Пирог для тех, у кого остались ягоды в морозилке

Очень люблю легкие рецепты. Вот так чтоб быстро смешать, быстро приготовить и съесть с удовольствием тоже быстро!

Пирог 4 стакана как раз из этой серии. Нежнейшее тесто на основе кефира и манной крупы - тесто получается просто "пуховое".

Пирог можно испечь без ягод, будет просто а-ля бисквит к чаю. Но... с ягодами совсем другое дело - сочетание сладости и кислинки дает очень мощный вкусовой эффект.

Соединить в миске 2 яйца, 1/3 ч.л. соли и добавить по 1 стакану:

-кефир

-манная крупа

-сахар

-мука

Еще не забыть 1 ч.л. разрыхлителя, 70 гр. растительного масла. Вымесить тесто и обязательно дать настояться 10 минут. в это время разогреваем духовку до 180 гр.

По факту это пирог "пять стаканов", пятый - ягоды замороженные или свежие по желанию и возможности. Я пеку только с замороженными. Никаких секретов, тонкостей: смешать все ингредиенты, добавить ягоды. Выпекать 40 минут. Когда пирог чуть остыл посыпала сверху сахарной пудрой, пирог становится очень "нарядным".

Не бойтесь добавить кислые ягоды (например черную смородину), тесто настолько сладкое что контраст только улучшит вкус пирога. Когда его готовлю всплывает воспоминание 100-летней давности, может ложные - в детском саду нам давали похожие "котлетки" и поливали ягодным киселем.


Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules