33

Почему творится дичь

Снова комментарии заставили задуматься. Я росла в оооочень крохотной провинции Казахстана. Там ну невозможно развиться и найти себе увлечение по душе. Музыкалка, танцы и мастерство акына. Все! Большая часть взрослых в шахте работает, гробит свое здоровье. В основном мужчины, женщины на административной работе. Да и вообще женщина должна делать все, что б муж, свекр и сыновья были довольны. Ну и полиция, думаю, казахстанцы сейчас поймут. В нашем городе 25 процентов населения - полиция. Последние 10 лет это так. И полиция эта со всеми "брат". Если бомж на площади обосрался, то уже три наряда стоит. А как уважаемые люди в кафе парня ногами пинают, так "ждите, в какое кафе? Ожидайте". А потом и концов не найти. Одно кумовство. Отвлеклась. Так вот, в такой замкнутой системе, без возможности занять молодежь, без возможности взрослым зарабатывать не в шахте, ну само собой в расцвете криминал. И молодежь пойдет по этому пути. В больших городах, совершенно другое дело. Там можно развернуться, развиться, увидеть, как другие живут. В поселках - нет, увы. Если все собирают "грев" на зону, не будет белой вороны, ведь так живут все вокруг. Если ты пожаловался и стал "стукачем" - увы. Потому что нет альтернативного и грамотного мнения, почему стучать не зашквар, грубо говоря. Я вот когда на Пикабу читаю про АУЕ, мне всегда немного жалко этих ауешников. Не спешите с минусометами. Да, жалко. Потому что они росли без выбора, с насаждением этой идеологии.я про посты с детьми, взрослыз отморозей сложно жалеть. Кто-то уехал, закончил вуз и стал другим человеком ( для чего нужны деньги, которых нет). И не надо про бюджетные места в вузах, я училась на бюджете, но какие деньги одеть/обуть/накормить/на дорогу дать/посуду купить/общагу оплатить. Не все так могут. Может и глупый вывод скажу, но скажу. Если искоренять вотэтовсе воровство, ауешность, понятия, то начинать нужно с провинций. Дать им новые садики, школы, кружки, спортзалы и грамотных педагогов. Взрослым дать стимул остаться и работать в той же шахте ( а они будут за достойную зп и уверенность в будущем детей) и хоть какие-то гарантии нормальной жизни. Тогда, как и в дс1 и дс 2 молодежь будет становится адекватней и добрей. Имхо.

Дубликаты не найдены

+3

И почему все только на чужбине начинают задумываться о своей родине

раскрыть ветку 1
-1
Скажу так, на чужбине появляется на это время.
+2

А как вам удалось уехать в Канаду?Если неоткуда денег взять в провинции.

раскрыть ветку 11
+1

Вроде как легче переехать , если в Канаде есть родственники.

раскрыть ветку 1
-2
И это тоже))
0
Я из обеспеченой семьи. Поэтому и в рф уехала, была возможность меня учить и обеспечивать в другой стране. Сразу скажу, что таких семей, как моя очень мало. Моя даже исключение - мы не бизнесмены. Другие обеспеченые люди - те кто занимается бизнесом, кто успел его начать точнее, потому что особо в пгт не разгуляться. Либо магазины, либо земля в аренде. Либо своя земля, которую ты засаживаешь, обрабатываешь и потом продаешь. А нет, вот соврала сейчас, есть участок у мамы, она его сдает в аренду, там подсолнечник растет.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо.

Тут есть Surrey-он в Суррее живет. Я надеюсь когда нибудь тоже приехать.

Ванкувер-лучший город на Земле.

раскрыть ветку 3
0
Откуда информация, что она уехала в Канаду?
раскрыть ветку 3
+3

На днях только читал ее пост.

раскрыть ветку 1
+1
Ауешников встречаю только на просторах тырнета. Вот честно. Сама из деревни, живу в небольшом городе. Ни одного не видела и не знаю
раскрыть ветку 3
-1
Может вы моложе меня и не захватили эту волну? Сейчас я тоже таких не встречаю, ну кроме некотоых своих ровестников и земляков
раскрыть ветку 2
0
Ну мне 35, а вам?
раскрыть ветку 1
+1

Знаешь в чём успешность американского капитализма,там государство регулятор, а не строитель детских садиков.Собрались инвесторы забацали садик,магазин ,школу.

