5539

Почему фото не всегда может быть доказательством

Зацепила вот эта тема Поддельный ipad из магазина tmall

Автор по полной полоскает магазин. Вот взгляд с другой стороны на такую ситуацию.

Уже года 3 у нас свои магазины на Ебэй. В основном, продаем льняные изделия ручной работы (постельное белье, шторы и все в таком духе) + еще есть кое-что из запчастей для винтажной техники. Соответственно, периодически встречаются конфликтные ситуации, а иногда и случаи откровенных разводов со стороны покупателей. Именно по этой причине полностью снимаем процесс запаковки товара и передачи его работнику почты на видео, равно как и распаковку возвратов от клиентов. Расскажу пару случаев, чтобы стало понятно, почему фото полученного товара не всегда воспринимаются продавцом.

Клиент из Нью-Йорка купил несколько наборов льняного постельного белья на общую сумму в примерно 1100 долларов. После получения открывает спор, что товар не соответствует описанию - якобы пришло непонятно что. В качестве доказательства предоставляет фотографии каких-то непонятных тряпок, которые мы в первый раз в глаза видим. Мы вежливо отписываемся, что это не наша продукция и возможно он перепутал нашу посылку с какой-то другой. Он в ответ высылает фото упаковки - наша. Не менее вежливо интересуемся у клиента содержала ли упаковка следы вскрытия и посторонний скотч (наш уникальный - на нем нанесено название магазина и его эмблема), а то мало ли на таможне или пересылочном пункте могли подменить (чего ни разу, кстати, не было, но в теории возможно). Нет, говорит, могу фотки выслать и высылает фотографии не вскрытой посылки, которые он сделал заранее. Еще больше офигеваем - клиент кажется адекватным, и охотно сотрудничает. Понимаем, что в такой ситуации диспут перерастет в клайм, а это очень плохо влияет на рейтинг магазина, если в нем Ебэй примет сторону клиента, а он скорее всего примет. Оформляем возврат. Через три недели приходит посылка с этими мутными тряпками - оказалось, что сильно поюзанное старое постельное белье. На одной из тряпок находим ярлычок с составом и указанием производителя - мексиканская фабрика. Пробиваем его - продает свои товары в основном в США и в Мексике. Написали мейл на завод с вопросом, где товар можно купить в Европе? Там очень быстро ответили (дай им Бог здоровья), что в европейские магазины не поставляют, но можете попробовать поискать на Амазоне и оттуда заказать. На Амазоне мы конкретно такого белья не нашли.

Пишем в поддержку Ебэй, предоставляем видео с запаковкой посылки и распаковкой "возврата". Указываем, что клиент сам подтверждает, что посылка не вскрывалась для осмотра и по нашему мнению подмену совершил он сам, тем более, что тряпки явно из США или Мексики Последовала переписка с разъяснением и предоставлением дополнительных сведений. Работники Ебэя даже звонили и разговаривали с клиентом, который, конечно же, стоял на своем - так пришло. По итогу, деньги мы отстояли. Не знаю, приняли ли какие-то меры в отношении клиента, хотя очень сомневаюсь.

Очень часто имеет место прикол с мелким мошенничеством. Клиент заказывает что-нибудь не очень дорогое. Например, наволочку, которая ему обходится в 20 долларов. Потом он ее фоткает на мобильник под каким-нибудь искусственным светом, который добавляет оттенок и начинает диспут, что товар не соответствует описанию - цвет не тот. И требует возврата. Если дойдет до вмешательства сотрудника Ебэй, то он не станет разбираться в особенностях освещения и настройках камеры, а тупо сравнит фото в листинге и клиентское и однозначно примет сторону клиента - вернуть продавцу с пересылкой за его счет. Расчет на то, что продавец не станет заморачиваться возвратом мелочевки (доставка может больше потянуть), а тупо сделает рефанд, а вещь подарит клиенту.

Еще год назад Ебэй почти всегда даже в казалось бы очевидных ситуациях почти всегда становился на сторону покупателя. но потом, видимо, посмотрели статистику (либо накопилось недовольство продавцов) и они начали защищать их интересы. Сейчас совершенно нормально, когда клиент открывает диспут о неполученном товаре, продавец возвращает деньги, а через пару дней доходит посылка. Раньше Ебэй лишь разводил руками, а сейчас могут позвонить и попросить либо вернуть вещь, либо заплатить за нее.

