирилла — моего будущего супруга. Он весь вечер уделял мне знаки внимания и оставил большие чаевые. После смены он ждал меня у кафе. Я была немного напугана его вниманием: в кафе часто встречаются надоедливые клиенты, которые хотят от официанток что-то большее, чем коктейль. Но он был другим, Кирилл сразу расположил меня к себе. Он подвез меня домой и рассказал историю, как его бросила невеста у самого алтаря. Конечно, я, как самая большая дура, поверила и растрогалась. Кирилл стал постоянным гостем в нашем кафе и желанным в моей жизни. Всегда обходительный и улыбчивый, он не мог не нравится девушкам. Все официантки, с которыми я работала, завидовали мне. Он оплатил обучение моей сестры в элитной школе и помогал нам, чем мог, ничего не прося взамен.

Не прошло и месяца, как он предложил мне выйти за него замуж, и я, не задумываясь, согласилась. Это были самые счастливые пять лет в моей жизни. Сестра — смысл моей жизни — жила с нами. Кирилл богат, поэтому после свадьбы пропала необходимость мне работать. Он был внимательным и заботливым. Мечтой каждой женщины. И он был весь мой. Моя сестра не чаяла в нем души. Кирилл исполнял любые наши капризы. Он много работал и поздно возвращался домой, я содержала дом в чистоте и уюте. Делая все, чтобы мой мужчина был таким же счастливым, как и я.

— Что с тобой? –спросил он, вставая из-за стола и натягивая на себя штаны. На его лице не было и тени смущения. Как будто перед ним стоит не его жена, как будто я не застукала его за изменой. Слезы наворачивались на глаза.

— Я хочу поговорить сейчас, — как можно уверенней сказала я, хотя мой голос предательски дрожал.

— О чем? — со скучающим видом спросил он. Я поражалась его хладнокровию. Я не понимала, куда делись влюбленные глаза и теплота в голосе. Взгляд его был озлобленным, губы сжаты в тонкую нить. Сейчас смотря на него, я окончательно убедилась в его вине.

— Ты изнасиловал мою сестру, — сказала я, но не почувствовала этого, как будто это сказала не я, а кто-то другой. Я до сих пор не могла поверить в случившееся. Я посмотрела прямо в его пустые глаза, они не выражали ничего, губы искривились в подобии улыбки, как будто я рассказала несмешной анекдот. Его вид окончательно выбил меня из колеи. Его безразличие удивляло и устрашало меня одновременно.

— Что за глупости ты несешь? — равнодушно спросил он. Я не ожидала от него быстрого признания. Он всю свою жизнь врет и хорошо натренирован в этом. Но мне все равно было дико, что на его лице даже не было тени разочарования.

— Она оставила предсмертную записку. В которой подробно описала причину своего поступка, — я удивилась тому, как спокойно звучит мой голос. Кирилл нервно заелозил в кресле, и мне это прибавило уверенности. Я смогла застать его врасплох.

— Что за бред ты несешь? Я ни слова не понял, — его голос сорвался на крик, хотя он изо всех сил старался держать себя в руках.

— Моя сестра сегодня повесилась в нашей спальне, там, где ты ее изнасиловал. Она не смогла с этим жить…

— Ты со своей беременностью совсем с катушек слетела? — грубо оборвал он меня. Я сглотнула ком в горле и глубоко вздохнула, низ живота начинал ныть.

— Ты убил мою сестру, ты забрал самое дорогое, что у меня есть. Ей было всего пятнадцать лет, она совсем еще ребенок. Как ты мог? Тебе мало остальных шлюх? — кричала я. Горечь и боль от утраты вырвались наружу. Боль была тупой, как будто все происходило не со мной. С кем то другим, но не со мной. Слова эхом раздавались в моей голове, но осознать случившееся было сложно.

— Заткнись, — он молниеносно подбежал ко мне и закрыл мне рот своей ладонью. Его глаза налились кровью, а ноздри раздувались, как у быка. Повисла тишина, я слышала, как громко стучит его сердце. — Еще одно слово, и я сверну твою маленькую шейку, — его голос был пропитан яростью. Страх парализовал меня, я боялась вздохнуть, сердце то замедляло, то набирало обороты. Я не узнавала мужчину, которого так сильно любила, передо мной стояло чудовище. Кирилл сдавил мое горло, мне стало нечем дышать, а потом отпустил. Я начала хватать ртом воздух. — У тебя нет никаких доказательств. Никто не поверит одной записке девчонки. У меня есть связи, и я не побоюсь их применить, — он улыбнулся, и у меня побежали мурашки по телу от его улыбки. Раньше она вызывала у меня радость, теперь только страх. — Она была влюблена в меня, я не ответил ей взаимностью, вот она и свела счеты с жизнью от безответной любви. Подростки все эмоциональные. Она меня оговорила. Твоя сестра была больной психопаткой, — он сказал это равнодушным голосом, при этом ехидно улыбаясь, от его слов мне стало больно. Моя сестра самое дорогое, что было в моей жизни и ее больше нет. По его вине.

— Она оставила доказательства, — выдала я главный козырь. Мне хотелось стереть с его лица мерзкую улыбку, и у меня получилось.

— Какие еще доказательства? — он старался вести себя непринужденно, но в его глазах я увидела страх.

— Одежду, которую ты порвал, использованный презерватив и видео. Ты приставал к ней не первый раз, она хотела записать доказательства, боясь, что ей никто не поверит. Но она не знала, что ты так далеко зайдешь. Бедная девочка не знала, как ей быть и что с этим делать. Она боялась тебя и никому не сказала. Ты запугал ее так, что она выбрала смерть, — я сказала это на одном дыхании и, закончив, перевела дух. Сердце болело, ребенок сильно пнул меня в живот. От произнесенных слов у меня прибавилось сил, и я как будто очнулась от сна и вспомнила, зачем сюда пришла.

Кирилл стоял в растерянности, обдумывая, что делать дальше. Он не думал, что маленькая девчонка сделает то, что сделала. Я, воспользовавшись моментом, сильнее сжала биту в руках и с размаху заехала ему по лицу. Я попала в висок, тем самым дезориентировав его. Он потерял равновесие и упал на пол. Я знала, что он сможет откупиться от полиции и смерть сестры сойдет ему с рук, поэтому решила все сделать сама. Он лежал на полу беспомощный, приложив руку к кровоточащему виску.

— Подумай о нашем ребенке. Все будет хорошо…— начал он. Его голос будто ударил меня током. Я замахнулась на него, и к, моему удивлению, он заплакал. — Пожалуйста, не надо, прошу, — жалобно проскулил он, пытаясь встать, но у него ничего не вышло. Я представила, как моя сестра так же умоляла его прекратить, а он продолжал. Нервы сдали, и несколько раз ударила по голове, попав по виску. Кровь хлынула из его затылка. Один из ударов оказался роковым. Я его убила.

Бита выпала из рук, я обмякла и упала на пол. Слезы хлынули из глаз, впервые после того, как я увидела свою сестру, висящей на веревке. От вида растекшийся крови на полу осознание произошедшего накатило на меня, как снежный ком. Я ревела и кричала в голос, и мне было не важно, что обо мне подумают. Мой мир рухнул. Я потеряла самое дорогое, что у меня было. Пять лет жизни были ложью. В смерти сестры я винила себя. Я должна была заметить перемены в ее поведение. Боль вины и утраты разъедала меня изнутри. За дверью послышались шаги. Но мне было все равно, я убила подонка, я отомстила.

Дубликаты не найдены

+5

Эмоционально, даже экспрессивно. Очень по-женски. И очень неправдоподобно.

раскрыть ветку 4
+3
А потом он встал и глаза его были красны, но не от крови... это был вампир! Она воткнула биту ему в сердце, а ребенок в животе прокричал "Три голых Кентавра!" И этот упырь с битой в сердце стал дымится, таять.. остался только крик в ночи "я все равно тебя найду и ты вернёшь мне мои носки!!!"
раскрыть ветку 3
+2
Хороший у тебя ник, и сообщения хорошие. Поменьше только дыши испарениями ;)
раскрыть ветку 2
+2

Не раскрыты следующие темы:

Секретарша пАдстАлом: таки сглотнула?

Сколько ударов было сделано битой по голове ?

Во что  была одета главная героиня??

раскрыть ветку 5
+1
Ага, и для драматичности надо добавить, что сестра тоже была беременна. И секретарша тоже )
раскрыть ветку 1
0
Я думаю это уже было бы перебор.
-1
Не успела сглотнуть) не много ударов. Одета в одежду)
раскрыть ветку 2
0

Не успела сглотнуть

Вот это жесть )) облом

раскрыть ветку 1
+1

Хрень какая-то

0

хм, ударила битой по ручки и она разлетелась? кто разлетелся? ручка? бита? дверь? ударила по виску и с затылка потекла кровь? :)

Похожие посты
74

Как я писал книгу или о важности бэк-апов

Пролог. Сколько себя помню, я всегда увлекался книгами. Есть даже каноничная история о том, как мне лет в 6 лет подарили книгу на день рождения, и я сел её читать прямо посреди праздника, забив на угощение и остальные подарки.

Доходило до абсурда. Кого из нас не ловили с фонариком под одеялом за чтением, когда тебе давно пора бы спать? Меня ловили не с фонариком. Предприимчивый ОП ставил на пол настольную лампу на длинной ноге и засовывал её абажур под одеяло. Ну правильно, зачем глаза ломать? Только лампочки от недостатка воздуха перегорали через день, что вызывало вопросы родителей. А под одеялом наступала форменная сауна, но я мужественно терпел. В итоге меня с этой лампой и застукали, когда войдя в комнату обнаружили, что одеяло светится, как прожектор на крыше Готемского полицейского участка.

В институте я начал писать свой "Эпос". Тогдашний ОП угорал по аниме, поэтому мой протагонист охотился за головами бандитов в неком усредненном средневековом мире с катаной. Имелось даже "как бы логичное" объяснение, откуда катаны вообще взялись в этом мире. Публиковал я главы в ЖЖ, когда ещё он пользовался популярностью. Эпос я перемежал короткими рассказами и рецензиями на фильмы и сериалы. Человек реально хотел творить (хорошее искусство, как по заветам Нила Геймана). 

Кстати, это я написал в 2014 ту самую пасту на zadolba.li про теорию ведра с крабами, делая отсылку к к Терри Пратчетту, которая потом разлетелась по всем пабликам, и стабильно мелькает в ленте пару раз в год.

Когда я поехал на военные сборы, тетрадка в клеточку стала для меня настоящей отдушиной. При отсутствии стимуляции мозговой деятельности - бегать, копать и маршировать не давали нужной нагрузки на мозг - я писал там постоянно. Особенно на теоретических занятиях  (ОП учился на военной  кафедре переводчиков).

Исписав всю тетрадь, я продвинул Эпос вперед достаточно серьезно. Перебил текст в Ворд, но в ЖЖ уже не выкладывал. Решил дописать, а потом публиковать. При перестановке винды была сделана глупейшая (и, наверняка платиновая) ошибка - не сохранил данные с рабочего стола. В итоге Эпос я пролюбил, оставшись только с несколькими главами, что сохранились на ЖЖ. Это меня отвернуло от творчества лет на 8. Сублимировал я, продолжая писать рецензии в своём паблике.

