Побеги от проблем, яблоки инфантильности

Где-то слышал фразу "мы познаем этот мир через боль". Я бы добавил к этому, что эта боль спонсор нашего развития, и вот почему. Часто читая мемуары разведчика или путешественника, например, Хемингуэя, с изумлением думаешь: вот это тебя, брат, поматало. Большой путь большого человека.

И все будто логично: сильный он человек, не сломленный невзгодами, и этот опыт делает его яркой личностью. Но оказалось, именно страдания, которые ты перенес, сделали тебя незаурядным человеком. Но как так получается, что страдаем мы все, а великие из нас только единицы? Всё дело в том, что большая разница между переживанием жизненных трудностей и залитием этого всего бухлом. Алкоголикам просто не даёт пережить это, анастезия всех их чувства на время запоя, и их эмоциональное развитие останавливается. Это объясняет выраженную инфантильность у алкоголиков. Взрослый человек, умеренно употребляющий алкоголь 25-30 лет каждую пятницу и по праздникам, так и остаётся душой подростка. Страшно смотреть на людей 40-50 лет, застрявших в постпубертате. Апогеем этого становится стремление трансформироваться в желе, даже в моменты радости. Энергоресурсный и долгожданный приезд внуков и детей становится для деда поводом напиться.

Поэтому жены уходят от запойных мужей. Ну как жить с этим малолеткой? Вроде они одногодки, но ментальная разница в развитии между супругами уже бросается в глаза. Даром что детей они нажили, он так и не вырос с тех пор, как они съехались. И что с того, что он взглядом до женитьбы гвозди гнул? Попробуй пережить ежемесячный гормональный теракт и не прибухнуть. Моногамный институт внёс такой весомый вклад в фонд увеличения численности человеков, что взносы четрыехполья и пенициллина кажутся жалкими подачками. Но он же принёс в жертву нервную систему мужчин. Раньше, как в те каменные века, самец сунул самку и ушёл в лес. А она там сама со своими гормонами. Представляю, что творилось в поселении, где ПМС у всех самок человека синхронизирован. Думаю, оттуда тема уйти раз в месяц на опасную для жизни охоту вполне нормальна. Лучше я с мамонтом, чем с тобой, любимая. Многие так до сих пор прячутся, работая по вахтовому методу. А что, если ты программист и работаешь удаленно? Куда ты спрячешься? К родителям загород, бежать под предлогом, что там кран течет? Вот и бухают мужики, любят своих женщин и бухают. И не развиваются эмоционально, а потом уходят. Нет уж, я принципиально буду с ней дома сидеть, ругаться, переживать и рефлексировать. Рано или поздно напишу мемуары, Хемингуэй прочтет на том свете и скажет: "Вот это я понимаю, претерпел гигант духа, не человек, а глыба".