Почему люди прячут свою изнанку?

"Человек" показывает лицо, но прячет изнанку. Например, показывает лицемерное добро (белое и пушистое), а прячет внутри злобу (чёрное и грубое).
"Проблема" человека – разделение на лицо и изнанку, "дву-личность", подлость, лицедейство, лицемерие.

Если нет разделения на лицо и изнанку, то нет и человека. Если у человека нет изнанки (=он не прячет свою изнанку), то у него нет и лица - маски (=того, что он показывает, демонстрирует). Если человек не прячет свою (тайную) изнанку, у него нет (явного) лица. И тогда он НЕ человек, а «бог» - никто и ничто.

«Бог» абсолютно открыт, не прячет "ничего" (=самого себя). И поэтому у «бога» нет лица - его нельзя увидеть, «бог» невидим, прозрачен, бесцветен.
Поскольку человек хочет быть видимым (зримым, ценным, важным, значимым), он вынужден врать, лгать, быть дву-личным (подлым) - показывать своё лицо и прятать свою изнанку.

Человек, отказывающийся прятать изнанку, теряет лицо - теряет самоценность, значимость, ЧСВ. Величина самоценности (внутренней значимости) - это величина как раз изнанки. Если человек ничего НЕ прячет в "себе", его самоценность (значимость) равна нолю - у него "нет ничего за душой".

Самоценность (ЧСВ) "бога" равна нолю. "Человек" не торопится в гости к "богу" - к "смерти" личности в нём. Человек хочет "жить" - лице-действовать, лицемерить среди точно таких же лицемеров (=лгунов, притворщиков, ханжей, льстецов, интриганов), как и он сам. Всякому человеку ничто человеческое (=мерзкое, зловонное, подлое, лживое) не чуждо.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.