Письмо клиенту

Эта история случилась лет 20 тому назад.

Я вышла на новую работу и в первый же день случайно отправила клиенту имейл. Короткий, но ёмкий. В нём говорилось «Fuck you». И больше ничего не говорилось.

Клиент этот считался бюджетообразующим. На нём держались зарплаты и премии всей конторы. И существование нашего отдела на нём держалось. Он был почти богом, на него молились и исполняли малейшие его прихоти.

В итоге клиент распоясался. Слал хамские письма, обзывался и вообще вёл себя как скотина. Но я же профессионал. На хамство я всегда отвечаю сдержанно и корректно, например, «Уважаемый Семен Семеныч! Мы очень ценим вашу искренность и прямолинейность…»

Но в этот раз что-то пошло не так, прям как в том баяне, автор которого пять раз начинал писать ответ со слов «вы оху-ели». Потом стирал. Я вот тоже стирала, а письмо отправилось. Даже и не знаю, как так вышло.

Всем отделом мы пытались письмо вернуть. Костян точно знал как, но оказалось, что не точно. И пока мы пытались, оно благополучно добралось до адресата. Минут через 20 мы получили ответ. Составленный из букв разного калибра и цвета, он приглашал меня лично приехать завтра к клиенту в офис. Одну. Без коллег. Я молча встала, собрала свои вещи и пошла увольняться.

Гендир, редкой душевности человек, сильно удивился: ты же только вышла! Пришлось сознаться. Он немного подумал и изрёк: а придётся ехать. За свои поступки надо отвечать.

Как девушка нервическая и по неопытности ответственная, я всю ночь не спала. Каялась, немного молилась. Наутро поехала. Клиент ожидал меня в просторной переговорной с длинным узким столом: усадил меня в одном конце, сам уселся в другом. Почти час (по ощущениям от трёх до пяти с правом на досрочное) он сидел напротив, ковырялся в телефоне и поглядывал на меня. Иногда фотографировал. Молча. Потом встал, открыл дверь и жестом пригласил меня выйти нахер.

В этом агентстве я продержалась полтора года, в основном потому, что оказалась единственной, кто смог сработаться с этим гондоном. Хотя чего вообще ждать от людей, которые чуть что делают себе сэппуку?..

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.