Про ЛитРПГ. Лет 6 назад я познакомился с новым тогда жанром ЛитРПГ. Проще говоря, это совмещение игровых условностей (обычно жанра ММОРПГ) с книгой. История про погружение человека в онлайн игру и дальнейшие его приключения.

Я начал с "Тактики малых групп" Зайцева, "Играть, чтобы жить" Руса, "Господства клана неспящих" Михайлова и "Пути Шамана" Маханенко - золотой классики, с которой большинство из нас стартовало в мир капсул полного погружения, хомяков и роялей.

И всё мне нравилось в этом жанре кроме одного - в книгах а) все брали не те классы, которыми гонял ОП в WoW - разбойник, и б) больше всего меня цепляли цифры в этих книгах, а цифр обычно было мало. Поскольку поскольку чаще всего. Под цифрами имеется в виду отображение параметров, урона, способностей и заклинаний, т.е. числовое отражение прогресса персонажа.

Обычно подобные вещи в книгах упоминались вскользь, хотя для меня составляли саму суть жанра. Читатель начинал идентифицировать себя с персонажем героя, поэтому смотреть, как растут параметры, а заклинания начинают бить всё больнее, было приятно.

Не найдя нужного в русском ЛитРПГ, я залез на амазон и (поверхностно) прошелся по английскому творчеству. Тоже не то. Либо герои раздражают, как Джон в Life in the North Тао Вонга, либо всё отлично, но цифр всё равно мало и класс не тот, как в Viridian Gate Джеймса Хантера.

Первая законченная книга. Поэтому исходя из девиза: "критикуешь - предлагай!". Я начал писать свою книгу. Тут следует сделать небольшое отступление и сказать, что большинство писателей делятся на две категории. Не уверен, как в русском, но в английском их обычно кличут planners / outliners и shapers / growers (метафора про уход за растением). По крайней мере, это те термины, которые я находил.  То есть, те, кто планируют структуру и сюжет своей книги заранее и в подробностях и те, кто просто садятся и начинают писать, открывая для себя перипетии сюжета по мере его написания. Звучит немного безумно, но это правда.

К первым относятся Джек Керуак, Ян Флемминг и Брэндон Сандерсон (по моей информации), ко вторым - Эрнест Хемингуэй, Марк Твен и Стивен Кинг (именно поэтому при общей крутизне его книг, достоверности и проработанности психологии персонажей, его концовки всегда так лажают - субъективное мнение ОПа).

Я отношу себя в большей степени ко второй категории, а не первой, тем не менее некие ключевые моменты истории я знаю заранее. Всё остальное - девственный лист. Исходя из этой особенности, я не понимаю сколько займёт написание моей истории, просто потому, что я не знаю все ответвления сюжета до того момента, как нанесу текст на бумагу.

Писать эту книгу от нечего делать я начал 26.06.2018, работая в госструктурах . Обилие свободного "рабочего" времени, позволило работать над ней по нескольку часов в день. При этом в личное время я книги не касался. Отчего завершить её удалось только в декабре 2019го.

Публикация. Дальше настало время искать платформу для самиздата. Их оказалось несколько - Litnet, Author today, Litres и Litmarket. Дальше моё субъективное мнение, не претендующее на истину.

1. Литнет мне не понравился убогим дизайном и отзывами, которые я прочел. Модераторы банили авторов, которые публиковали эту же книгу на другом сайте, плюс я увидел исход авторов на другую платформу.

2. AT - в конечном счет стал платформой для публикации. Без ложки дегтя не обошлось. Чтобы получить коммерческий статус, пришлось плясать под их дудку, выполняя требования по наработке определенной статистики (просмотров/лайков/добавлений в библиотеку). Потребовалось даже купить рекламу на ВК. Подробнее об этом позже.

3. Литрес выбесил своей коммерческой политикой, где с неисключительной лицензией автор получает жалкие 25% от продажи собственной книги, а с исключительной (это по сути полностью расстаться со своей книгой) - 35%. Если это не кабала, то я даже не знаю, что тогда.

4. Литмаркет порадовал дизайном и удобной загрузкой книги, но и только. Сайт показался мертвым для всех, кто не Дмитрий Рус.

Первую книгу я опубликовал полностью бесплатно, зная, что на рынке предложение превалирует над спросом и читателя нужно ещё завлечь, прежде, чем он согласится заплатить тебе хоть рубль (особенно на фоне возможности скачать любую книгу у ребят с пиратским флагом).

Про обложку. В качестве художника для обложки я выбрал талантливого мастера - Андрей Стрихнин (IG @strchn), который бил мне татуировки. Описав ему ТЗ, я получил на руки два варианта. На тот момент я ещё не получил ни копейки с творчества, но уже потратился на обложку и дальше на рекламу - это нужно понимать, чтобы отдавать себе отчёт о том, может ли прокормить начинающего автора его творчество.

1й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

2й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

В итоге выбрал 1й вариант компоновки кадра и Андрей начал детализировать.

3я итерация.

Вот, что получилось в итоге. Красота? Безусловно. Я хотел обложку, которая привлекает взгляд и вырывается за рамки привычных [фотореализм - стоят герои с хелсбарами над головой]. Однако меня смущала левая рука героя (с точки зрения наблюдателя). И терпеливый Андрей согласился поправить анатомию.

4я итерация

Финальный вариант

16.03.2020 я завершил публикацию книги на АТ. Чтобы получить возможность в дальнейшем продавать свои книги, мне нужно было получить коммерческий статус на сайте. Для этого - набрать ту самую статистику, а значит пришло время вкладываться в рекламу. Вот эти требования, если кому-то интересно:

300 библиотек суммарно, от 30-50 часов чтения в день, от 300- 500 просмотров в день. От 300 подписчиков на ваш профиль. Показатели ежедневных просмотров/времени чтения должны держаться на этом уровне не менее 2-х недель.

Первую рекламную компанию я устроил в ВК сам, используя их достаточно простой инструментарий. Влил 4к и сразу скажу - ничего не добился. Просмотры немного скаканули, но даже близко не приблизилось к нужным значениям.

Потом мне рекомендовали ребят, которые за комиссию (30% от рекламного бюджета) делают такую рекламу уже успешнее. Жаба душила, но в итоге за 3 транша по 3к я набрал нужную статистику и получил ком. статус. По времени это заняло около 2х недель.

Про редактора. Мне очень хотелось найти редактора, который поправит все мои пропущенные запятые, заметит ошибки, которую я проворонил и даст советы по стилистике. Варианты, которые я находил, стоили на мой взгляд слишком дорого. Несколько недель назад я случайно наткнулся на рекомендацию на АТ от другого автора на её редактора. В итоге с Ириной (VK id1339325) удалось достичь договоренности и моя первую книгу бережно отполировали, заштопали и привели в порядок (сцена из Истории игрушек 2, а?).

Про вторую книгу и продажу по подписке. Часть материала, который не вошел в первую часть, я перенес во вторую и со спокойной душой открыл подписку на 2ю книгу. (Клиент платит фиксированную сумму и может читать по мере выкладывания глав автором). Как оказалось, даже с неким запасом по тексту, пишу я достаточно медленно, хоть и быстрее, чем прошлую часть. В этот раз я не имел возможности писать на работе, поскольку эту самую работу сменил на нормальную, поэтому творил по вечерам, засиживаясь до глухой ночи.

Дедлайн на АТ для завершения книги по подписке - 6 месяцев. У меня он истекает 11.11.2020. Вторая книга практически готова и к этому моменту я её завершу. Снова не рассчитал объемы истории, на которую замахнулся, и перенес часть глав в уже 3ю книгу.  Дальше снова редактура и выкладка чистового варианта.

Амбиции диктуют попробовать себя в самиздате Амазона - kindle. Наши авторы чувствуют себя там вполне вольготно, поэтому смысл в этом есть. Для этого нужно перевести книгу на английский и, надеюсь, это удастся сделать с помощью профессионала в ближайшем будущем.

Уроки. За время написания я извлёк для себя несколько уроков:

1. Нужно уметь ставить точку.

Моя история разрасталась и те события, которые я хотел уместить в 1ю часть, на данный момент входят только в 3ю книгу. Потенциально я мог бы до сих пор писать монструозный томище, не выпустив ни одного законченного произведения и не получив ценной критики от читателей и бета-читателей.

2. Бета-читатели - ценнейшая подмога. Обязательно найдите кого-то кто прочтёт текст от корки до корки и даст честный отзыв и рекомендации.

3. Машинная озвучка (text-to-speech) - лучший друг автора, который позволяет отлавливать опечатки и орфографические ошибки. Тем не менее, это не замена хорошего профессионального редактора.

4. Не нужно экономить на обложке - это лицо книги. Все слышали поговорку "не судите книгу по обложке", но именно это и делают 90% читателей, включая меня самого. Не перечесть сколько потенциально хороших книг я не стал даже открывать, увидев сделанную на коленке обложку (чаще всего в духе фотореализма из стоковых фото/украденных артов ) и корявого текста.

5. Твоя книга - это не румяное яблоко, чтобы нравится всем. Здесь проходит тонкая грань между "все критики - хейтеры, не нужно их слушать" и "все они правы, а ты бесталанная бестолочь". Очевидно, оба полюса являются крайностями и придерживаться нужно середины. Каждая книга найдет своего читателя, но это не значит, что над ней не надо работать, совершенствуясь каждый день. 10 000 часов, помните?

На этом всё. Носите маски, гладьте котиков, и помните: есть и другие миры, кроме этого.

В комментариях готов ответить на вопросы.

Показать полностью 5
107

Как сделать героя книги "живым"?

Вопрос, как создать живого героя, вдохнуть в него жизнь, волнует состоявшихся писателей также сильно, как и новичков. Допустим, ты прекрасно представляешь героев своей книги, но как заставить читателя их представить? Тут не поможет некромантия и чтение мантр над страницами книги. Тебе нужно:

1. Дай герою имя

С имени начинается наш путь в этот мир. Его воркуют матери, качая нас на руках, кричат друзья, собравшись под балконом, шепчут любовники в полумраке спален. Дай герою имя, которое олицетворит его сущность. Или, наоборот, создаст контраст с его поступками. С имени начинается путь в познании твоего героя.

2. Сделай героя уязвимым

Прежде, чем погружаться в пучины психологии и психоанализа, выгравируй у себя в памяти — герой должен страдать. Непобедимые, счастливые, неотразимые герои быстро наскучивают, им не верят, не сопереживают.

3. Сделай героя противоречивым

Интереснее всего наблюдать за теми героями, которых изнутри разрывает борьба. Они могут метаться между долгом и желанием, между любовью к двум разным людям, меж воюющими сторонами. В этой борьбе читатель часто находит ответы на собственные немые вопросы.

4. Надели героя зависимостями, увлечениями, тайными привычками

Твой герой должен чем-то увлекаться, как и любой человек в реальной жизни. Не всегда его интересы будут здравыми — он может быть пьяницей, игроком, матерью, что бьет своих детей, бизнесменом, который по ночам не отлазит от холодильника. Главное — обосновать каждую привычку и интерес.

5. Окружи героя предметами, которые отражают его личность

О герое больше скажут перепачканные рукава рубашки, пара дырок на куртке, захламленная картинами комната и несколько ящиков с рассадой на балконе, чем три страницы описания тонкостей его души. Лучше написать: «Он носил серьгу в ухе и каждое утро напомаживал волосы», чем «Он был красавчик и метросексуал».