раскрыть ветку 1
0
Но, люди то получили свои садики и школы? И мотивацию работать на этом месте и работать хорошо, а не на отъебись и дай спизжу гвозди с работы. Без разницы кто и как, главное сделать для людей. И вот будет то самое сознательное общество налогоплательщиков. Может я и ошибаюсь
0

Тем более в казахских ауылах где все друг другу родственники. Достаточно лишь слова осуждения и эта школота как миленькая ходит и со всеми здоровается. Воспитание. Где русских еще много- может быть. Отсутсвие традиционных родовых ценностей надо чем то заменить. Подойдет и ауе.

0

да в Казахстане гораздо меньше этой ауешной дряни, чем в России. Уж не знаю в чем причина. Может вечное нежелание Хана делиться властью. Может в более отмороженности казахских ментов(историями про ПР-76 и презерватив никого не удивишь). Может дело в том, что ауе это система. И как минимум в Западном Казахстане(я сам оттуда) достаточно слова уважаемых старейшин и этих ауеников будут вывозить в Степь. То есть уже есть родовая система и поверьте покруче этой ауешной дряни будет.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас пост напишу про полицию казахстанскую))
0

ТС, я сам из такого шахтерского городка в Казахстане. Я понимаю о чем ты говоришь, но позволю вставить свои 5 копеек - да было многое, и кумовство, и "банды" на излете 90, и мент каждый второй сосед- дада я это понимаю- но как не крути я вижу своих друзей и одноклассников- процентов 80 из них вполне себе позитивные и перспективные люди, с работой,домом,семьей. Может быть повлияло то что городок был маленький(около 5к человек), может отсутствие казахов( как ни странно но казахов на весь город было по пальцам сосчитать) а может- как я считаю- самое главное что повлияло- это воспитание

раскрыть ветку 1
+1
Может я коряво свою мысль изложила)) да, у меня много позитивных примеров перед глазами. И один (ну три) негативных. Я о них и писала)) о позитивных что писать?) выбились и молодцы)) просто грусто, что все гавно пока не уходит(
0

Я в СПб живу, тут тоже есть ауе, в таврическом саду даже учителя эти дети избили. А есть знакомые и друзья из маленьких городов и среди них нет ни одного ауешника. Из чего лично я могу сделать вывод, что это явление не от места жительства зависит.

0

Мне всегда забавен один момент. Практически все посты от «поуехавших», сводятся либо к тому, что оставшихся жаль, либо к тому, что неправильно живут.

Большое видится на расстоянии, чтоле?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Отчасти да - сам пожил в ЕС (именно пожил а не мотался гастарбайтером). Некоторое говно становится заметно именно когда поплаваешь вместо родного болота в чистой воде . Хотя на самом деле - тоже болоте , но с другими примесями и с иным "ароматом". Реально "чистой" воды в этом плане не существует. Стараешься выбрать скорее не по заманчивости плюсов а по приемлемости минусов. Но это когда есть выбор и способен понять разницу. Второе мало кому доступно пока живёт в одной стране , что и становится основной причиной недоступности первого ...

-1
Дополню пост. Парень, о котором я писала в прошлом посте, вот и наводит на эти мысли. Человек незаурядного ума, призер олимпиад, ент написал на все пятерки, физически развит - капитан команды по баскетболу. Вуз играючи закончил. Красив очень. Ну вот пока он рос не было применения его мозгам и силе. А если бы развивался в маленьких городах большой спорт? Или была бы доступна робототехника ( которая на Ямале даже в садиках есть)? Или курсы и норм обучалки по программированию, с хорошим педагогом? Или кружок пресловутой астрономии? Не думаю, что он бы ударился в гопничество. Насколько я его знаю, уж спорт и программирование ему было бы по душе. А так.... С ранних лет улица дала свои установки, а потом и страшно было что-то менять, наверно. Я когда узнала, что он в тюрьме, аж слезы навернулись. Такой умный человек и вот тебе. Поэтому было бы круто если бы молодые могли в любой части снг получить знания и мотивацию. А глядя на своих родителей, понять, что эти знания и умения принесут им деньги.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: