Письмо победы

Моя бабушка была актрисой, народной артисткой России. В составе театральной труппы в начале мая 1945 г они находились в Берлине и собирались играть спектакль для фронтовиков. Ниже прилагаю ее письмо моему деду. Пунктуация сохранена.

Письмо победы Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Военная история, Длиннопост, 9 мая - День Победы
Письмо победы Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Военная история, Длиннопост, 9 мая - День Победы
Письмо победы Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Военная история, Длиннопост, 9 мая - День Победы

Берлин 1 мая 1945г.

Привет из Берлина! Пишу тебе мой добрый друг первую строчку и самой себе не верится что это так. Только что приехали для того что бы сегодня в день 1 мая сыграть здесь спектакль. Прежде чем поехать на место куда мы ехали, шафер долго блуждал по Берлину. чему мы были бесконечно рады, я сидела в кабине и с громадным чувством удовлетворения смотрела на развалины фашистского логова. Столько впечатлений, что я даже недопонимаю как все может вместиться в моей голове. В (непонятно) части города тихо, ходят немцы, носят в ведрах воду (водопровод нарушен) потом проезжаем мимо горящих домов. И наконец (заблудившись) нас подвозят к самому переднему краю, через улицу оказывается немцы. но должно быть ради праздника ни одного выстрела. Машины поворачиваются назад, едут по улицам со скелетами огромных домов и вот мы приехали на место через 1 час должны начать исторический спектакль. Пока до свидания мой любимый завтра допишу. Лида

2-го мая 1945г. Берлин.

Ура!! Сегодня 2-го мая Берлин капитулировал и я нахожусь здесь тоже в Берлине. Этого дня ждала вся наша страна 4 года и наконец то это свершилось. Чувствую себя бесконечно счастливой что мне привелось дожить до этого счастливого мгновенья. Сейчас по главным улицам ведут сдавшихся людей. К величайшему огорчению не могу при этом присутствовать, ставят оформления "так и будет" сейчас пойду играть, сегодня 2 спектакля. Вчера был концерт, так как поздно приехали и не смогли бы поставить декорацию. С размещением артистов довольно трудно приходтся нашей дирекции, мало уцелевших домов, а в тех которые уцелели живут немцы. Ну пора кончать, нужно гримироваться, целую тебя горячо, горячо и Витю тоже

твоя Лида.

P.s. пожалуйста сохрани это историческое письмо.