6. Выстрой его отношения с другими персонажами

Любой человек вызывает у нас эмоции. Точно также твой герой должен пробуждать эмоции в других персонажах. Если он обаятельный сердцеед — расскажи, что женщины бросают на него восхищенные взгляды, если бродяга — что люди морщатся, проходя мимо него. Так ты сможешь выстроить целостный образ, которому читатель будет верить и сопереживать.

7. Дай герою секрет

Едва уловимой тайны, что иногда проскакивает в сюжете и влияет на поступки героя, достаточно, чтобы заинтересовать читателя и сделать героя живее. Важно, чтобы этот секрет, когда ты его раскроешь, вскрывал одну из основных сторон характера героя. Как если бы, например, детектив, что преследует насильника, сам оказался жестоким психопатом.

8. Дай герою цель

В цели героя — стержень его души, его мотивация двигаться дальше. Без цели — герой лишь пустая марионетка, кукла, которую автор силой заставляет говорить и двигаться. Цель может меняться в течение сюжета, но она всегда должна истекать из характера героя, его взаимоотношений с миром. И герой должен идти к ней, несмотря ни на что.

Источник: https://t.me/MeWriteChannel

Как сделать героя книги "живым"? Писатель, Советы новичкам, Начинающий автор, Писательство, Полезное, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
373

Как я в детстве книжки писал

С самого детства я обожал читать. Мама рассказывала, что я очень рано освоил алфавит и выучился чтению.
Самые ранние книжки я не помню, но хорошо помню, что конкретно читал в 6-7 лет.
Во-первых, это были "Денискины рассказы". В конце 80-х они были очень популярны. Отец доставал эти сборники не только для меня, но и для знакомых и родственников.
Во-вторых, это был цикл из шести книг "Волшебника Изумрудного города". Мама работала на заводе и приносила мне их из заводской библиотеки. Это было мурманское издательство с очень классными иллюстрациями. Кстати, полгода назад я нашел этот цикл и выкупил его для домашней библиотеки.
Далее были книги из цикла про Алису Селезнёву. Ну и множество тоненьких книжек от "Серебряного копытца" до иллюстрированных сборников стихов Маршака, Хармса, Чуковского и Михалкова. Я читал всё.
Ближе к 9-10 годам я начал осваивать детективы Чейза, которые читал отец. Конечно, толком ничего не понимал, но меня завораживало само чтение. Как проносятся буквы, перелистываются страницы и этот, невероятный, запах книг!
Первые три класса я учился в первую смену и когда возвращался домой, мама прибегала с завода на обеденный перерыв, чтобы накормить меня и уложить спать на обеденный сон. Но время, отведенное на сон я тратил на чтение. Мама обычно заводила будильник из расчета, что сон продлится два часа. И я жадно впитывал в себя книги сидя в кровати и поглядывая на будильник. Потом приходилось вставать и делать уроки.
К годам 10 я был невероятно читающим ребенком. Мне все время хотелось читать, но также появились мысли стать писателем. Как эта мысль пришла в голову - я точно не помню. Мне показалось, что в этом совершенно нет ничего сложного. Я был так очарован книгами, что решил обязательно приложить руку к написанию интересных историй.
Вы думаете, что я начал придумывать что-то своё?
Нет. Я изобрел гениальную схему. Все книги, которые мне очень нравились, я кропотливо переписывал в тетрадки....меняя только имена, фамилии, названия городов, улиц и так далее. Причем я не считал это самообманом. Мне казалось, что я создаю абсолютно оригинальный контент)))
Имена другие, места действий другие. Просто истории очень похожие)
На это уходило огромное количество времени. Откуда у меня было столько усидчивости - остаётся только догадываться.
Я исписал около 15 толстых тетрадок.
Все свое свободное время тратил на работу. Причем так родителям и заявлял, когда они выпроваживали меня погулять на улицу. Не мешайте, я работаю.
Сейчас я вспоминаю это с улыбкой. Но тогда я ходил важный и уверенный в том, что я настоящий писатель.
Причем даже прослеживалась некоторая эволюция развития писательского мастерства. Я не только менял имена и фамилии, но и добавлял уже маленькие сюжетики из своей жизни.
Как и любому писателю, мне нужен был критик. Поэтому я показывал тетради всем родным и знакомым, заставляя их ознакамливаться с рукописями и озвучивать свое мнение.
К сожалению ни одной тетради моих рукописей не сохранилось. И писателем я так и не стал. Хотя до сих пор много читаю.
Но может быть моя большая книга ещё впереди...)
Всем добра и хороших книг!

340

Стивен Кинг. Как писать книги

1. Нельзя подходить к чистой странице равнодушно

2. Берите первое пришедшее на ум слово, если оно подходящее и яркое

По-настоящему сильно испакостить свое письмо можно, если насиловать словарь в поисках длинных слов, потому что короткие как-то стыдно использовать.

Дайте себе торжественное обещание никогда не писать «атмосферные осадки», если можно сказать «дождь», и не говорить «Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции», когда имеется в виду, что Джон задержался посрать.

3. Если только писатель не уверен твердо, что пишет хорошо, лучше все же следовать правилам

4. Наречие вам не друг

Они вроде одуванчиков. Один на газоне выглядит и симпатично, и оригинально. Но если его не выполоть, на следующий день их будет пять… потом пятьдесят… а потом, братие и сестры, газон будет полностью, окончательно и бесповоротно ими покрыт.

5. Вид абзацев почти так же важен, как их содержание

В легких книгах абзацы короткие. Трудные книги, полные мыслей, повествования или описаний, выглядят солиднее. В описательной прозе абзацы могут (и должны) быть четкими и утилитарными. В идеале описательная проза состоит из предложения, задающего тему, и следующих, разъясняющих или усиливающих первое.

6. а) хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля);

б) хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя – хорошего.

7. Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать.

8. Самое главное для регулярной продуктивности – работать в безмятежной обстановке.

9. Не ждите прихода муза

Это тупоголовый мужик, не поддающийся творческому трепету. Ваша работа – довести до его сведения, что вы находитесь там-то и там-то с девяти до полудня или с семи до трех. Если он это будет знать, уверяю вас, он рано или поздно появится, жуя сигару и совершая волшебство.

10. Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться.

Моя работа не помогать им выпутываться или вести их на ниточках в безопасное место, а смотреть и записывать, что будет происходить.

11. Описание – вот что делает читателя воспринимающим участником вашей истории

Для меня хорошее описание обычно состоит из нескольких точно выбранных деталей, которые заменяют все остальное. Как правило, это те детали, которые первые приходят на ум.

12. Ключ к написанию хорошего диалога – честность

Моя мать, упокой Господь ее душу, не одобряла грубости и вообще подобных разговоров, она называла это «язык необразованных». Но это не мешало ей завопить «Ой, бля!», если случалось попасть себе молотком по пальцу.

13. Все, что я сказал о диалоге, относится и к созданию персонажей

В сухом остатке эта работа сводится к следующему: смотрите, как ведут себя люди вокруг вас, а потом правдиво рассказывайте, что видите.

14. Два примера того, для чего нужны вторые черновики – символика и идея

Обычно я подобное вижу уже, когда вещь сделана. После этого я могу ее перечитать и поискать скрытые образы. Если я их вижу (а как правило, вижу), я их могу включить во второй, более осознанный черновик вещи.

15. Сколько переписывать и сколько делать вариантов? Для меня правильным ответом всегда было два черновых варианта и беловой

Первый черновой вариант – притом всей вещи – должен быть написан без чьей-либо помощи. Сколько времени дать книге вылежать – как тесту, чтобы взойти, – зависит только от вас, но я считаю, что это должно быть минимум шесть недель. После шестинедельного периода восстановления вы также сможете заметить все зияющие дыры сюжета и развития характеров. Когда я кончаю читать и делать свои буквоедские заметки, наступает пора открыть дверь и показать, что я написал, четверым-пятерым близким друзьям, которые выразят желание смотреть.

16. Второй вариант = первый вариант – 10%

Если у вас не получается убрать десять процентов, сохранив сюжет и атмосферу, значит, вы не слишком старались.

Показать полностью
312

Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг

Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг Литература, Писатель, Писательство, Автор, Рэй Брэдбери, Длиннопост

1. Если есть мысль, идея, намек на нее, начать писать сразу же и не останавливаться, на едином творческом порыве, без правок и редактур, пока не будет высказано все до последнего слова. И главное – получать удовольствие от самого процесса писательства: «…если вы пишете без упоения, без пыла, без любви, без радости, вы только наполовину писатель. Это значит, вы постоянно коситесь одним глазом либо в сторону коммерческого рынка, либо в сторону авангардной тусовки, и перестаете быть собой. Вы себя даже не знаете. Потому что писатель обязан быть прежде всего одержимым. Его должно лихорадить от жара и восторга.»

2. Составлять списки существительных, из которых в дальнейшем может получиться рассказ. Бредбери называет это «испытанием со словесными ассоциациями», из которых у мэтра вышло множество знаменитых рассказов и даже «Вино из одуванчиков» написан по ассоциативной схеме, то есть какое-либо существительное, например, «лето» постепенно обрастает подробностями, становится отравной точной для создания сюжета, превращаясь в полноценный художественный текст.

3. Бредбери убежден: «со временем количество переходит в качество», то есть чем больше автор тренируется в создании художественных текстов, тем лучше его писательские навыки. Поэтому автор обязан писать каждый день, не устраивая выходных. Если в какой-то день такая полезная штука, как вдохновение отсутствует, автору стоит сосредоточится на тех фрагментах текста, создание которые вдохновения не требуют. Но главное, по мнению Бредбери, писать ежедневно: «конечно, за несколько дней простоя твой стиль, каким бы он ни был, форму не потеряет. Но вот что случится: мир догонит тебя и попытается одолеть. Если не будешь писать каждый день, яд постепенно накопится, и ты начнешь умирать, или безумствовать, или и то и другое».

4. Поставить перед собой задачу – писать по одному рассказу в неделю. Так, к течение года у автора будет готово сорок-пятьдесят рассказов. И некоторые из них обязательно будут удачны: «Невозможно создать 52 плохих рассказа подряд». Схему «писать по тысяче слов ежедневно на протяжении двадцати лет» Бредбери считает неработоспособной, поскольку автор должен научиться создавать не только собственно художественный текст, но и законченное произведение, а сделать это можно, постоянно тренируясь в написании рассказов/новелл, из которых в дальнейшем может получится полноценный роман, ведь именно из коротких рассказов и новелл у Бредбери вышло «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники».

5. Рей Бредбери советует погружать читателя в мир художественного произведения так, чтобы он чувствовал себя его частью, его героем, а сделать это можно, делая этот мир зримым, слышимым, осязаемым. «Если вы собираетесь убедить читателя в том, что он и вправду попал в созданный вами мир, вам нужно воздействовать на все его органы чувств поочередно: цветом, звуком, вкусом, фактурой. Если читатель чувствует солнечное тепло у себя на коже, чувствует, как его рукава развеваются на ветру, значит, полдела готово. Самые невероятные истории можно сделать правдоподобными, если читатель — всеми своими чувствами — ощущает себя в гуще событий».

