Победим мошенников вместе (Крым и не только)

Расскажу пару историй.

1. Собрались мы год назад на Челябинские озера. Поехали на двух машинах, я с женой и друг с семьёй. На подъезде к озеру проезжаем табличку, даже не табличку - картонку, с надписью "платный пляж". Ну? приехали к озеру, поставили палатки? подходят пацанята лет по 14-15 и заряжают цену по 400 р. С машины. Друг сразу достает и платит.

Я их спросил: "С чего вдруг?". Показали ксерокопии каких-то документов, по которым администрация поселка дала какому-то Иванову И.И. землю в пользование.


Примерный диалог:

- Ну и где эта земля? Тут ни схемы с печатью, не рисунка.

- Вот эта самая земля, на которой вы стоите.

- Ладно, допустим. Паспорт давай, ты, что ли, Иванов?

- Нет, не я, а что?

- Дак земля Иванову принадлежит, а деньги ты почему собираешь? Давай приказ о назначении хотя бы и паспорт. Вдруг тебе заплачу, а через пять минут сам Иванов придет за деньгами.

- Сейчас мы (что-то неразборчивое мямлит) и подойдем к вам.


Они больше не подходили. Просто не брали с меня. Стояло там машин 40, видно, поняли, что лучше не шуметь, а то все назад оплату ещё попросят.

Друг тоже поразил. Спрашиваю его: "Что ты платишь всем подряд?!" Он ответил, мол, типа вывеска же была, значит, все официально.


Норм такой бизнес. Вывеска на картонке, и пара пацанят, которым на пиво и сигареты дать всего.


2. Прошлым летом провел в Крыму пару месяцев. Заметил ту же вещь. Во ВСЕХ красивых местах берут за вход. Ай-Петри, водопад Джур-Джур и даже выходы к морю. По той же схеме не платил нигде, все посмотрели с женой. Сохранив в кармане пару тысяч. Что поражает и расстраивает больше всего - платят все...


3. В этом году снова в Крыму. Сходил на Мангуп Кале (лес, горы, пещерный город) в мае, все норм, никто ещё не стоит.

Пошел с женой в июне - стоят снова эти шаромыжники, собирают за вход по 100р с человека. Уже спорить не стал. Просто иду мимо, они орут, я говорю: "Если нарушил, вызывайте милицию". Они отвечают, что там наверху касса, без билета не пустят.

Прохожу короче. Наверху такой же дядя, что-то говорит, я прохожу мимо и все.


Проходимость таких мест около 1000 человек в день в сезон, суммы очень большие. Это мошеннический бизнес.


Давайте им уже перестанем платить.


Эти шаромыжники любят ещё форму военную нацепить, без погон и всего такого, просто для вида, аля "вежливые люди", пусть это вас не смущает. Могут начать плакаться типа "мы тут мусор собираем", отвечаю, что я не мусорю, а за 100 000 в день сам тут мусор с радостью пособираю.


Хорошо они устроились, сидят в тенёчке, 2-3 месяца, деньги собирают, чтобы на весь год хватило, наглость просто. Всех сослать куда-нибудь в Норильск хочется, на завод, чтобы хоть узнали, что такое РАБОТА. Привыкли не работать, а собирать деньги. Причем не за свой труд, а за то, что создала природа и кто-то до них.


По радио, кстати, говорили, что если встретите таких, звонить на горячую линию. Что все заповедники и охранные зоны бесплатны для посещения в Крыму. Деньги могут брать только за услуги, а не за вход.


Я, и такие как я, лишь малая капля. Их бизнес процветает и будет процветать. Давайте перестанем поддерживать ленивых мошенников, привыкших к халяве. Не платите им нигде. И предупредите друзей и знакомых. Тех, кто собирается в Крым, и не только.


За орфографию прошу простить, пишу с телефона.

Всем удачного лета и отпусков.

Победим мошенников вместе (Крым и не только) Крым, Мошенничество, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
865
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, надо в Лучшее пост загнать, чтобы побольше народу увидело и испортить тем пидарасам весь бизнес.

