Почему все мои исходящие попадают в спам?

Пост был взят с Reddit и переведен. Приятного чтения!

Я — Я, ЧМ — Чувак из маркетинга.

Я: Вы завели тикет, что все отправленные вами письма попадают в спам.

ЧМ: Да! Мне постоянно жалуются, что обнаружили мои письма в папке со спамом. Чините!

Я: Дайте-ка взгляну.

Я запустил службу анализа логов Google Workspace и проверил его исходящие. Все отправляется как надо, проходит проверку DMARC и так далее. Тогда я решил открыть в системе сырой файл с письмом и посмотреть на него.

Вроде все было в порядке, но в теле письма я обнаружил метку для отслеживания трафика. Адрес этой метки был внесен во все возможные черные списки.

Мы предположили, что ЧМ подхватил вирус или что-то такое, и начали копать. Проверки ничего не показали. Тогда мы отключили все расширения в «хроме», и... проблема исчезла!

Проверив все расширения, мы обнаружили, что одно из них добавляет пиксели для трекинга во все исходящие письма и шлет отчеты ЧМ — тот поставил его, потому что ему «необходимо» знать, кто во сколько читает его письма.

Расширение использовало для трекинга несколько разных доменов, и один из них был всюду в черном списке.

Я полностью заблокировал это расширение. ЧМ был недоволен, зато его письма стали приходить нормально.

Исходный пост MrAkai