6. Рей Бредбери занимает самую честную и, пожалуй, единственно возможную для большой литературы позицию: по его мнению, писатель обязан быть бескорыстным. «Вам хочется славы и денег — да пожалуйста, но только в качестве награды за честно и хорошо сделанную работу. Известность и крупная сумма на банковский счет должны приходить уже после того, как сделано все остальное. Это значит, что у вас не должно быть и мысли об этом, пока вы сидите за пишущей машинкой», ‑ утверждает он.

7. Рей Бредбери считает, что писать нужно так, чтобы созданный текст впечатлял читателя, заставлял его глаза гореть, а сердце часто биться. Бредбери говорит: «Какова величайшая награда для писателя? Когда кто-нибудь подбегает к тебе — глаза горят восхищением, лицо пышет искренностью — и говорит: “Ваша новая книга, она потрясающая! Удивительная!” — разве нет?! Тогда, и только тогда — ваш писательский труд на самом деле чего-то стоит».

Источник: https://pishi.pro/kak-stat-pisatelem/kak-napisat-knigu/rej-b...

Показать полностью
317

Литературные советы от редактора издательства Point Blank Press

Аллен Гатри, редактор издательства Point Blank Press, написал шуточную статью под названием "Все вместе на прополку плеоназмов!" Этот набор литературных "советов" стал культовым в среде американских авторов.

Я не устану повторять, что литература -- штука субъективная. Мы в ней пытаемся добиться каждый своего. Соответственно каждому из нас нужен свой собственный набор литературных правил -- а кой-кому правила вообще не нужны! Я лично люблю правила. Даже если толку от них никакого, их приятно нарушать.

1. Избегайте плеоназмов.

Плеоназм -- это слово или выражение, которые можно удалить из предложения, не изменив при этом его смысла. Например, в предложении "Все вместе на прополку плеоназмов!", "вместе" -- это плеоназм. Вычеркните его, и смысл предложения не изменится. Многие слова используются в качестве плеоназмов: "просто", "вообще-то" и "как бы" -- три распространенных сорняка этого рода ("Вообще-то я знаю, что он просто как бы киллер" можно ужать до "Я знаю, что он киллер"). А выражения вроде "более-менее" или "как бы то ни было" -- просто паразиты.

2. Пишите уклончивый диалог.

Ваша главная задача как писателя -- нагнетать конфликт. Проведите дома или на работе следующий эксперимент: попробуйте в течение целого дня избегать прямых ответов на вопросы родственников и коллег. Ну что, получили конфликт на свою голову? Примените этот принцип к своим произведениям, и ваши персонажи отреагируют так же.

3. Заменяйте наречия образными глаголами.

Заметьте, я не говорю "избегайте наречий, и точка", потому что одно наречие на пятьдесят страниц -- это нормально, ничего страшного. А вот что ненормально, так это позорно вставлять в предложение наречие, потому что вы не сумели найти точный, образный глагол. "Шел медленно" ни в какое сравнение не идет с "тащился" или "плелся". "Искренне сочувствовал" ни в какое сравнение не идет с "сострадал".

4. Везде, где только возможно, вычеркивайте прилагательные

(см. п.3, везде по тексту подставить "прилагательное" вместо "наречие")

5. Два прилагательных при существительном в четыре раза хуже, чем одно.

"Усталый, пожилой" человек "медленно шел" по направлению к "молоденькой, хорошенькой" девушке. Когда я читаю подобное предложение, я надеюсь, что он умрет прежде, чем до нее дотащится. Хотя в таком случае за ним может приехать "стремительная, суетливая" карета скорой помощи. Еще и "оглушительно завывая".

6. Не пишите длинных реплик в диалоге.

Любая реплика длиннее трех предложений должна чем-то разбиваться. Пусть ваш персонаж что-нибудь сделает. Пусть оглядится вокруг себя. Дайте читателю представление о происходящем. Создайте нужную атмосферу.

7. Если вы повторили какую-то мысль два или более раз, выберите наилучший вариант и удалите остальное.

Очень часто я вижу в рукописи повторения одного и того же образа. Это как если бы автор сказал: "Первые два варианта высказывания не очень удались, но зато третий точно получился. А если и не получился, то может, все три вместе взятые редактора убедят." Автор повторяется. Именно так. Еле уловимая разновидность плеоназма.

8. Показывайте, а не рассказывайте.

Знаменитый совет, которому мало кто следует. Пример: опосредованное описание эмоций. Ваш читатель умный? Умный. Ну и пишите для него соответственно. "Лили заливалась слезами. Она была очень расстроена". Тут второе предложение следует из первого? Контекст вроде бы на это указывает. Ну и вычеркните его. Если вы хотите, чтобы читатель сопереживал, не разжевывайте ему все. Покажите ему, что происходит, а он своим умом дойдет до всего остального. У этого подхода есть еще один плюс! Поскольку кино в силу необходимости не рассказывает, а показывает, данный подход вам очень придется кстати, когда настанет время писать киносценарий по вашему роману!

9. Описания должны работать на сюжет.

И постарайтесь внести в эти описания действие. Вместо того, чтобы описывать лежащую на столе книгу, пусть ваш маньяк-убийца ее возьмет, полистает и переложит на диван. Ему же надо каким-то действием разбивать свои монологи?

10. Не остроумничайте.

Если взять предыдущий пример, то ваш маньяк не должен носить фамилию Живоглотов.

11. Избегайте "литературностей".

Лучше пишите грубее и проще. Когда вы стараетесь звучать "как писатель", ваша авторская интонация проникает в произведение, а мешающийся под ногами героев автор никому не нужен. Авторы всех великих произведений невидимы и неслышимы.

12. Определитесь с точкой зрения (POV).

Как можно раньше дайте знать читателю, в чьей голове вы находитесь. И оставайтесь в данной голове всю сцену. Это правило к вам не относится, если вы уже Великий и Выдающийся, в каковом случае можете поступать как хотите. Но суровая правда жизни состоит в том, что, хотя большинство читателей не разбирается в литературных тонкостях, они все любят читать понятные книги, а не путаные.

13. Не запутывайте читателя.

Если вам кажется, что какое-то место может быть читателю непонятно, значит, оно абсолютно невразумительно. Или перепишите его понятно, или удалите совсем.

14. Атрибутируйте диалог словом "сказал (-а)".

Сид Флейшман называет "сказал" словом-невидимкой.

15. Очень хорошо считать читателя умным человеком.

Но плохо считать его экстрасенсом, умеющим читать ваши мысли.

16. Начинайте сцены как можно позже и заканчивайте их как можно раньше.

17. Начинайте роман персонажами в действии.

Всю необходимую предысторию добавите потом по ходу дела.

18. Задавайте персонажам четкие цели.

Всегда. В каждой сцене. И создавайте препятствия к их достижению. Всегда. В каждой сцене. Если у фокального персонажа сцены отсутствует цель, создайте ее или удалите сцену. Если отсутствует препятствие к ее достижению, создайте его или удалите сцену.

19. Если двое персонажей испытывают взаимное влечение, не давайте им добраться до постели, пока не дадите хотя бы одному из них ревнивого спутника жизни.

20. Героя надо помучить!

Мало просто загнать его на дерево. Пока он соображает, как же ему оттуда слезть, нужно кидать в него камнями.

21. В описаниях нужно задействовать все пять чувств.

Авторы часто упускают из виду обоняние и осязание.

22. Варьируйте длину предложений.

Я сам люблю писать короткими и всегда поражаюсь, какого эффекта можно добиться, если скомбинировать два предложения в одно.

23. Не давайте персам разговаривать правильными полными предложениями.

Можете это делать только тогда, когда вам надо, чтобы они звучали, словно книжные персонажи.

24. Везде, где только возможно, ликвидируйте авторский фильтр.

"Он ощутил", "он подумал", "он заметил" -- это всё фильтры. Они отдаляют читателя от персонажа.

25. Когда закончите книгу, найдите самую слабую сцену и удалите ее.

Если есть такая необходимость, замените ее одним предложением или абзацем.

26. Не подсказывайте ничего читателю.

"Как поживает Дональд, твой сын?" Отец Дональда вряд ли нуждается в напоминании, кем ему Дональд приходится. Эта фраза вставлена автором только для того, чтобы сообщить читателю нужную информацию.

27. Если произнесенная вслух фраза выставляет героя дураком, пусть он ее не произнесет, а подумает.

Смысл останется тот же, но хоть остальные не догадаются.

28. Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами.

Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает. Улыбнуться печально -- это преступление против литературы.

29. Местоимения: большой геморрой от маленького слова.

Самое полезное, что я в жизни узнал про этих мерзавчиков, это следующее: местоимение всегда относится к ближайшему стоящему перед ним соответствующему существительному. Например: "Джон достал нож из кармана и ударил им Пола в живот." Как же Полу повезло! Ведь если проследить "ближайшее соответствующее" местоимению существительное, то это будет "карман"! Соблюдайте это правило, и читателю все будет понятно.

30. Зафиксируйте момент наибольшего напряжения и держите его так долго, как только сможете.

Или, как выражается Джон Д. Макдональд: "Остановите действие -- пристрелить всегда успеете."

31. Если что-то удалось вопреки правилу, забудьте про правило.

Источник: https://rina-grant.livejournal.com/43806.html

Показать полностью
49

36 эссе Чака Паланика о литературном мастерстве

36 эссе Чака Паланика о литературном мастерстве Литература, Писательство, Совет, Чак Паланик, Писатель, Автор, Интересное, Полезное, Длиннопост

Этот список - шпаргалка, которую я составил для себя, чтобы быстро вспомнить, что было в каждом из эссе. Для того, чтобы им пользоваться, лучше быть знакомым с самими эссе, так как там содержатся примеры, разъяснения и домашние задания. Кроме того, при таком сокращении первоначальный смысл легко мог пойти под нож.

А еще эти советы не являются ультимативными, это лишь набор приемов, которыми Паланик пользуется сам. Это я поставил их в повелительное наклонение.

1. Завоюйте доверие читателя, создайте авторитет

Для этого есть 2 способа:

1) от сердца: будьте честным и откровенным;

2) от разума: покажите свою компетентность в описываемой теме, впечатлите читателя своими знаниями.

2. Показывайте одну и ту же идею различными, всеми доступными способами

В качестве примера Чак Паланик приводит вечеринки, где один рассказывает историю, а остальные вспоминают похожие истории, объединенные общей темой. Так он собирает материал для своих романов.

3. Если ты не знаешь, что произойдет дальше - опиши ощущения во рту рассказчика

Или ощущения подошв его ног или ладоней рук. Любое физическое ощущение, вызывающее сочувственное физическое переживание у читателя. И если вы смогли вовлечь читателя на физическом уровне, то вы создали реальность, которая сможет затмить его собственную действительность.

4. Прячьте местоимение "я"

Истории, рассказанные от первого лица, более авторитетны. В то же время, читатель ожидает хвастовства и бахвальства. Как же решить эту дилемму? Пишите от первого лица, но удалите как можно большее количество "я".

5. Прячьте заряженное ружье

Если у вас его нет, то перечитайте первые главы и найдите деталь или сюжет, о которых вы забыли или вычеркнули. И лишь немного изменив текст, вы можете вернуть эту деталь назад и использовать ее как ружье.

6. Не используйте мыслительные глаголы

Такие как: думать, знать, понимать, осознавать, верить, хотеть, помнить, представлять, желать, любить, ненавидеть, а также быть, иметь.

7. Разделяйте голоса за кадром

Большой голос - это когда персонаж говорит непосредственно с читателем, делает наблюдения по поводу мира, НЕ описывая физическую сцену.

Малый голос детализирует описание конкретной сцены.

8. Используйте рефрены

Рефрены могут выполнять 3 функции:

- быть инструментом перехода, соединяющим два различных аспекта истории;

- быть напоминанием, вызывающим в памяти более ранние моменты воспоминания, эмоций или мотивации;

- использоваться для определения скорости движения времени

9. Вы должны понимать правила, прежде чем их нарушать

Причины намеренного использования ошибок или сложных выражений в речи:

- создание чувства непосредственности и честности в речи;

- замедление читателя и принуждение его к большему вниманию;

- создание интереса с помощью поэтического или необычного языка.

10. Опасайтесь "тезисных заявлений"

Тезисные заявления - это общие заявления, которые показывают, что будет в следующем параграфе. Художественная литература, начинающаяся с тезисного предложения, высосет все удовольствие, энергию и интригу из вашей работы.

Вместо этого вам нужно вызвать вопросы в голове читателя.

11-12. Читайте вслух

Читая вслух, вы слышите каждое плохое решение, принятое вами, в своей работе. Читайте перед аудиторией, чтобы видеть их реакцию.

13. Используйте пунктуацию с жестами и атрибуцией

Разговор двух людей практически мгновенно наскучивает. Добавьте физических действий или паузы, которые создадут напряжение.

14. Если вы работаете над своим первым черновиком, не старайтесь сделать его идеальным, просто закончите его

Если вы закончили первый черновик - отложите его на несколько недель, пока не сможете увидеть его недостатки. Если вы не видите ничего, кроме недостатков, отложите его еще на время, пока не поймете, как исправить их.

15. Если вы не можете заставить себя писать, найдите место, откуда не так-то просто уйти

Чак Паланик рекомендует записаться на бесплатные семинары, лекции или даже сходить на церковную службу. И писать там. Заприте себя в ловушке среди людей и в таких обстоятельствах, где вам придется придумывать что-то, чтобы развлечь себя.

16. Не используйте клише

"Жарко как в летний день", "красива как картинка" - это клише. Они не вызывают нужной реакции у читателя.

17. Линейный сюжет - мертв

Начните с конца или с кризиса в истории. Вернитесь в прошлое и двигайтесь к настоящему. Это история в форме "О".

"Лоскутное одеяло" - несколько историй, объединенных общей канвой

18. Меняйте текстуру повествования

Пример: документальный фильм - смесь различных форм рассказов, сокращенных настолько, что меняются прежде, чем успевают наскучить зрителю. Используйте рецепты, списки, определения слов, слоганы, рекламу, эпитафии и т.д.

19. Используйте эффективные сравнения

Метафоры лучше сравнений. Используя сравнение, преувеличьте его. Избегайте слов "вроде", "быть", "иметь".

20. Используйте вступительную миниатюру

Вступительная миниатюра раскрывает сюжет, показывает, что история уже произошла. Пример - кадры затонувшего Титаника из одноименного фильма.

21. Цикличные истории популярны

С невинным человеком происходит что-то, что кажется новым прекрасным началом жизни. Жертва вбегает в это Святилище и затем обнаруживает себя в ловушке, где понимает, что вся эта новая реальность была организована лишь для того, чтобы уничтожить жертву, и это является самоцелью созданной западни для получения вечной жизни.

22. Лучшие рассказы основываются на способности идеально комбинировать и показывать классические мифы

Когда вы поймете, какой именно миф вы рассказываете, у вас появится свобода создания вариаций. Читатель распознает основу мифа, и эта осведомленность будет держать его на крючке, даже если герой эльф, или все происходит в далекой-далекой галактике.

23. Используйте объекты эффективно

Объект, появляющийся в истории, может служить в качестве напоминания, заряженного ружья или проходящего изображения. Если вы поместили объект на страницу - используйте его. Если вы не собираетесь использовать объект - не загромождайте им страницу.

24. 13 советов

1) используйте метод помидора

2) ваши читатели умнее, чем вы думаете

3) пишите сцену только тогда, когда знаете, зачем она

4) если сможете удивить себя, то сможете удивить и читателя

5) если застряли, вернитесь и найдите то, что можно использовать как "заряженное ружье"

6) используйте работу над книгой как повод ходить на вечеринки

7) все, что вам нужно знать, это только то, что будет в следующей сцене или в нескольких сценах

8) меняйте имена персонажей или убивайте их, если вам нужно больше свободы внутри истории

9) существуют три типа речи: описательный, инструктивный, экспрессивный. Используйте все три

10) пишите книгу, которую сами захотите прочесть

11) сделайте фотографии автора для обложки, пока вы еще молоды

12) пишите о том, что искренне вас огорчает или расстраивает

13) исчезните. Все, что должно быть видно - это ваша работа

25. Нужна хорошая интрига

История должна длиться ровно столько, сколько длится читательский интерес. Для его подогрева используйте информационные вбросы

26. Град вопросов и ответов высасывает энергию из повествования

В диалогах наращивайте напряжение, оставляйте без ответа вопросы

27. Используйте язык тела

Глаголы действия активизируют в мозгу зоны, ответственные за это действие, делают читателя эмоционально вовлеченным

28. Ключевые предметы

Ключевые предметы появляются в течение всей истории, но меняют свое значение.

29. Необходимое чтение. Абсурд

Чак Паланик сравнивает рассказы Шерли Джексон "Моя жизнь с Р.Х. Мейси" и Э.Б. Уайта "Сумерки в жестокой пижаме", написанные в жанре абсурда.

Один из второстепенных выводов: только самые важные персонажи должны иметь имена

30. Полезные фразы

Подумайте, что произносят ваши персонажи, когда не знают, о чем говорить.

31. Не используйте местоимения третьего лица

Давайте персонажу три имени. Используйте прозвища и титулы. Ссылайтесь на персонажа разными способами.

32. Точки сюжета

Вы обязаны знать назначение каждой сцены, главы или эпизода, прежде чем вы напишите его.

33. Солгать, повесив на стену ружье

Лгите. обманывайте в начале. Сокройте неправду и сорвите маску с говорящего до того момента, как вам станет скучно.

34-36. Первый/второй/третий акт

Рассказ Чака Паланика "Принеси" и авторские комментарии к нему.

Источник: https://sergeytoronto.livejournal.com/tag/36%20%D1%8D%D1%81%...

Первоисточник: https://chuckpalahniuk.net

Показать полностью
72

Знаменитые первые фразы литературных произведений

Источник: Леонид Жуховицкий, "Первая строка".

Перед человеком пишущим возникает тот же вопрос, что и перед любым политиком, предпринимателем или молодоженом: с чего начать? И, прежде всего, возникает проблема первой фразы.

У первой фразы есть одна важнейшая задача — заставить читателя прочесть как минимум вторую фразу. Говоря цинично, первая фраза — это крючок, которым литератор, как рыбак зазевавшегося пескаря, цепляет читателя за губу.

Есть знаменитые первые фразы.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - Лев Толстой, "Анна Каренина".

«Макар решил застрелиться». Это Горький, «Случай из жизни Макара».

А вот как начинается известная повесть Леонида Андреева: «Над всей жизнью Василия Фивейского тяготел суровый и загадочный рок».

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть», - Ильф и Петров, «Двенадцать стульев».

«Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.

Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.

Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Это Бруно Ясенский, «Заговор равнодушных».

«Облачным, но светлым днем, в исходе четвертого часа, первого апреля 192… года, у дома семь по Танненбергской улице, в западной части Берлина, остановился мебельный фургон, очень длинный и очень желтый, запряженный желтым же трактором с гипертрофией задних колес и более чем откровенной анатомией», - Владимир Набоков, "Дар".

А самую совершенную первую фразу, которая мне когда-либо встречалась, я нашел в чеховской «Даме с собачкой» — возможно, лучшем рассказе всех времен и народов:

«Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой».

От себя добавлю первые фразы из моей личной коллекции удачных начал для произведений.

"Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед", - Габриэль Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества".

"Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его", - Стивен Кинг, "Стрелок".

"То этот Тайлер устраивает меня на работу официантом, то пихает мне ствол в рот и заявляет, что для того, чтобы обрести жизнь вечную, надо сначала умереть", - Чак Паланик, "Бойцовский клуб".

Показать полностью
111

Зачем и Как Убивать Своих Персонажей

Зачем и Как Убивать Своих Персонажей Писательство, Совет, Длиннопост, Перевод, Статья, Сюжет, Полезное, Истории из жизни

Убийство важного протагониста - трудное решение, способное основательно изменить течение истории, если конечно это не слэшер. Такое решение может сказаться на истории как в позитивном, так и в негативном ключе. Понимание динамики убийства персонажей поможет вам избежать подводных камней и выбрать лучший подход для сюжета.

Спойлеры: Игра престолов (S01), Звёздные войны: Эпизод 4

Причины Убивать Протагониста:

- Создать угрозу

Подавляющее большинство историй не содержит смерти важных героев, и аудитория знает об этом. По умолчанию публика считает, что все ваши протагонисты дойдут до конца почти невредимыми. Во многих историях это неплохо. Но если ваш персонаж подвергается смертельной опасности, большая часть аудитории подумает, что вы блефуете.

Если вам хочется создать действительную угрозу, вам необходимо показать это на деле. Единственный способ - убить персонажа. Не просто любого, а смерть которого аудитория не ожидает. После этого, большинство людей поймут, что предсказать смерть в вашей истории не получится, и ни один герой не в безопасности.

Уже классический пример - смерть Эддарда Старка из "Игры Престолов". Перед казнью, большинство считало его главным героем, и, соответственно, "бессмертным".

- Создать значимые последствия

Истории рассказывают не только про успех, но также и про неудачи. Финальная победа всегда более значима, если идёт после провала. Если вы будете каждый раз бить по ручкам своего персонажа во избежание неудач, счастливая концовка такой истории будет ощущаться дешёвой. Но если вы покажете, что персонажи способны ошибаться и даже погибать из-за своих ошибок, опыт аудитории от такой истории станет более осмысленным.

Значимые последствия так же необходимы для внедрения сложных дилемм. Принуждение главного персонажа выбирать между достижением некой критической цели и жизнями близких людей сделает историю более изящной и богатой, чем та, в которой выбор всегда очевиден.

В "Звёздном пути: Глубокий космос 9" (эпизод "The Ship") Сиско получает возможность заполучить вражеский корабль, что может стать решающим фактором в войне. Однако удержание корабля задержит возвращение команды, которая отчаянно нуждается в медицинской помощи. Сиско должен выбрать между двумя одинаково ужасными альтернативами, и зритель понимает насколько это решение является сложным.

- Вывести на сцену других персонажей

Убийство героя может быть единственным путём заставить других персонажей взять на себя роль, которая требуется по сюжету. Чаще всего это означает смерть важного персонажа, который помогал главному герою. Если главный персонаж - ребёнок, то в таком случае его родители исчезнут, что бы юный герой мог сам пройти тернистый путь. Если у героя есть наставник, которые владеет мечом и магией - он должен погибнуть перед тем, как начнутся основные битвы.

Вы можете просто убрать вспомогательных персонажей. Но если ментор даст в начале книги пару советов, а затем уйдет по своим делам, оставив герою спасение мира - то это будет выглядит как минимум глупо.Убийство вспомогательных или союзных персонажей может так же мотивировать героя, который не хочет быть героем. И если вы уже решили, что один из ваших персонажей должен сойти со сцены - дайте ему уйти красиво.

В "Звёздных Войнах: Новая надежда" Оби-Ван решает встретиться лицом к лицу в Дартом Вейдером, зная о том, что это будет его последней битвой.  Тем самым рассказчик обостряет конфликт,  делая его как более личностным, так и выбрасывая перед главным героем, Люком, новые, более сложные препятствия, в которых погибший наставник уже не поможет.

Советы по убийству протагонистов:

Зачем и Как Убивать Своих Персонажей Писательство, Совет, Длиннопост, Перевод, Статья, Сюжет, Полезное, Истории из жизни

- Не делайте это предсказуемо

Убийство краснорубашечных персонажей или бедных наставников, которые дохнут из фильма в фильм - не создаст угрозы. И если уж на то пошло, стоит помнить, что предсказуемые смерти укрепляют убеждённость аудитории в том, что настоящие герои в безопасности, так как рассказчик следуют общепринятым шаблонам.

Лучший способ избежать предсказуемых смертей - не позволять себе вводить новых персонажей только для того, чтобы они погибли пару минут спустя. Любой человек способен отличить персонажей от пушечного мяса. Вместо этого, убедитесь, что каждый, кто погибает, имеет значительную роль в вашей истории и введён в сюжет так же рано, как и выжившие персонажи.

- Не возвращайте их к жизни

Достаточно плохо, когда аудитория считает главных героев бессмертными, но некоторые рассказчики умудряются ухудшить эту ситуацию ещё больше, возвращая мёртвых персонажей из того света. Чаще всего оказывается, что такие персонажи просто не погибали, а исчезли в толпе зомби или, сорвавшись с обрыва, успевали ухватиться за маленькую веточку. Изредка возвращение объясняется некой техномагией. Аудитория остаётся удивлённой ровно до того момента как понимает, что всё это было наглым фейком.

Соблазн использовать фейковые смерти понятен. Пока аудитория не верит в чью-либо смерть, естественным ответом на такой поворот сюжета будет усиление угрозы в глазах зрителей или читателей. Но всё это до того момента, как тайное станет явным. Таким образом рассказчик ухудшает всю ситуацию, так как аудитория понимает, что никто из протагонистов не погибнет, и разочаровывается.

Однако, если же ваша история зависит от возвращения кого-то к жизни, вы можете это сделать немного лучше, наделив "восставшего из мёртвых" некими проблемами. Такой персонаж может вернуться изувеченным, как физически так и морально, или превращённым в что-то иное: в виде призрака или роботизированной машины с остатками сознания где-то глубоко внутри. Таким образом смерть привнесёт гораздо большее влияния на историю, даже несмотря на то, что она фейковая.

- Если убиваете, убивайте до конца

Такое громадное количество фейковых смертей имеет своё объяснение. Слишком часто рассказчики переживают трудности с убедительным описанием смерти, даже если их персонаж действительно погиб. Неоднозначность происходящего ставит рассказчика перед соблазном вернуть полюбившихся героев, даже если это навредит истории в целом. Поэтому приступать к убийству персонажей необходимо с душой, так что бы это вылилось в идеально-трагичную сцену. Но если подойти к этому вопросу халатно, ваши фанаты будут в недоумении: мёртв он или это очередная фейковая смерть.

Вот почему важно показывать смерть прямо внутри сцены. Не на заднем плане, не из разговоров других персонажей, что он слышал, как кто-то слышал, что главный герой погиб. Аудитории нужно это видеть, желательно в деталях. Да, это может быть неприятно, но если монстр разрывает главного героя на мелкие кусочки, а затем съедает прямо на глазах у аудитории - это не оставляет места неопределённости. И нет, нельзя сделать так, что бы съеденный персонаж на самом деле оказался двойником главного и героя. И не в коем случаи это не должно оказаться чьим-то сном.

Если в вашем мире присутствуют технологии для возврата жизни или некромантия развилась на столько, что способна воскрешать в первозданном виде, тогда нужно объяснить, почему герой больше никогда не вернётся. Допустим, с переваренной массой в желудке монстра, в которую превратился главный герой, уже не справиться не одна техномагия.

- Заставьте смерть протагониста влиять на сюжет

Раз главный герой мёртв, это не означает, что он больше не присутствует в истории. Живые персонажи могут читать его дневники или старые письма, говорить с близкими покойного или расследовать причины смерти, следуя по его стопам. Таким образом это может вылиться в что-то действительно полезное, что-то, что перевернёт историю.

Сохранение упоминаний о мёртвых персонажах может значительно развить историю и обострить основной конфликт. Некоторые персонажи будут в трауре, другие займут его место, третьи, освободившись от влияния, пойдут своим путём. К тому же это смягчит реакцию аудитории на смерть, люди начнут сопереживать всем, кто помнит о погибшем и пытается отомстить за него. Но что ещё более важно, хоть протагонист мёртв такой подход позволит ему фундаментально влиять на историю.

На примере всё того же Нэда Старка, смерть которого стала началом Войны пяти королей. Персонажи, для которых он был наставником и отцом, стали сами по себе и нашли свой путь. И в итоге большая часть сюжета двигалась, только благодаря его смерти.

Если вы всё же решили никого не убивать, помните о том, что это существенно понизит ставки для персонажей. Конечно вместо этого на кону может стоять фамильный дом или отношения с дочерью. Но не что так не увлекает аудиторию, как борьба за жизнь. Если вы все таки решили, что в вашей истории ставки высоки и любой персонаж может погибнуть, помните, что для них это не конец. Ведь тут как в жизни, они живы, до тех пор пока мы о них помним.

Если мой предыдущий перевод был вольным, тогда этот очень-очень вольный. Можно сказать, что это и перевод и рерайт. Взял на себя смелость выбросить несколько абзацев, которые ну уж очень очевидны даже для самых юных писателей и сценаристов. А так же кое-что добавил от себя.

Предлагайте темы для завтрашнего перевода в комментариях. Обязательно что-то подыщу на просторах западного инета, а если не найду то, возможно, вывалю авторский контент.

Источник - Why & How to Kill a Hero

Показать полностью 1
145

Превращение Героя в Злодея за 7 шагов

Превращение Героя в Злодея за 7 шагов Писательство, Совет, Длиннопост, Перевод, Статья, Злодеи, Сюжет, Полезное

Ни одна арка персонажа не встречается чаще, чем герой, вступивший на кривую дорожку. А всё потому, что обычному человеку сложно понять, как кто-либо может стать злодеем. И всё же, при хорошем исполнении данная арка может стать невероятно сильным инструментом в арсенале писателя. Что бы помочь разобраться, я проведу вас шаг за шагом вслед за превращением героя в злодея.

Спойлеры: Сотня (S01), Аватар: Легенда об Аанге (S03).

1. Выберите губительный изъян

Превращение Героя в Злодея за 7 шагов Писательство, Совет, Длиннопост, Перевод, Статья, Злодеи, Сюжет, Полезное

В первую очередь наделите своего персонажа изъяном. Не любым, а таким, который может стать причиной неуместной реакции персонажа в сложных обстоятельствах. Этот недостаток должен будет предотвратить принятие разумного решения в критический момент. И на самом деле здесь много вариантов:

Высокомерие: Ваш персонаж самонадеян или уверен в своей правоте, отказываясь слушать или учиться у других. После чего герой делает невинную ошибку и, услышав критику, ещё больше раздувает конфликт, убеждая всех в своей правоте, вместо того что бы исправить ситуацию.

Гнев: У вашего персонажа неудержимый нрав, злорадный или язвительный характер. Он может считать, что наказание тех кто ему навредил важнее, чем благополучие окружающих людей или даже самого себя.

Одержимость: Ваш персонаж так сосредоточен на своей цели, что способен причинить вред ради её достижения. Цель может быть почти любой: от выполнения якобы своего предназначения до спасения любимой.

Отвращение: Ваш персонаж крайне не любит что-то важное в вашем мире. Это может быть определённая группа людей другой, другая раса, некая форма магии или новые технологии. Персонаж будет избегать всего этого даже в случаях крайней необходимости.

Вводя губительный изъян небольшими порциями в начале сюжета, вы можете предзнаменовать будущие проблемы. Вспоминая "Назад в Будущее", в котором в начале показывается как над героем, Марти, насмехаются злодеи. Это используется во всей истории для создания конфликта.

Подходящим вариантом будет наделить персонажа губительным изъяном в результате неких трагичных событий. В "Аватаре", предыстория Зуко показывает, как отец жёстко с ним обращался. Это заставляет его вести себя надменно, что бы компенсировать чувство стыда. Однако, я рекомендую оставлять такие вещи в истории, вместо того что бы запихивать в предыстории.

2. Создайте позитивное влияние

Ваш персонаж начинает как герой, так что у него должно быть позитивное воздействие от окружающих или самого себя. Создайте что-то, что позволяет удержать героя на грани, предотвращая от падения в бездну зла.

Мораль: Ваш персонаж хочет быть хорошим человеком или просто чувствует себя ужасно, когда заставляет других страдать. Это заставляет персонажа сожалеть о своих плохих поступках и стараться их искупить.

Идеалы: У вашего персонажа есть принципы, от которых он не откажется даже вступив на кривую дорожку. Такие идеалы как долг и верность могут также быть губительными изъянами.

Отношения: У вашего персонажа есть друзья или любимые, которые не дадут просто так герою упасть в пропасть зла, а даже если так, постараются его от туда достать. Такие персонажи могут быть крайне полезны позже.

Стабилизирующие привычки: Ваш персонаж избавляется от злобы, успокаивается, когда занимается любимым занятием. Будь-то рисование или прослушивание определённой музыки.

В "Сотне", Беллами дал обещание своей матери, что будет защищать младшую сестру. Такой идеал не даёт ему сбиться с пути и заставляет искупать свои ошибки. А когда между ним и Кларк завязывается дружба, она вдохновляет его на хорошие поступки.

3. Сделайте удар судьбы

И вот здесь случается что-то ужасное, что заставляет персонажа чувствовать себя несчастным и разочарованным. Трагичное событие может быть следствием губительного изъяна, но сам герой ни в коем случаи не должен заслуживать такого сильного удара. Ваш персонаж стал жертвой чего-то большого и могущественного.

Выберите что-то жизненно необходимое для персонажа, а затем отберите у него это. Желательно чтобы это было что-то, что создавало позитивное влияние. Это может быть смерть любимой, ради которой он стремился быть лучше. Или сожжённый дотла сад, прогулки по которому приносили персонажу успокоение. Последствия удара судьбы должны заставить персонажа отчаянно стремиться к цели, будь-то отомстить или отобрать то, что и так ему принадлежит.

Но что ещё более важно, что-то могущественное должно выступать против персонажа, что-то, что не позволяет достичь цели обычными, хорошими способами. Персонажа могут объявить в розыск или сделать отбросом общества, что уже не позволит достигнуть цели простым путём.