раскрыть ветку (144)
218
Автор поста оценил этот комментарий
ЧСХ вспомнил что и сам отстегивал подобным васькам. (если правильно помню на в Судаке на мыс Капчик ) Стоит будка, стоит шлагбаум посередь дороги и человек 8 мужиков от 20 до 40+ лет. У отдыхающих(и у меня тоже) даже мысль в голову не приходит что это самозахват и мошенники.
раскрыть ветку (63)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фигня в Крыму ещё как минимум с 90-х. Ходили там компанией школоты в поход, так постоянно приходили какие-то дятлы бабки клянчить: то типа лесник пришёл - отказались платить, потому что в мы же в горах, на следующий день туда же пришёл "горный спасатель", послали потому что мы же в лесу, зови лесника. На водопаде узнали что за вход бабки собирают, только когда уходили, т.к. зашли туда не по дороге, а из леса. В общем это там потомственный бизнес и смена страны приписки ничего не поменяла.

раскрыть ветку (19)
89
Автор поста оценил этот комментарий

В году 98 на Мангупе нас пытались обилетить два татарчонка.Трамвайными билетами!На мой посыл их нахуй,они сказали,что сейчас придёт злой дядька-бывший афганец и нам пизда...Я ничего не сказал.Я сходил на нашу стоянку(стояли в пещере на втором пальце),взял топор и с криками"Я вам сейчас покажу огни Кабула" гонялся за ними по всему Мангупу.Да,был пьян.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Для не знающих, типа меня, Кабул - столица Афганистана.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Это татарва местная. Подтверждаю такую фигню. Я сам катался еще и в 80ых и в 90ых, и начале 2000ых, все эти пидорасы по местам своим как всегда.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, внешность вполне себе славянская была, я бы обратил на это внимание. У меня бабушка была наполовину крымская татарка, и я постоянно местных сканировал, потому что меня удивляло насколько сильно она внешне отличается от других крымских татар.

19
Автор поста оценил этот комментарий

правильно Сталин делал, что депортировал их оттуда

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно. Баржа на дно была бы надёжнее, но Сталин был слишком демократичен.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не правильно . Поэтому они считают себя теперь чуть ли не евреями после холокоста , и мы теперь как обидчики должны расплачиваться . Чуть где какое событие они воют только про это , какие они ущемленные , больше похоже им не о чем рассказать .
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тут при чем? Кто их депортировал, Сталин же? Вот пусть к грузинам претензии и выставляют
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Короче переходить на сторону врага это норм, а как депортация, не расстрел как по закону, так вой поднимается.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы к Грузии, мы-то тут причем? К тому же сменилась уже не одна куча поколений. Ущемленные они...
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело . Если что то плохое делали члены советского союза то это автоматом считаются русские сейчас . А если что то хорошее , то уточняют именно национальность там казах или украинец . Такие дела .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты удивишься, но русские это не россияне

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я то это знаю )) а в английском например нет такого понятия есть просто рашн мен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть англичанам и предъявляют

16
Автор поста оценил этот комментарий

Недели три назад, в Большом Каньоне Крыма дедок на мопеде подехал, спросил буду ли я разводить костер? Я сказал что на газу. Дедок предложил купить грибов, я отказался. Дед поехал дальше. Был ли он Лесником, вопрос остается открытым.


С месяц назад в чернореченский каньон просто непустили, представились и показали удостоверения. Сказали природоохранная зона.


В марте на Узунджи, лесник нервный попался, денег не просил, просто ружьем махать начал и собаку угрожал пристрелить...

После разговора и просьбы объяснить кто он собственно такой и почему пытается махать ружьем в окружении половозрелых парней, успокоился и начал требовать "маршрутный лист". Мы сказали что листа нет и спросили "что дальше?". Сказал чтоб больше ему не попадались, мы себе и пошли дальше.


На майские, мои же друзья добрались до вершины Роман-Коша (вход в заповедник запрещен), а когда начали спуск их поймали лесники. Посидели поговорили, переписали их паспорта (у них украинские были) и отпустили.


Основная фраза на любые требования и кипиш это "Денег у нас нет, что дальше?". После этого диалог не клеиться.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Так же в Крыму, когда недалеко от Судака такие же черти пришли вместе с чуваком в ментовской форме, предложили им составить заявление со счётом в адрес нашего питерского РОНО, у них как-то сразу пыл поугас. Такая же тема всегда прокатывала и в России, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий
Чернореченский каньон водоохранная зона, питающая Севастополь. И тут скорее не корысть, а реальное исполнение служебных обязанностей. Но то что там ходят и стоят "секрет полишинеля". Нас тоже товарищ на мосту не пустил, но сам тут же и показал как его обойти чтоб он не видел.
Но в целом таки да, желающих нажиться пруд пруди, чаще всего получается отшить, но иногда проще откупиться чем продать себе нервы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Ай-Петри их все кафешки разобрали, а еще было, что они дорогу туда перекрывали, и никого не пускали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо распугивать такой бизнес.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, пройди так не заплатив мимо восьми недружелюбных мужиков...
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

иди себе и иди. Что они тебя, пиздить штоле будут? Не будут, они не для того там.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну это зависит от внешнего вида и физической комплекции. Если ты парень с фигурой 15 летней гимназистки тебя просто физически не пустят и все. А если амбал 2х2 м с рожей кирпичом конечно с тобой никто не будет связываться. Все промежуточные значения и итог соответственно интерполируй между этими двумя точками.
конечно есть и много других факторов но именно этот в психологическом плане наверное самый важный.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ежели я, например, хрупкая женщина, да с детьми?

Причем местная и сроду за проход на природу не платила? Да и в принципе не желаю. Бред - брать с местных "на ремонт провала".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Местным как правило везде бесплатно, но могут прописку показать попросить.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да чот хз. Не амбал, но и не гимназистка. На тот момент с небольшим пузом, но не жиробас. Среднестатистический такой) Но про морду кирпичом ты верно упомянул)

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну на тропу голицина допустим просто не пускают потому что тропинка узкая а их там минимум трое или четверо, звонить ментам и препираться стоять 4 часа там обосрав себе настроение - занятие не особо приятное. Да и не сделают менты нихуя.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на Тропу Голицына зашли с обратной стороны, получается шли сверху вниз. Соответственно денег никому не платили.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а так можно было?

Автор поста оценил этот комментарий

В том году и с другой стороны закрыли проход

Автор поста оценил этот комментарий

там иногда тоже сидят, иногда нет. и к вечеру их нет вообще с обеих сторон - время пиво пить. поток людей уже не такой как днем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но услугу "дружелюбие" не получишь!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да ну и хуй с ней =)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Первая брачная ночь.
Муж гладит жену по животу и говорит:
- Это моё поле, здесь я посажу картошку, - и уснул.
На вторую ночь гладит по спине и говорит:
- Тут я посажу капусту, - и уснул.
На третью ночь жена ему говорит:
- Слышь, фермер, если сегодня ночью морковку не посадишь, то я поле в аренду сдам!
86
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в прибрежной зоне, так вот буквально вчера поставили шлагбаумы на общественную парковку через дорогу от нашего дома. Парковка эта рядом с хорошим пляжем. Цена 3-5 евро. О том что она нелегальна доперло нас пару лет назад.
Так вот: начинаешь жаловаться в инспекции - если повезет, то у них выдирают шлагбаумы. После этого они тупо веревочкой завешивают и все равно не пропускают.
Правда тут еще осложняется тем, что каждый плац земли тут кому то, да принадлежит. Вот например наш дом наш, а асфальтовая тупиковая дорога около него принадлежит вообще другому человеку. Короче все сложно. Это не Россия, кстати
раскрыть ветку (13)
105
Автор поста оценил этот комментарий
>Цена 3-5 евро.
>Это не Россия, кстати
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что поставили шлагбаум вчера, а допёрло пару лет назад - это значит никого не смущает? Это вобще параллельная вселенная.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония, сэр!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря ещё в СССР шутили про эстонцев:

Горячие эстонские парни любят в зоопарке наблюдать, как резвятся ленивцы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем траблы у них ещё
Автор поста оценил этот комментарий
Их ставят каждое лето)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлагбаумы вчера поставили, а парковка и до этого была
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он не про Крым, про какие то Европы )

11
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, это казахстан!

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
рядом с хорошим пляжем.
в Казахстане нет таких мест
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Балхаш? Капчик? Кольсайские озера? Иртыш? р.Урал? Какие там еще реки есть в Казахстане , эх, память уже не та
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ебаное Каспийское море ты не заметил. Одни реки
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где такое?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню с другом поехали в 2014ом на водопад Серебряные струи. Такая же хуйня, поборы за посещение. Попросил документы, дали хуйню какую-то и ходили на меня косились вокруг. Пофотал, хотел куда надо скинуть, но когда руки дошли, увидел что их там уже всех выебали и штрафов наебенили за эту дичь. Охуевшие.
Я хоть и не знал что это бесплатно, но сразу смекнул, что это развод.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Они тебя схватят и удержат в легкую, не пустят.8 мужиков, это не одна бабка с веревочкой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь по готовности!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подкину свои пять копеек. В Зеленоградске (Калининградская область) тоже какие-то мудаки внезапно поставили шлагбаум, перегородив главную просёлочную дорогу вдоль побережья, типа "давайте господа, платите по сотке с носа, иначе не проедете", "наша земля, мы её доем", а в сезон там проблема вечная со стоянками. Короче, разгорелся грандиозный скандал и этих горе-предпринимателей чуть в море не покидали вместе с их шлагбаумом. И прокуратура сразу заинтересовалась, и менты, и телевизионщики. Оказалось, это какой-то местный депутат-мудачок или его родственники захотели подзаработать на неместных москвичах, не сами конечно, однако нанятые ими люди на пляже активно прикрывались их именами. А шумиху подняла местная газета, если не ошибаюсь "Новые колёса", респект им. Тогда интернеты были не очень в ходу, но ребята из этой газеты умели мудаков красиво сразить словом. Периодически шлагбаумы возрождаются тут и там, но долго не существуют- народ уже научен, никто платить мошенникам не станет. Сейчас даже морду за такое могут набить и это наверное правильно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про эту будку на мысе Капчик. Почти каждый год там бываю, и каждый год собирают там деньги. Но если пойти чуть-чуть в обход - никто тебя не трогает. Обожаю этот момент, когда перелазишь "зайцем" через перила на тропу, и все туристы разинув рты на тебя смотрят)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году там были,это Новый Свет.Тоже стояли люди и собирали деньги за вход на тропу Голицина и мыс Капчик,платить не стали,обошли рядом бесплатно.Потом друг написал обращение в прокуратуру по этому поводу- дали ответ что провели проверку и такие действия являются не законными.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы брали экскурсию туда и нам экскурсовод говорила, что надо за вход платить. Это они все совместно деньги гребут?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно. Мы пока общались с так называемой охраной -подходили организованные группы-у экскурсовода был пропуск, а туристы покупали билеты. В этом году вроде бы какие то изменения в законе  об особо охраняемых природных территориях и вход может быть платным. С.В. Аксенов вроде сказал что вход будет бесплатным, но местные чиновники таки собирают деньги. Так что все сложно))  https://regnum.ru/news/2288251.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотел про тропу Голицина написать! Сидит чувак с кассовым аппаратом, бабос собирает и чеки выдает :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ИП "О. Бендер".
Автор поста оценил этот комментарий

Там они сидели со всех сторон- один от набережной и несколько человек было если идти от можжевеловой рощи на мыс Капчик. К сожалению такая ситуация практически везде в Крыму -на водопаде Джур-Джур, в Соколином-там где Большой Каньон и ванны молодости, на Мангупе, в Эски-Кермен и т.д. Несколько лет назад даже за проход на мыс Меганом деньги брали. :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

мы в сентябре в 2015 отдыхали, нигде поборов не видели, везде свободно гуляли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже в сентябре 2015 был, везде подобное. вам просто повезло, видимо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в августе никого не было. Всех разогнали. Все было бесплатно.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Остап Бендер на Провал деньги собирал. Чтоб дальше не провалился.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Провал не провалился, а его дело живёт до сих пор:) Интересно, все кто платит, смотрели/читали?
51
Автор поста оценил этот комментарий
Зафотал доки с каньона.. их там целая пачка, полно хрени какой-то. Это в конце мая фоткал этого года.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Так там четко написано, что оказываются экскурсионные услуги, и плата за них. Так что, говоришь, что в экскурсии не нуждаешься и проходишь спокойно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В письме от министерства о согласовании нет ни номера ни даты приказа, которое согласовывается. Написано только, что согласовывают приказ "О предоставлении платных услуг". Это как минимум странно.
Так же написано ПРОЕКТ приказа, а в первом скане - приказ.
И очень смущает, что между датой приказа и письмом о согласовании- 1 день. Такого даже в сказке не найдешь, не то что в нашей стране)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла, приказ официально размещен на сайте министерства, см. список услуг http://meco.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_343094.pdf

  http://meco.rk.gov.ru/rus/info.php?id=650955

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще отлично! 100 р нужно платить за экскурсию с сопровождением и листовками, а не за одиночный вход.
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень кушать хочется

43
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели все думают что это просто так малолетки ходят и собирают дань? Что шлагбаумы на популярные места ставят просто алкаши чтобы на бухло заработать?
Это все организовывается и крышуется местной властью либо полицией, либо же братвой которую крышуют та же самая полиция/месн.власть , иначе бы всех этих предприимчивых граждан давно бы уже переловил и позакрывали.
Вот все пишут, пишут, о том как приходили подростки/лесники/спасатели, деньги требовали но блин въехать не могут что да как устроено...
Это надо быть дибилами чтобы думать что эти 14-15 летние ребята, или местные алкаши себе в карман складывают по 150т.р в месяц...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в день.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё чёртовы большие бабки,причём на ровном месте.Эти проклятые старухи замешаны в любом мало мальски значимом социальном конфликте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хачами местными всё крышуется.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вход в лучшее 100 рублей
50
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес им может испортить только МВД. Если будет приказ от генерала, чтоб прикрыть бизнес его прикроют. Не будет, то выведи ты этот пост хоть на Луну, ничего не изменится.
раскрыть ветку (5)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Генерал прикроет бизнес только если с родственниквми жены поссорится. Надо пост вывести в топ, что бы бизнес сам разорился, ну или генерала сменили. И вообще, товарищъ майор, не мешайте народу активность проявлять.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищь капитан, не можете сами денег приносить - не мешайте другим. Ох уж эта реформа мвд...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи офицеры, так нам с будки сниматься или продолжаем собирать деньги?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз в Судаке в прошлом году стояли огромные плакаты типа не фоткайтесь с обезьянкой, это разводилы.
В одну из ночей из взяли и вырезали, потом поставили опять, а поймать никто не ловил.
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше народу узнает, тем хуже будет бизнес. Так что лучшее хороший вариант.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий случай:

Меня по дороге на юга вблизи Воронежа продавцы полосатых палочек остановили вместе с десятком других машин.


Так я взял с собой фотик покрупнее, включил телефон на запись и показательно начал надиктовывать обстоятельства остановки без причины.


Только меня бесплатно и отпустили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, нех им этой фигней заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бизнес. Бизнес это, когда ты что-то полезное и значимое делаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Был раньше платный пляж всегда было чисто, люди начали возмущаться и перестали платить и теперь там срач и люди туда не ходят. Не всегда лучшая идея не платить
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Украину

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
тут вообще то про Крым пишут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку