Победа-победа...

Стихотворение Евгения Шестакова (особо не поэт, не претендует).
Перечитываю его регулярно в этот день и не только.
А то мы в своей оголтелой радости по моему кое-что забываем...

Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."

Победа-победа... Победа, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Беда, Трагедия, Боль, Память, Стихи, Мат

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, я был прав, сразу изобличив очередного любителя тезиса Сталин хуже Гитлера, прикрывающегося безумными страданиями над несметными потерями советских граждан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рукалицо. Сам сказал, сам ответил и сделал выводы. Хорошего дня)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кому важно, чтобы нынешнее поколение бывших советских граждан ненавидели свою историю вперевес благолепной истории 'цивилизованных" стран?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот стишок и есть результат щедрых посевов, дескать, Гитлер со Сталиным напали на весь мир или Сталин хуже Гитлера. И мне не нужно лично знать кого-то, чтобы иметь широкое представление о тех, кто кормится благодатными всходами этих самых посевов.

Но если ты не такой - тут я, конечно, извиняюсь)) Но к материальчику нужно быть поаккуратней...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чьих посевов?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видишь людскую трагедию только когда можно удобно впихнуть историю про кровавый режим. А на людей тебе насрать. Когда в наши дни "цивилизованные страны" вводят военный контингент на чужие территории - насрать, когда бомбят мирных жителей под предлогом обнаружения некоего химического оружия - насрать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупость? Ты же меня совсем не знаешь? Почему ты думаешь, что я преследую такие цели? Почему ты считаешь, что мной движет желание поднять хайп на теме диктатуры, тем более в такой день? Или это из разряда "лишь бы развести говносрач"?) Я просто на Пикабу почти никогда в комментариях не общаюсь. Опыта нет так сказать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость - транслировать белиберду про людоедов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видишь - белиберду про людоедов.
Я вижу - стихотворение про людскую трагедию, про потери, которые никто и ничто не сможет восполнить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шестаков (если этот тот самый Шестаков) та ещё гнида либеральная, хотя, в отличии от прочих, толику таланта имеет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже совсем не близко то, что он делает. Но это стихотворение очень сильное. Опять же, на мой скромный взгляд)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не планировал. Просто в очередной раз протранслировал, что миллионы погибших защитников страны на совести у людоедского сталинского режима. А так - всё хорошо, прекрасная маркиза...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая глупость...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад.

Можно еще стихами Варлама Шаламова поздравить. И открытками авторства ведомства Йозефа Гебельса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не поздравлял. Просто очень человеческое стихотворение. По моему скромному мнению.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

угу. всего-навсего в стихотворной форме уравнивающее ссср и третий рейх - так душевно и неполживо, аж слезы наворачиваются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый видит то, что хочет. А разводить полемику на предмет людоедства Сталина и Гитлера я тут не планировал.
показать ответы