Кстати, примерно года 2 назад нас кинула женщина из глухого медвежьего угла в Австралии. Купила постельное белье, получила посылку, посмотрела, что трэкинг не обновляется и влупила диспут на палке и получила по нему деньги. Когда стало понятно, что товар она получила еще до диспута, то мы имели долгую переписку с палкой и ебэем - всем было плевать, всего хорошего, держитесь там, диспут закрыт и ничего пересматривать мы не будем. Но мы таки бабу это достали. Написали в полицию городка этого города (проигнорировали нас) а потом на емейл местной церкви. Дескать, не по-христиански, мы то думали, что в Австралии живет честный народ и т.д. Оттуда ответили очень вежливо и задали пару вопросов. Через 2 дня прислала деньги)))

Так что, сами по себе фотографии мало что доказывают. Любой нечестный человек может взять паль и положить в коробку из-под товара, а потом утверждать, что это и прислали. Поэтому и нужно обязательно все на видео снимать.

Дубликаты не найдены

+1309
Решение через церковь - это гениально!
раскрыть ветку 160
+472

деньги прислали, а её и всю её семью закопали в песок и позвали скорпионов

раскрыть ветку 35
+257

Приходите к нам в воскресенье

раскрыть ветку 7
+80

Деньги выделила община, кстати, а бабу предали анафеме или как там ее. Читал об этом статью в Копейском вестнике.

раскрыть ветку 11
+9

из Мортал Комбата

раскрыть ветку 4
+3
зачем их звать, в Австралии то, они сами приходят, хотя знают что им не очень и рады
+4
Я скорпион, где? Когда? В чем быть?
раскрыть ветку 4
+2
Страусов. И кенгуру. Австралия жы.
раскрыть ветку 1
+1

А как же костёр…

+1
Аминь.
+232

Два чая тому, кто придумал написать в церковь. Это и правда гениально. 

раскрыть ветку 48
+58
Напомнило, как я одного школьника искал, который у меня аккаунт своровал с играми на 20к рублей. У него при замене данных хватило ума свой номер телефона написать, потому я легко нашел его страницу в ВК, написал, мол, ай-ай-ай, отдавай по хорошему, а он в ответ только и делал что на хуй посылал и всячески глумился.

Ну а я тем временем просто начал на него копать, написал друзьям, одноклассникам, узнал где учится, позвонил завучу, классному руководителю, те на родителей вышли и со мной связали. Шуму поднял в общем, чувак пиздюлей получил знатных, аккаунт отдал, потом ещё несколько раз звонили родители и из школы, уточняли, не имею ли я претензий и не собираюсь ли заявление писать.
раскрыть ветку 9
+32
Самый действенный способ заставить мусульманина выполнять устав это обращение к мулле. Скорее всего военный у них в конторе был, вдруг прокатит - прокатило:)
раскрыть ветку 9
+66

Гундяев долго смеялся поправляя ролекс, сидя на яхте.

раскрыть ветку 1
+9

а куда писать, если клиент атеист?

раскрыть ветку 17
+4

Когда армейское руководство не могло укротить одного Дага, который не слушался, всё игнорировал, ну короче показывал, кто здесь хозяин- позвонили к нему в аул их главному имаму (у них так принято). Так вот, что имам, что его отец на недовольство руководства сказали "вот видите какой хороший солдат"

раскрыть ветку 7
+121

Мужик отчаялся взять кредит - никто не даёт, кредитная история плохая. А тут знакомый шепнул, типа в соседней деревне монастырь, так там монахи дают в долг, процент небольшой и дают без проблем.

Ну что делать - поехал, с настоятелем договорился, бабки получил. Возврат через год, 1 декабря.

- Так, а что вы берёте в залог?

- Ничего.

- Ну а как же вы обеспечите возврат займа?

- Если вы не вернёте его в срок до первого декабря следующего года, то когда вы предстанете перед Господом, Вам будет очень стыдно за это.

- Ахаха, так когда это ещё произойдёт!

- Второго декабря.

+53
Человек, который у вас на спорах сидит- суперрешатель проблем! Присоединяюсь, гениально.
раскрыть ветку 2
+3
Здравствуйте, не в тему, но раз встретились. Вы как то упоминали что поедете на штурм зоны 51. Как оно? Съездили?
раскрыть ветку 1
+69
Аминь братья и сестры
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+40
Бля, есть хоть одна профессия, где он не засветился?
раскрыть ветку 15
0
К такому пастырю и атэистки на службу пойдут 😅
+9
Высший пилотаж как по мне. С такой находчивостью в минстры финансов надо. Всяко порешает любые вопросы)
+5

Все, я теперь не буду писать в Спортлото. Только в церковь! Только хардкор!

+5
Я только не понял, как ТС узнал, что она получила посылку, если по трекингу не обновлялось
раскрыть ветку 3
+16
Написали в Интерпол, оттуда перезвонили через 5 минут и сообщили номер, домашний адрес и размер члена курьера, который доставлял посылку в Австралии, с ним связались и получили от него фото подписи получательницы посылки на накладной
раскрыть ветку 2
+6
Гениально считать что видео запаковки товара будет доказательством. Снять, выключить перепаковать. Делов то. Или тс хочет сказать что весь процесс снимает с упаковки до передачи почте. Мало верится. Я очень много покупаю онлайн, aliexpress, ebay, amazon. Живу в Германии и уже не раз было что получал то что не заказывал.
раскрыть ветку 7
+28

Давайте я вам весь процесс опишу. Посылка привозится на почту в незапечатанном виде. Снимается товар, адрес доставки и процесс заклейки, затем передача его в руки работнику почты. Все одним видео. Времени уходит минимум. Да, теоретически есть вероятность того, что продавец хитрожоп и в сговоре с продавцом, но все под камерами и мошенники могут быть очень быстро выведены на чистую воду.

раскрыть ветку 6
+2
Поддерживаю! С такими менеджерами нам грозит поглощение льняной империей
+2
Тот редкий случай, когда от церкви есть толк)
+2
Интересно, как на нее повлияла церковь?
раскрыть ветку 7
+52
Ну ты представь, приходит она такая на службу, а ей "силы свыше сообщили, что грех ты совершила"
+8
Анафеме предали
раскрыть ветку 1
+1
+1
Отлучили от церкви
0
0

на кол

+5

Вооот, а вы ругаетесь что скверы вырубают :)

раскрыть ветку 11
+20

Ну ты сравнил, РПЦ и... кто там в Австралии, католики?

раскрыть ветку 10
+1
с РПЦ такая фишка, боюсь, не проканает...
+1

Представляю, что бы было, сделай наш продавец так.

+1

А если б это не сработало, это было бы гениально? Просто, имхо, удивительно не то, что они в церковь написали, а то что это сработало. Хотя я б даже и не пытался писать в церковь, даже если б додумался до такого.

раскрыть ветку 1
+1

Работает. Людям не интересны эти копейки, если взамен они получают клеймо хабалки.

0
Теперь это и судебный орган, так что...
0
Да он прям как Декстер обклеил кухню
0

Jesus saves ... money

0
Всего за десятину решают вопросы. У крестопузых много чего описано в книжке... Могут просто первенца убить. Или на кресте распять
0
Скоро у нас больницы и полиции позакрывают, храмы достроют, и тоже всё через церковь решать будем
0

Очень мутный способ. Какова вероятность, что бабка ходит в церковь по воскресеньям и якшается с общиной?

Ну напишет кто-то в ЗАО РПЦ на меня донос, и чё? Я ж ржать буду неделю, если мне поп позвонит.

0
Не через церковь, а через общину. Очень продуманный магазин. Респект.
0
Видимо, дама очень верующая)
раскрыть ветку 1
+5
Видимо дама из небольшого города) а когда тебя будут в церкви при всех хуесосить, это мало кому понравится)
0
Вооот! А говорят, что от церквей толку нет! 😂
-1
В смысле гениально? Вообще-то она для этого и создавалась, что бы челядь в узде держать
-2
Так вот для чего она оказывается нужна!
-3
Церковь не терпит конкурентов
+146

Всё правильно. Правильная политика. Честному продавцу и покупателю видеосъёмки бояться незачем)

раскрыть ветку 31
+44

Если судить по тому посту, то можно понять. Там серийный номер должен совпадать с чеком и коробкой. Если этого нет, то 100% лажа

раскрыть ветку 21
+55

Лажа уже по тому, что разъем type-c. Серийник, естественно, не совпадает.)

То есть планшет подменили. Остаётся только вопрос на каком этапе.

Фактически для подмены надо только одно: восстановить пленку на коробке.

Но в каком она была состоянии - вопрос открытый.

И если бы автор сделал распаковку полностью, то вопросов было бы меньше. Сейчас по факту у него коробка уже вскрыта и доказательств, что подменил не он - нет. Хотя можно пробить по серийнику дату активации устройства.

раскрыть ветку 20
+5
Боятся нужно суппорта ибэй. Не знаю, почему к бизнесу автора человеческое отношение, по-моему сейчас если позвонить, человек с бумажки зачитывает, что все сделано правильно, никаких ошибок нет, ИИ все решил правильно, ничего пересматривать не будем. (Если точнее, то наличии ИИ не признают, говорят что люди все смотрели и пересматривали, да и нахер поудаляли все ваши товары скопом на нарушение некого правила, которое вам не назовут из соображений безопасности. Хотя все знают, что это боты у них)
+19
Я честный покупатель. Получала херню по почте, не ту, которую заказывала. С какой стати, заказывая товар у официального продавца, я должна ожидать лажу? Я в том смысле, что я не ожидаю, что там будет не тот товар и поэтому не снимаю на камеру.

Если мои слова и фотографии не являются доказательством, то продавец или сама площадка должен указывать об этом на упаковке и посоветовать записать распаковку на видео или при представителе.

А то теперь как то звучит "вы не ожидали от нас подлога и доверяли нам, сами виноваты".
раскрыть ветку 7
+19

А потому что продаван вам не в руки товар выдал, там звеньев промежуточных куча) Кто за них сможет поручиться?

раскрыть ветку 6
+20

Вы очень хитрые, не буду у вас заказывать! )

+19

Суровая австралийская церковь. Сюжет для фильма прям

раскрыть ветку 4
+28
Церкви разные бывают. Если бы меня начали приобщать к некоторым обрядам в этой церкви, то может и я деньги отправил бы куда скажут, чтоб только прекратили.
раскрыть ветку 2
+4

переведешь мало -  могут и не прекратить

0
Клим Чугункин
+6

Там целый фаркрай на таком сюжете выпустили

+54
Долгое время торговала на ебее и на фб карточками Магии. В определенный момент стала писать, что в Канаду не отправляю - их почта не трекает международные отправления, чем пользуются всякие нехорошие люди. Как-то раз отправила редкого руфойл ангела, покупатель сказал, что не получил, я рефанднула деньги, а он выложил этого ангела у себя в магазине. Именно этого, потому что их в свободной продаже на рынке был ровно один. Когда я написала ему, что так поступать нехорошо, начал залупаться, ебей естественно проигнорировал.
Так вот, канадцы стали возмущаться на мое нежелание слать карточки в Канаду! Когда я предалагала трекаемый Федекс за много денег, конечно, тут же сливались.
Еще было веселье: слали карточки ребятам, которые служат на кораблях в Средиземном море, вот с ними никогда не было проблем :)
раскрыть ветку 52
+34

Блин, чем вы торгуете??

раскрыть ветку 48
+9
Карточками Magic: the Gathering, правда, уже года полтора как не торгую
раскрыть ветку 28
+4

Картами Magic: The Gathering, очевидно.

раскрыть ветку 4
0

карточки - это типа марки, только они побольше и гораздо интереснее. И краски поярче. В общем, в разы приятнее. Советую перейти на карточки

раскрыть ветку 12
0

Это карточки к настольной игре

0
@Andruss, подскажите, а вы для работы на ебей используете аккаунт PayPal с бизнес статусом или обычный физ.лица?
раскрыть ветку 1
0

Бизнес

0

Слышал, что на какое-то время с ебея перестали отправлять пс и иксбоксы в РФ и СНГ. Наши клали в коробку условные кирпичи и заебывали ебей рефандами.

+62

Блин, на ебае продают кучу вещей, которые здесь - днём с огнём, да ещё и ценник как за тонну героина.. А почта, сцуки, косячит только в путь. Ждёшь, бывает, вещь - извещения нету. На почту приходишь, говоришь - посмотрите, посылают нахуй. А потом оказывается, что пришло, полежало и куда-то в неизвестном направлении. (Типа уничтожено). И менты морду воротят: это не к нам. Печалька..

раскрыть ветку 28
+30

Это сколько вы ждёте, интересно? Срок хранения международных мелких пакетов на почте месяц. И как можно уничтожить посылку - она же собственность отправителя и ему возвращается?

раскрыть ветку 7
+11

С Китая - идёт месяца полтора. А про уничтожение - была попытка отмазки. Как оказалось, была целая серия воровства, виновных растолкали по другим отделениям, частично - уволили. Никого не посадили.

раскрыть ветку 2
0

Уже срок сократили до 15 дней.

раскрыть ветку 2
0
Мой рекорд - больше года. Не отправили обратно видимо из-за того, что мелкий пакет был (стекло для телефона)
0
В 2019 тебе нужно извещение? Установи приложение почты РФ и по трек-номеру следи за своей посылкой
раскрыть ветку 19
+4

Был случай недавно - посылка по треку экспортнулась из Латвии и застряла.

Вдруг месяца через 2 звонок с почты: "А что это вы посылку не забираете, через  дня обратно ее отправим." Ну, поинтересовался, что за посылка сказали трек-номер, тем же вечером прихожу на почту, показываю трек, говорю, что звонили по поводу этой посылки, а мне в ответ: "Нет, про эту я говорить не могла, она еще даже не приехала". Кое-как убедил поискать, нашлась-таки посылка.

раскрыть ветку 2
+5