Почему нам сложно изменяться и менять свою жизнь?

Приветствую! В этом выпуске поговорим о том почему нам сложно менять что-либо в жизни и меняться самим. Если вам удобнее не читать, а слушать, подкаст по этой статье на яндекс-музыке здесь.

Действительно, почему только небольшой процент людей в состоянии делать это? Причин несколько. Я вам постараюсь проиллюстрировать 4 основных на, казалось бы, отвлеченном, но показательном примере.

Однажды я отдыхал с семьей на Кипре, в уютном городке Айя-Напа. Там хорошие чистые пляжи. Но был один нюанс.

Самый ближний пляж представлял собой небольшой заливчик. Недалеко от берега были камни. Они весьма живописно выступали из воды. До них метров 20 не более. Буйки, ограничивающие зону плавания, были еще намного дальше за этими камнями.

Почему нам сложно изменяться и менять свою жизнь? Психология, Саморазвитие, Успех, Изменить жизнь, Изменить мир, Опыт, Страх, Море, Ответственность, Мотивация, Свобода, Личный опыт, Самопознание, Жизненно, Жизнь, Отпуск, Мечта, Длиннопост

Был сезон, народу много,  и перед камнями каждый день образовывался настоящий “лягушатник” из детей и взрослых. На фото ниже - это еще раннее утро и очень немного людей ))).

Почему нам сложно изменяться и менять свою жизнь? Психология, Саморазвитие, Успех, Изменить жизнь, Изменить мир, Опыт, Страх, Море, Ответственность, Мотивация, Свобода, Личный опыт, Самопознание, Жизненно, Жизнь, Отпуск, Мечта, Длиннопост

А за камнями никого. Тишь да гладь. И так было изо дня в день. Очень редко кто заплывал за камни или даже просто доплывал/доходил до них. Несмотря на то, что большую часть времени море было совершенно спокойным, без волн.

Вы думаете, около этих камней было глубоко? Ничуть. Вода не доходила мне даже до груди. Далеко? Нет, совсем не далеко от берега. Трудно проплыть или перейти? Нет, между камнями были промежутки, вполне широкие и комфортные для того, чтобы миновать этот барьер.

А за камнями благодать! Вода на порядок чище! Море глубже. Для тех, кто плавает с маской,  морской мир намного богаче и интереснее!

Но люди предпочитают плескаться в этом лягушатнике. Думаете, они не умеют плавать? По моим наблюдениям, большинство — умеют и неплохо это делают. Но почему-то только по мелководью — до камней и обратно. На всем этом пути везде легко можно встать на ноги.

Есть, конечно, дети, которые только учатся плавать, и многие из них, кстати, просятся к камням. Но при этом часто слышал от родителей, стандартные «нельзя». Это далеко, это опасно.  — Папа, а если с тобой? — Я ведь сказал — нет, опасно!

Есть еще люди, которые уже «в летах», но так и не научились плавать. И что особенно меня удивляет — даже не пробуют научиться… Живут по принципу: «Поздно старую обезьяну учить новым фокусам».

Давайте попробуем разобраться, почему люди «не заплывают за камни». Причины на самом деле стандартные.

Первая причина — Страх.  А что там, у камней и за камнями? Это ведь море, камни, стихия, водные обитатели. А вдруг все это опасно? А у меня отпуск.

Вторая причина — Лень. Ну, и что я там забыл? Это ведь надо плыть, идти, напрягаться. Расходовать драгоценную энергию. Я лучше на матрасе у бережка покачаюсь.

Третья причина — Быть как все. Практически никто ведь не плавает до камней и за камни. Видимо, это неспроста. Значит, и я не буду. На всякий случай…

Четвертая причина — Боязнь ответственности. Сплавать туда с ребенком? А вдруг он руку или ногу там поранит? Жена потом мне все выскажет… Нет, лучше оба тут на бережку поплещемся…

Теперь перенесите все это на обычную жизнь. А там все так же…

Хотите «плавать в чистых водах», испытывать  реальное удовольствие, драйв и чувство свободы? Тогда вам надо:

  1. Перебороть свой страх.

  2. Научиться плавать.

  3. Не лениться и не стыдиться заплывать дальше, чем все остальные.

  4. Брать на себя ответственность.

Желаю вам чудесных жизненных изменений. В следующем выпуске поговорим от том, как быстро встать на доски с гвоздями (Садху) без боли и без каких-бы то ни было проводников. Гвоздестояние - великолепная практика, очень рекомендую. И обязательно расскажу почему.

Буду очень благодарен за ваши лайки и комментарии.

До новых встреч!

Сергей Бородин

По материалам книги "Код Феникса - 1. Как изменить свою жизнь за 3 месяца"

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.