В "Аватаре", принц Зуко был изгнан из Народа Огня. Единственный способ вернуться - это поймать человека, о котором никто не слышал сотню лет. Это и становиться одержимостью Зуко. Его отец не помогает, а другие народы мешают в достижении этой цели.

4. Покажите неправильную, но всё ещё разумную реакцию

Теперь губительный изъян вступает в игру. Персонаж реагирует на удар судьбы неправильно с точки зрения морали, принимает поспешное решение из-за своей злобы или просто поступает недальновидно.

Но персонаж всё ещё не убивает никого без причины и не поедает младенцев. Пока нет. Одна из самых больших ошибок - это торопить моральную деградацию в этой арке. У вашего персонажа всё ещё есть путь к искуплению, его поступки неправильны, но должны быть понятны и вызывать сопереживание у аудитории.

Неправильная реакция может включать:
- Убийство людей, пытающихся убить его или его любимых.
- Совершение преступлений против того, кто по мнению персонажа в ответе за нелёгкий удар судьбы.
- Нарушение запретов, установленных властями.
- Кража того, что по мнению персонажа принадлежало ему, дабы восстановить справедливость.

Когда ваш персонаж принимает плохое решение, стоит показать что-то из позитивного влияния. Покажите борьбу между добром и злом внутри персонажа. Возможно он колеблется перед принятием решения, задумывается от том, кому может навредить. В этот момент на помощь может прийти кто-либо из друзей и будет пытаться отговорить его. Но губительный изъян побеждает.

В "Звёздном пути: Глубокий космос 9", родной мир Гала Дуката захвачен другой расой. Он ведёт военные силы против оккупантов, но он не сможет победить без помощи. В отчаянии, он хочет присоединяется к Доминиону, агрессивной империи, желающей захватить этот регион космоса. Он не знает как поступить и в итоге выбирает Доминион, оставляя свою дочь.

5. Накажите персонажа за плохое решение

Плохой поступок не исчезает, напротив он разлетается повсюду и теперь все знают о том, что совершил персонаж. В результате, пропасть между персонажем и остальным миром становиться ещё больше. Люди его сторонятся, а врагов становиться ещё больше. Возможно ранее персонаж был под подозрением, но теперь его поймали за руку. Ситуация становится всё более отчаянной, заставляя персонажа действовать всё более опрометчиво и аморально.

Можно также использовать наказание что бы наделить персонажа ещё одним губительным изъяном. Возможно теперь он ненавидит местную власть в дополнение к высокомерию.  Теперь, даже если персонаж найдёт доказательства того, что некий злодей стал причиной удара судьбы, он не пойдёт с ними к властям, а возжелает расправиться с обидчиком самостоятельно.

В "Сотне", Беллами теряет всё после казни матери за то, что она завела второго ребёнка, а его сестра была заключена в тюрьму за то, что была этим ребёнком. Чтобы спасти из заключения сестру, Беллами идёт на сделку с влиятельным предателем. Он убивает канцлера, а предатель взамен помогает скрыться ему и сестре на Земле. Беллами становиться разыскиваемым преступником. И если бы корабль наладил контакт с теми, кто на Земле, его бы обязательно казнили. Поэтому он ломает все коммуникационные приборы, что приводит к ещё большим потерям, чем жизнь канцлера.

6. Приподнимете персонажа с колен и повторите

Персонаж вновь совершает что-то аморальное и оказывается в ещё худшем положении. То, сколько раз повторять этот цикл зависит от длины сюжета и от того, насколько глубоко вы хотите чтобы персонаж упал.

Каждый раз персонаж что-то совершает и получает более резкую реакцию, конфликт должен обостряться. Таким образом персонаж отрезает самого себя от того что ему необходимо: от ресурсов для выживания или от последних друзей. Со всё больше нарастающим отчаяньем, эмоциональными шрамами, персонаж может совершать крайне аморальные поступки.

Персонаж будто скатывается по воронке, не зная как из неё выбраться. И чем глубже персонаж скатывается, тем меньше симпатии вызывает у аудитории, пока не утратит её вовсе.

Уолтеру Уайту из "Во все тяжкие" диагностируют рак. Но он не позволяет себе брать деньги из семьи, беспокоясь о будущем родных после его смерти. Поэтому он решает заняться наркобизнесом. В результате, он оказывается во всё более обостряющихся конфликтах, как между ним и властями, так между ним и другими наркобаронами. Это вовлекает его во всё более и более аморальные поступки, только для того что бы остаться в бизнесе.

7. Откройте дверь искупления

В кульминации арки, вы должны дать персонажу шанс на искупление. Возьмите оставшееся позитивное влияние и направьте все его силы на персонажа. Например:

- Пропавшая любимая персонажа появляется и умоляет его изменить путь.

- Персонаж наконец видит во всей красе последствия своих ужасных действий и чувствует угрызения совести.

Если вы хотите что бы персонаж вернулся, дайте ему войти в дверь искупления. Если он войдёт, ему предстоит долгий и изнурительный процесс искупления своих проступков. Например, Беллами чувствует угрызения совести после того, как узнаёт сколько людей погибло из-за его саботажа с радио. Сестра, ради защиты которой он это сделал, теперь его ненавидит и сбегает. Но он берёт на себя ответственность за содеянное и начинает работать над своим положением.

Если персонаж отвергает такую возможность, то дверь искупления должна закрыться, если не навсегда то на очень долгое время. Вам не нужно избегать шансов на искупление, но их должно стать значительно меньше. А решение уже теперь злодея должно ощущаться так, будто бы это навсегда. В "Аватаре", Зуко предоставляется шанс примкнуть к героям, но он выбирает безжалостную сестру. Из-за чего его дядя Айро выступает против него. В "Звездных войнах" Дарт Вейдер становится врагом своего учителя, считая что тот убил его жену. Ему не предоставляется другого шанса на искупления, пока он не встречается с Люком поколение спустя.

Пользуясь данным шаблоном, не бойтесь экспериментировать. Внезапный удар судьбы в начале можно заменить плавным спадом. У вас может быть несколько дверей искупления или персонаж через время может вновь начать спускаться по воронке, так и не искупив свои грехи. Но вы должны понимать, как персонаж дошёл до такой жизни и сочувствовать ему. Ведь падшие герои демонстрируют нам то, на что мы способны, когда наши изъяны берут над нами верх.

Данная статья является вольным переводом.
Источник - Transform a Hero Into a Villain in Seven Steps

Показать полностью 6
97

Как развить творческую уникальность?

Когда я учился писать тексты, моя наставница поделилась со мной рядом личных творческих правил. Одно из них – нужно создавать свою аудиторию. Другими словами, не стоит гнаться за популярными стилями, пиши по-своему и к тебе присоединятся те, кто оценят твой оригинальный язык.

Как оказалось, у этого правила есть множество исторических подтверждений. Об одном из них каждый из нас слышал в детстве – это сказка «Конёк-горбунок». Её автор Пётр Ершов написал свою самую известную работу в 19 лет, еще будучи студентом. Сам Пушкин после прочтения черновика сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

Как сложилась судьба начинающего таланта?

По правде говоря, никак. За следующие 30 лет Ершов не написал ни одного произведения, которое хотя бы близко соотносилось по качеству с «Горбунком».

Почему? Может, он как Джером Сэлинджер после своего культового романа «Над пропастью во ржи» отдалился от мира и стал затворником?

Нет.

Ершов продолжал работать и писать до конца своей жизни. Проблема в том, что после «Горбунка» он больше не возвращался к тому, что сделало его известным – народному языку. Он пытался писать серьёзные поэмы, мистические баллады и оперные либретто. Вот как слова его биографа:

«Он мечется, берясь за самые разнохарактерные литературные работы... пытает свои силы в драматургии, пишет либретто для опер».

Ершов перестал использовать стиль простого и понятного каждому человеку языка. Он гнался за славой драматурга и серьёзного писателя, потому что это было престижно. Хотя, об истинных мотивах мы, конечно, можем только догадываться.

Вывод прост – не ищите идеального способа самовыражения. Особенно, если вы уже нашли то, что у вас хорошо получается. Совершенствуйте его, дорабатывайте и придавайте уникальности. Всегда будет что-то более модное и престижное, но настоящие творцы делают то, что им нравится. И хочется верить, что эти два пути будут пересекаться чаще.

Источник: https://vk.com/putevoditell

226

АНТОН ЧЕХОВ. Умение писать (выдержки из писем Чехова литераторам, его современникам)

АНТОН ЧЕХОВ. Умение писать (выдержки из писем Чехова литераторам, его современникам) Чехов, Писательство, Литература, Рассказ, Совет, Полезное, Начинающий автор

«... Написав рассказ, следует вычеркивать его начало и конец. Тут мы, беллетристы, больше всего врем...
... В коротком рассказе все должно быть взаимосвязано. Идее подчиняются не только поступки и характеры героев, но и все то, что мы называем фоном.
... Компактность – умение вложить большое содержание в вещи небольшого объема.
... Писатель должен исключить себя из сюжета рассказа, не совать себя в герои своего романа.*
... Чем чувствительнее положение, тем холоднее следует писать и тем чувствительнее выйдет.
... Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев, нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев.
... Если изображено много мест и события даны широко во времени, то и действие должно быть пропорционально увеличено.
... Необходимость держать читателя в напряжении – это момент, составляющий разницу между большой повестью и маленьким рассказом.
... В маленьком рассказе лучше не досказать, чем пересказать, надо жертвовать подробностями ради целого. Подробности, даже очень интересные, утомляют внимание.
... В нем(маленьком рассказе) не нужны большие вступления и картины пейзажа.
Рассказ должен начинаться с фразы о том, что герой волновался.
... Искусство писать – это искусство сокращать.
... Умею коротко говорить о длинных вещах....»

1988

В Китае автор детективов совершил четыре убийства, вдохновился ими для написания своих произведений и теперь сам приговорён к смертной казни

В Китае автор детективов совершил четыре убийства, вдохновился ими для написания своих произведений и теперь сам приговорён к смертной казни Новости, Китай, Писатель, Убийство, Вдохновение

Ответчики Ван Моумин и Лю Моубяо заслушивают приговор

В китайской провинции Чжэцзян детективного писателя Лю Моубяо приговорили к смертной казни за убийство, которое вдохновляло его на написание произведений. Об этом говорится в заявлении суда городского округа Хучжоу.

Согласно материалам дела, мужчина совершил разбойное нападение и убил четверых человек 23 года назад. Помимо высшей меры наказания, Лю и его сообщника Вана Моумина приговорили к лишению политических прав, а также конфискации имущества. «Несмотря на то, что подсудимые признали вину и сотрудничали со следствием, совершенное ими преступление признано особо тяжким», — говорится в сообщении.

Лю и Ван — уроженцы провинции Аньхой — были друзьями детства, передавала «Beijing Youth Daily». В 1995 году они испытывали трудности с деньгами и решили совершить грабеж. Специально для этого они выковали себе кортики и сделали поддельное взрывное устройство, которые, однако им не пригодились: их первая попытка грабежа вышла неудачной.

Однако друзья не отказались от затеи. Взяв с собой молоток, они отправились в поселок Чжили и там, заселившись в одну из гостиниц, совершили задуманное преступление. Преступники дождались, пока один из постояльцев уснет, пробрались в его комнату и нанесли ему несколько ударов молотком по голове, от чего тот скончался. После этого они украли у него около 20 юаней.

Так как денег оказалось немного, мужчины решили ограбить и владельца заведения. Они позвали его в комнату, сказав, что хотят выселиться, и потребовали деньги. После того, как преступники их получили, Ван Моумин забил жертву до смерти. После этого злоумышленники направились в комнату, где владелец гостиницы жил со своей женой, и потребовали денег у нее. Не получив желаемого, они также забили до смерти молотком ее саму и ее 12 летнего внука. Затем убийцы обыскали комнату и нашли чуть более 100 юаней. С места преступления они скрылись.

Разоблачить преступников удалось лишь в 2017 году с помощью образцов ДНК, собранных на месте трагедии более 20 лет назад. Новые способы тестирования генетических образцов позволили полицейским возобновить дело. В ходе расследования выяснилось, что слюна на сигаретном окурке, брошенном на месте событий, принадлежит Лю.

Впоследствии Лю Моубяо начал писать детективы, стал членом Союза китайских писателей и даже получил несколько наград. По его же признаниям, размышления о собственном преступлении во многом вдохновили его на написание произведений. Он также поведал, что совершенное им убийство было настолько жестоким, что он заслужил «умереть сотню раз за его совершение». Об этом он рассказал в интервью китайскому CCTV.

https://lenta.ru/news/2018/08/01/death_sentence/

Показать полностью
217

По множеству (одному) запросов: как выпустить свою книгу в свет не потратив ни копейки (не считая рекламу)

Сперва вам стоит решить: вы хотите получать за свою работу деньги или же просто хотите получить отклик? Я рассмотрю оба варианта и начну со второго.
Фикбук.

По множеству (одному) запросов: как выпустить свою книгу в свет не потратив ни копейки (не считая рекламу) Книги, Писатель, Писательство, Публикация, Издательство, Совет, Длиннопост

Много всего нехорошего можно говорить про этот сервис. И то, что он сплошь заполнен слэшем (читай: все про геев), и то, что контингент там не слишком адекватный... Но я объясню почему стоит отдать предпочтение именно ему, а не какой-нибудь прозе и прочим подобным сайтам.
Во-первых: самый большой охват. Что бы вы ни писали, хоть порно с самолетами, там всегда найдутся читатели. Поверьте.
Во-вторых: фестивали отзывов. Недавно появилась такая фича. Заключается в том, что вы отправляете работу на фестиваль и, если никто не схитрит, кхм, получаете к ней три отзыва и, если повезет, читателей, которые с удовольствием будут следить за работой. Взамен вы должны оставить три отзыва на предложенные работы с фестиваля.
В третьих: статистика. Нигде не найдешь настолько годную статистику по просмотрам, добавлениям в сборники и лайкам, как на фикбуке. Если подключить премиум аккаунт, то функционал расширяется еще больше, открывая доступ к диаграммам и прочему.

Убедительно? Не думаю. Но вот что стоит сказать про фикбук: используйте его. Не надо писать в стол, так невозможно понять хороша работа или нет и в каком направлении стоит расти. И даже если вы в будущем планируете издавать книгу за деньги, то все равно сперва попробуйте фикбук. Так вы хотя бы сможете понять: а надо ли?

Но рассмотрим второй вариант. Вы получили определенную популярность на фикбуке и хотите выпустить книгу в свет. Тут стоит оговориться, что все зависит от того, что вы хотите от книги. Если вы хотите тираж... Что ж, отправляйте ее во все издательства. Во все. Джоан Роулинг с Гарри Поттером отказали 14 раз кряду, так что не отчаивайтесь и на 20-ом отказе. Все невозможное возможно, как говорил один прыгучий метросексуал.

А если хочу увидеть в магазинах, а на тираж наплевать или я его закажу сам? Не покупать же ISBN ради, возможно, неудачной книги?

Верно, не покупать. Тут уже мы подходим ко второму сервису, который я использую сам. Встречайте, Ридеро.

По множеству (одному) запросов: как выпустить свою книгу в свет не потратив ни копейки (не считая рекламу) Книги, Писатель, Писательство, Публикация, Издательство, Совет, Длиннопост

По факту, это самый лучший способ увидеть свою книгу в интернет-магазинах. Литрес, который является крупнейшим из них, не сотрудничает с независимыми писателями-новичками и отправляет их в бездну Литрес-самиздата, который с основным магазином ничего общего не имеет.
Тут-то на помощь и приходит Ридеро. Во-первых, там вам бесплатно сделают ISBN, который, вообще-то, денег стоит. Во-вторых, там же можно и сделать простенькую шаблонную обложку и подобрать годный шрифт. Нет, серьезно, за вычетом доната редактор у них просто шикарный. В третьих, книга появится на Литрес, Амазон, Озон и Букмейт, то есть по факту во всех крупных магазинах.

Но есть и еще один, страшный и весьма печальный вариант... Издательство Стрельбицкого, Стрелбукс.

Так себе вариант. Они заманивают писателей тем, что сами все сделают, прорекламируют и даже запилят красивую обложку, но... Нет. Серьезно. Они будут тянуть из вас деньги всеми возможными способами. Конечно, если вы сумеете сами прорекламировать книгу... Но все же лучше подать в Ридеро.
Манипуляции с авторскими правами, выклянчивание денег, невозможность самому сделать простенькую обложку - их есть у Стрельбицкого. По поводу обложки, кстати: она очень навряд ли будет бесплатной. Скорее всего с вас потребуют денег.

Так-с... На этом и буду закругляться. Это все исключительно мой опыт и я буду рад если кто-то подскажет в комментариях как сделать лучше, чем сделал я.
Напоследок пара советов: не забрасывайте это дело. Не оставляйте попыток писать. Рынок русской фанатстики, к примеру, заполнен спецназовцами, попавшими в прошлое. И их покупают и читают. Так чем вы хуже их?
И никогда не пишите в стол. Это тупик, отсутствие саморазвития и трезвого (или не всегда) взгляда со стороны.
Успехов!

Показать полностью 2
6942

Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель.

Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель. Чак Паланик, Писательство, Совет, Писатель, Интересное, Длиннопост, Копипаста

Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть.

Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.

С этого момента – по крайней мере, в ближайшие полгода – я запрещаю вам использовать мыслительные глаголы. А именно: «думать», «знать», «понимать», «осознавать», «верить», «хотеть», «помнить», «представлять», «желать» и сотни других, к которым вы так любите прибегать.

В этот список также должны войти: «любить» и «ненавидеть».

И: «быть» и «иметь». Но к ним мы вернемся позже.

До самого Рождества вы не сможете писать: «Кенни интересно, рассердилась ли Моника, что прошлой ночью он ушел».

То есть вам придется писать что-то вроде: «Затем по утрам Кенни отсутствовал, дожидался последнего автобуса, до тех пор пока не брал такси и возвращался домой, где видел, как Моника притворяется спящей – притворяется, потому что она никогда не могла спать спокойно тогда утром. Она всегда ставила только свою чашку кофе в микроволновку. Никогда не его». Вместо того чтобы сделать героев знающими что-то, вы должны придумать детали, которые помогут читателю лучше узнать их. Вместо того чтобы заставить персонажей желать чего-то, вы должны описать все именно так, что сам читатель это захочет.

Не нужно писать «Адам знал, что он нравится Гвен». Гораздо лучше «Между уроками Гвен прислонялась к его шкафчику, когда он подходил к нему, чтобы открыть. Она закатывала глаза и медленно уходила, оставляя след черных каблуков на крашеном металле и запах своих духов. Кодовый замок все еще хранил тепло ее задницы. В следующий перерыв Гвен снова будет здесь же».

Никаких сокращений. Только специфические эмоциональные детали: действие, запах, вкус, звук и чувства.

Как правило, писатели прибегают к мыслительным глаголам в начале части. (В таком виде они становится чем-то вроде «Формой отчетности», и я еще выскажусь против нее чуть позже.) То есть они устанавливают с самого начало интенцию всей части. А то, что следует дальше – это словно иллюстрация.

Например: «Брэнда знала, что не успеет. С самого моста была пробка. Ее телефон садился. Дома ждали собаки, которых надо было выгулять, или там был беспорядок. К тому же она обещала соседям полить их цветы…» Вы видите, как первое предложение перетягивает на себя смысл последующих? Не пишите так. Переставьте его в конец. Или измените: «Брэнда никогда бы не успела всего в срок».

Мысль абстрактна. Знание и вера нематериальны. Ваша история будет сильнее, если вы покажете только физические действия и материально воплотите отличительные черты ваших героев, а читателю самому позволите думать и знать. А также любить и ненавидеть.

Не сообщайте читателю: «Лиза ненавидит Тома».

Вместо этого дайте конкретный пример, как адвокат на суде, деталь к детали. Представьте доказательства. Например: «Во время переклички, в тот момент, когда учитель назвал имя Тома, а он еще не успел ответить: «Здесь», Лиза громко прошептала: «Подтертая задница»».

Одна из самых частых ошибок начинающих писателей в том, что они оставляют своих героев в одиночестве. Вы пишете – и можете быть одни. Читатель читает – он также может быть один. Но ваш герой не должен оставаться наедине с собой. Потому что тогда он начнет думать, беспокоиться и интересоваться.

Например: «Ожидая автобус, Марк начал беспокоиться о том, как долго продлится поездка…»

Но лучше написать: «По расписанию автобус должен был прийти в полдень. Марк посмотрел на часы – было 11:57. Отсюда была видна дорога до самого торгового центра, но автобуса на ней не было. Без сомнения, водитель припарковался на другой стороне и вздремнул. Водитель спит, а Марк вот-вот опоздает. Или хуже, водитель напился – и Марк отдал свои семьдесят пять центов, чтобы умереть в дорожной аварии…»

Когда герой один, он может начать фантазировать или что-то вспоминать, но даже тогда вы не имеете права использовать мыслительные глаголы или каких-то их абстрактных «родственников».

И не надо глаголов «забыть» и «помнить».

Не надо никаких переходов типа «Ванда помнила, как Нельсон расчесывал ей волосы».

Лучше: «Тогда, на втором курсе Нельсон проводил по ее гладким, длинным волосам своей рукой».

Опять же – расшифровывайте, не надо писать коротко.

Еще лучше – быстро столкните одного героя с другим. Пусть они встретятся и начнется действие. Позвольте их действиям и словам показать их мысли. А вы сами держитесь подальше от их голов.

Когда начнете избегать мыслительных глаголов, с большой осторожностью используйте пресные глаголы «быть» и «иметь».

Например: «Глаза Энн были голубые», «Энн имела голубые глаза».

Лучше так: «Энн закашлялась и начала махать перед своим лицом, чтобы отогнать сигаретный дым от своих голубых глаз, а потом улыбнулась…»

Вместо бледных, утверждающих «быть» и «иметь» попробуйте раскрыть детали портрета своего героя через действия и жесты. Тогда вы покажете свою историю, а не просто расскажете ее.

И тогда вы научитесь расшифровывать своих героев и возненавидите ленивых писателей, которые ограничиваются «Джим сел около телефона, спрашивая себя, почему Аманда не звонит».

Пожалуйста. С этого момента вы можете меня ненавидеть, но не используйте мыслительные глаголы. Я готов поспорить, после Рождества вы сами не захотите к ним возвращаться.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: