Пивной сомелье #1

Привет Пикабу!

Сегодня я хочу начать один забавный и в чем-то нелепый для меня цикл постов. Как вы уже поняли, называться он будет "Пивной сомелье".

Сразу хочу сказать, эти посты не будут нести никакой практической пользы. Автор в пиве разбирается чуть меньше, чем совсем не разбирается. И совсем не претендует на звание знатока или ценителя пива, а название носит исключительно юмористический характер.

Итак, как всегда дам немного предыстории, мне 24, я не пью и не пил от слова совсем, до данного эксперимента мой опыт с пивом состоял в бутылке выпитой Балтики в 6 классе.

После моего переезда в Германию, а именно в Нюрнберг я узнал, что есть знаменитое нюрнбергское красное пиво (Rotbier). Я решил, что стоит его попробовать, не так же просто оно такое знаменитое. Да простят меня ценители пива, но после двух глотков я вылил оставшуюся бутылку в унитаз.

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

Я бросил эту идею с пивом, просто приняв для себя, что мне не нравится вкус пива. Блин, да мне и кухня немецкая не нравится, как-нибудь уж переживу:)

Но в сентябре в Нюрнберге проходил фестиваль (Altstadtfest). Мой отдел с работы выбрал именно этот фестиваль в качестве нашего корпоратива, а я так хотел поплавать на каноэ...(это был один из вариантов для корпоратива).

Сидим мы на этом фесте, я пью лимонад, жую какую-то крайне твердую рульку, пытаюсь поесть картофельный салат, который почему-то очень кислый (может так надо, но салат из супермаркета мне понравился куда больше). И именно в этот момент ко мне подсаживается один из моих коллег и спрашивает: "а почему ты пиво не пьешь?".

После состоялся примерно такой диалог, я - это я, к - коллега.

я: мне не нравится пиво, сам вкус.
к: а ты уже пробовал пиво?
я: да.
к: а много?
я: да нет, пару раз всего.
к: так ты просто не нашел свое пиво, сортов же очень много, они все разные. Вон посмотри на на Тимо (другой наш коллега) он пьет свое пиво, как по мне так какая-то моча, а ему нравится. Так что надо пробовать и искать свой сорт. Вот если ты попробуешь все сорта, а потом скажешь мне, что тебе не нравится пиво, вот тогда я соглашусь. И Кирилл, ты живёшь в БАВАРИИ, тебе надо попробовать пиво.

Скажу честно, Себастиан был далеко не первый человек в моей жизни, который хотел, чтобы я начал пить. Однако его аргументы показались мне более чем логичными, а реакция адекватной. В итоге мы договаривались, что теперь я раз в неделю по пятницам покупаю бутылку разного баварского пива и пробую.

Итак, начало.

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

Образец номер один. "Leikeim" - Kellerbier (подвальное пиво, чтобы это не значило. Наверное, хранится в подвалах, но это не точно). Выбирал будучи опытным профессионалом я по внешнему виду бутылки.

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

Как бы я описал его вкус, вот если представить все что мне не нравится в пиве, то это оно. Тут очень большая горечь, которая забивает любой хлебный вкус, послевкусие остаётся какое-то противное. Я понял что это точно не мое пиво, и оно присоединялось к Ротбиер (да простят меня любителя пива вновь).

Затем я решил поделиться опытом с Себастианом, и сказать, что первый эксперимент не удался от слова совсем. И попросил дать мне совет, что вообще лучше купить. Он спросил люблю ли я кофе и горький вкус, на что я сказал "нет". Мне рекомендовали купить "Augustiner" - Lager (склад. Видимо, это пиво хранится на складах. Хм, кажется, я начинаю разбираться).

В очередную пятницу я захожу в магазин рядом с работой, чтобы найти мой сегодняшний образец, и черт, его нет. Я спрашиваю сотрудника магазина, где я могу взять Augustiner, на что мне говорят, что к сожалению он закончился. Я как специалист решаю, что не так важно кто его произвел, ведь важнее сорт, и покупаю Lager, но другого производителя.

Образец номер 2. "Mönchshof" - Lager.

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

Опыт показал, что в данном экземпляре уже не так много горечи, есть даже какой-то хлебный вкус и даже приятное хлебное послевкусие. Но вот после второго глотка горечи стало больше, вкус появился который не нравится совсем (пивной), третий и четвертый глоток ситуацию сильно не спас. В общем, где там мой унитаз?

В понедельник я делюсь с Себастианом своим разочарованием вновь, и говорю, что Lager точно мимо. Он уточняет, что мне правда не понравился Augustiner, на что я ему сообщаю, что его не было, так что пил другого производителя. Себастиан начинает мне объяснять, что производитель имеет большое значение, и его не было в магазине потому что его быстро раскупают, так как пиво хорошее. Видимо, он не так просто работает инженером, его аргументы в очередной раз показались очень даже логичными.

В итоге я нахожу бутылку Augustiner в одном из дорогих и пафосных магазинов (что-то, вроде, "Азбуки вкуса" в России). Так же делюсь своими неудачами с родителями, на что мне настоятельно рекомендуют попробовать темное пиво, что оно должно мне понравится с большей вероятностью.

Образец номер 3. "Augustiner" - Lagerbier hell (складское пиво, это мы уже проходили, но тут сразу сообщают, что оно светлое).

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

И что я вам скажу, Себастиан был прав, это наиболее непротивное пиво из всех, что я пил. Тут практически нет горячи, есть лёгкий хлебный вкус и такое же послевкусие. В итоге это была первая выпитая мною до конца бутылка пива с 6 класса, это уже успех. Кстати, ещё эксперимент показал, что мое опьянение длится с бутылки пива 14 минут, а после мне хочется спать. Не то чтобы я хотел это выяснить, но на всякий случай буду держать в голове.

Ещё через неделю я решаю последовать совету родителей и купить темное пиво.

Образец номер 4. "Tucher" - Dunkels Hefe Weizen ( темное, дрожжевое, пшеничное. Вот же черт, только я начал разбираться в сортах пива по методу их хранения, как появляются новые параметры).

Пивной сомелье #1 Пиво, Германия, Проба, Бавария, Алкоголь, Поиск, Длиннопост, Юмор

Эксперимент показал следующее, либо мои родители разбираются в пиве лучше чем Себастиан, либо они лучше понимают мои вкусовые предпочтения. Это первое пиво которое я могу пить, мне даже не хотелось его выплевывать. Там есть хлебный вкус со смесью вкуса кваса (как-будто у кваса не хлебный вкус, не забываем пробовал профессионал). И неплохое послевкусие, не терпкое, а еле заметное и вполне приятное. И на данный момент, это определено мой топ. Сгонять еще за бутылкой мне не захотелось, но если вдруг позовут на выходных в пивнуху, я знаю что там могу взять.

На этом закончился мой первый месяц испытаний, но сами испытания не останавливаются, в холодильнике уже лежат ещё два образца. А сортов пива к сожалению, а может к счастью ещё очень много.

Ну и всем хорошего вечера, или что там у вас сейчас:)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.