Пирамида Дилтса

Почему мы имеем, то что мы имеем?
С высоты посмотреть на свои проблемы, и как её решать.
Проблема не решается на уровне, котором создана, надо подняться на уровень выше.
Суть: ответ на вопрос почему это так? сможешь разобрать, посмотрев на уровень выше.
6 уровней
каждый будет отвечать на вопрос, от предыдущего уровня
- поможет выстоять другое поведение, поможет посмотреть куда мы идём, как мы живём, кем являемся

1 уровень ЧТО Я ИМЕЮ
Что/кто нас окружает? чем владеем? работа?  с кем я общаюсь? как я общаюсь? семья? заработок? и т.д. Устраивает ли?

Анализирование общения - при общении, можно подниматься на высокие уровни пирамиды - а лучше хвалить, комплимент.
А критиковать - на уровне поведения
почему мы это имеем - надо подняться на уровень выше

2 уровень ЧТО Я ДЕЛАЮ. ПОВЕДЕНИЕ
Мы живём в мире следствия. "что посеешь, то и пожмёшь"
- что я сделал, чтобы иметь что-то?
- если мы чего не имеем, значит мы что-то не сделали. что я сделал чтобы получить желаемое?
- как моя модель повлиял на, что я имею?
- что мы имеем, это ровно то что мы сделали, что бы это получить
- там где мы сейчас, это там где мы хотели быть, структурированная нашими действиями
почему я действую именно так, а не иначе? с чем связано моё поведение?
для ответа на эти вопросы, надо подняться на уровне выше

3 уровень КАК Я ВЫБИРАЮ. НАВЫКИ. СПОСОБНОСТИ
если мы выберем действовать по пути наименьшее сопротивления, это обходится очень дорого, потому что - это штамп с шаблонный схемой поведения, то что даётся проще, легче - в этом случае мы не растём мы не меняемся, двигаемся по привычной схеме, а значит не меняемся, в следствии будем приходить к одному и тому же результату.
Действие = выбор. Мы сами выбираю, свое положение, в любых отраслях.
Важно быть с собой честным и объективным, отвечая на вопросы
- сентенция Эйнштейна "невозможно получить иной результат - совершая одни и те-же действия"
- если я совершаю одни и те-же действия, что мне мешает выбрать иначе? что поможет прийти к другому результату?
- как я выбираю? знаю ли я себя? доверяю? если у меня сомнения в том что у меня может получиться? что получится не может? что я буду развивать, а что не буду?
- если я действую как все, о каком другом результате может идти речь.
почему я выбираю, то что выбираю? поднимемся на уровень выше

4 уровень ВО ЧТО Я ВЕРЮ. УБЕЖДЕНИЕ.
Тут наши ценности и убеждения
Во что верим - то и получаем. Мозг любит доказывать свою правоту.
- если я убеждён, что у меня нечего не получается, я буду выбрать, то что будет наилучшим, с точки зрения наименьшего пути сопротивления. также с чем - то уникальным.
- для нашего мозга нет разница, события выдуманные или реальные. если мы проверим в события, то для нас события или возможность - становится реальным и достижимым
почему мы верим в те или иные убеждения опираемся на те или иные ценности?

5 уровень КТО Я ТАКОЙ?
как я себя определяю как идентичность? какая я личности? как я себя воспринимаю?
почему я себя так воспринимаю, для этого ещё на уровень выше.
Как ты себя чувствуешь, воспринимаешь, оцениваешь, кем тебя считают - Тут твои установки, разбираюсь в них.

6 уровень МИССИЯ
для чего, зачем я живу? в чем моё предназначения? твоя высшая цель? к какому уровню стремишься?
для чего мы делаем, то что делаем
то что нам приносит удовлетворения в текущей момент, это и есть миссия данного момента.
- сентенция Фридриха Ницше "кто сможет ответить себе на вопрос" зачем", справится с любым "как"?
- в другом человеке мы можем увидеть, что касается нас. что раздражение, что восхищает.
- то что вы думаете обо мне - это ваше.  то что я думаю о вас - это моё.

Ответив себе на вопрос для чего? зачем я это реализую то или другое? мы поймём как мы видим себя в определённой действительности.
Лучше отталкиваться от того ~что мы имеем?~ отвечая на вопрос, ~что мы для этого сделали?~
Посмотри какие стратегии тебе мешают.  Если не понятно, как менять стратегию - посмотри в убеждения и действие

Алгоритм рабов с пирамидой
1. записываешь свою проблему максимально подробно. это для конкретизации проблемы. решения уже может быть найдено. посмотри на формулировку
2. Опередили на каком уровне проблема. решение на уровне выше и пытаешься.

тгк - worklife246