Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+4
Я тут живу, и трубу вижу прям в окно.
раскрыть ветку 4
+1

Любопытный у вас город. Нахожусь в нем 3 дня , скоро домой поеду.

Некоторые пункты, которые можно отметить
1)  городскому человеку развлечений недостаточно.
2)  понравилось обилие детей на детских площадках, играющих футбол, баскетбол.
3) многие услуги довольно дешевы, это бросается в глаза очень сильно. масло в авто заменить - 100 руб на русские.
4) позвонил в больницу, спросил про МСКТ, обругали за ругательство.
5) цены в магазинах на продукты - как будто по скидкам покупаешь в ленте.
6) обошли весь город за час. приехав к вам, первым что отметил - будто ты не в другую страну попал, а приехал в Абакан, как пример.  Очень явные отголоски СССР. И да, за 3 дня всего раз услышал речь не на русском.
7) яма разреза конечно пугающая у вас.

Я бы точно у вас не хотел бы жить)  А да, скажите, у вас суши с кониной продаются?

раскрыть ветку 3
0
1) Экибастуз с натяжкой называют городом. Вот Павлодар городом уже можно назвать.
2)зарплаты тут, мягко говоря, не очень высокие, и детям скучно дома сидеть без крутых гаджетов.
3)см. Пункт 2
5)см. Пункт 3
6)я бы сказал, что из города потихоньку уезжают, а кто не может уехать, потихоньку умирают от старости. Кто-то скажет, что город всё же развивается, но недостаточно быстро, чтобы заинтересовать молодёжь(интернет в частном секторе 500КБ/с).
На счёт русского языка очень странно. Я бы сказал, подавляющее большинство населения города разговаривает на русском. Если спросите на русском, 95% вас поймут и ответят
7)Там можно прогуляться. Думаю, это лучшее развлечение в городе
8) Надеюсь, скоро сам перееду в Астану. Ой, в Нур-Султан.
9)Суши с кониной?? Первый раз такое слышу. Если хотите Конину, просите Шұжық.
раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
0
э
+1
Ну Ахуеть там труба, палите)
@andrewbobs,можешь в пост добавить чтобы не гуглили как я...
https://pikabu.ru/story/yekibastuzskaya_gryes2_possolnechnyi...
0
Я работал на ГРЭС 2, где самая большая труба в мире. Попал туда после технаря в Ермаке. Золотые люди там работают. Очень тепло приняли
0
В ноябре 1970 года введена в эксплуатацию первая очередь разреза «Богатырь», ставшего самым крупным разрезом не только в Советском Союзе, но и некоторое время — в мире.
0

А ещё линия электропередачи Экибастуз — Кокшетау. Проектное напряжение 1150 кВ с расщеплением фаз на 8 проводов каждая. Должна была стать единственной такой в мире. К сожалению, так толком и не взлетело, работает на 500 кВ.

0

От пожилого уже человека, который работал на космос в Союзе, слышала интересную версию происхождения выражения «грёбаный Экибастуз». Якобы в 60-е при неудачных испытаниях в окрестностях упал некий секретный космический аппарат. Туда нагнали кучу комиссий, по результатам многие нехило получили по шапке. В анналы истории космической отрасли ввиду совсекретности этот случай вошёл под кодовым обозначением «грёбаный Экибастуз».

Похожие посты
2734

12-летний мастер по маникюру из Экибастуза собирает деньги на лечение младшего брата

12-летний мастер по маникюру из Экибастуза собирает деньги на лечение младшего брата Дети, Медицина, Семья, Экибастуз, Хороший мальчик, Казахстан

Этого мальчика зовут Арулат. Однажды он увидел как его маме делали профессиональный маникюр и сказал, что может сделать лучше. Так он нашёл новое хобби на котором теперь зарабатывает. Родители, особенно отец, были против такого поступка, но Арулат настоял на своём. К тому же у юного мастера есть мечта - помочь излечиться братишке (у мальчика поражение центральной нервной системы).

"Хочу стать самым лучшим, самым дорогим суперпрофессионалом, чтобы помогать братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение, не нуждались. Мечтаю, чтобы мой братик выздоровел, пошел в школу, женился. И буду делать все, чтобы моя мечта сбылась".

147

Регистрация брака, родственники, Казахстан.

Прочёл пост На что берут кредиты-2 или свадьба в кредит
И вспомнил про своё бракосочетание, которое было совсем недавно.
Преамбула.
Мы с тогда ещё будущей женой решили просто купить кольца, расписаться без церемоний в ЗАГСе и посидеть в узком кругу родственников по этому случаю, а с друзьями выехать на природу с ночёвкой с палатками и столом и алкоголем за счёт молодожёнов. Жена у меня из Казахстана, но по национальности русская. Тёща тоже русская, а вот тесть (он отчим моей жены) казах. Не сказать, что он прямо такой этнический казах, но немножко традиции соблюдает.
Тесть с тёщей на наш небольшой сабантуй в честь регистрации брака не приехали, так как мы договорились, что через 2-3 месяца приедем к ним сами в отпуск и там уже отметим. Я думал, что просто посидим в кафе, да и все, но не тут-то было.
Фабула.
Сентябрь 2018. Поезд Самара - Астана был наполовину пуст. Плацкартный вагон. Места заняты хаотично по всему вагону. Нам повезло ехать с дядькой лет 50-55, который возвращался домой в Челябинск из Астрахани. Выглядел попутчик как обычный русский мужичок: рубашка с чуть оттопыренным нагрудным карманом, из которого торчала пачка "красного максима", густые, но аккуратно постриженные усы, добродушный, с искоркой взгляд, трико с тремя лампасами, чёрные носки и чёрные китайские сланцы. Как потом выяснилось искорка в глазах была следствием распития небольшого количества вишневой наливки собственного изготовления, которую он не раз предлагал мне испить с ним. Я отказывался. Мужчина оказался заядлым рыбаком и всю дорогу до Челябинска угощал нас сушеными сопой и карасями. В Челябинске вышли почти все пассажиры из нашего вагона. Так и ехали компанией из 10-12 человек в плацкартном вагоне. Затем был таможенный контроль. Дядечки со специально обученной собакой ходили по вагону и проверяли документы, а у некоторых даже багаж. Один таможенник проводил демонстрацию умений своей служебной собачки. Собачку уводили в конец вагона, а таможенник прятал резиновый мячик где-то между сложенными матрасами. Собака безошибочно находила мячик и была весьма довольна собой. Затем была остановка в Петропавловске и там народу набилось чуть ли не больше, чем было мест в вагоне. В основном были казахи. Шумные, суетливые и очень пахучие. Оставалось ехать 8 часов.
Наутро, примерно в 6:00 по местному времени проводник оповестила о том, что подъезжаем к Астане. Выйдя на перрон, первым делом пошли в зал ожидания, чтобы поменять немного рублей на теньге и купить местные симки. Когда симки были в телефонах, через заранее установленную программу InDriver стали искать транспорт до Экибастуза. Спустя каких-то полтора часа, наконец нашли машину - старый минивэн Тойота на 7 мест. Водитель представился Нуриком и предупредил, что нам нужно будет заехать в Астане на пару адресов, собрать пассажиров и после этого уже отправимся в Экибас. Путь наш растянулся на 380 км. и Нурик взял с нас 3600 теньге(чуть меньше 1200 р. за двух пассажиров и багаж). Остальных пассажиров собрали достаточно быстро и двинулись в путь-дорогу. Была ветренная погода, иногда приправлявшаяся мерзко моросящим дождём. На 110-м километре пути наша бравая Тойота чуть просев вильнула в сторону, водитель с нескоываемым испугом остановился и объявил, что у нашей прекрасной престарелой японской колесницы пробито колесо. Попросил всех выйти из машины и помочь выгрузить багаж, чтобы можно было достать запаску. Вышли, выгрузили. Пробитое колесо, к слову, было порвано так, будто на нем ехали с полной нагрузкой на большой скорости, по меньшей мере, часа полтора. Ослабив болты, Нурик стал поднимать домкрат. Короткий. Вот прям слишком. Черт! На дороге никого. Вот прямо совсем. Спустя 10-15 минут в попутном направлении ехала Шнива. Не доехав до нас водитель остановился и предложил помощь(первый попавшийся!!!). Его домкрат подошёл. Колесо заменили и двинулись дальше. Доехав до места была тёплая встреча с тёщей, тестем и их младшей дочуркой, которая только - только пошла в первый класс. В первые 2 дня были долгие разговоры, походы по родственникам, много чая. Нет, не так. БЕЗУМНО МНОГО ЧАЯ. Я и так его не особо жалую, а тут чаепития выглядит как небольшой банкет. Пришлось пить. Даже с молоком. Вечером второго дня сели на кухне обсудить наш запланированный сабантуй в честь бракосочетания. Тёща стала рассказывать, что нужно делать свадьбу. Прям СВАДЬБУ. Она уже выбрала тему, закупила необходимый реквизит и вообще все распланировала. Инициатором этого праздника оказался тесть. К слову, он очень хорошо ладил со своей падчерицей (моей женой) и называл её дочкой, а она его папой, хоть и познакомились они, когда жене было 15. Его слова были примерно такими :"Я дочь замуж выдаю. Это - торжественное событие. Это нужно хорошо отметить. Родственников позвать. Чтоб по-человечески". М-да... Чуть не поругались. Но родители просто попросили позволить им устроить этот праздник, все же повод! Ладно. Мы не ругаться приехали и от нас ничего сверхъестественного не просили. На следующее утро меня разбудили и дав чуть собраться усадили за стол с чаем и огромной кучей сладостей (все как обычно). Наскоро позавтракав стали собираться, я тогда ещё не понимал куда. Нас привезли в торговый центр. Опять попросив нас потерпеть и не чураться, повели по магазинам. В итоге мне был куплен костюм(в прокате не оказалось моего размера, ведь я ростом 182 см и весом 112 кг.), а жене подобрали платье напрокат. Было куплено ещё много всячины. Тема свадьбы была "Love is...". Да-да,как та жвачка с серией интересных вкладышей. Тематический торт, тематические открытки, тематическое все. Ладно.
В день торжества в арендованное кафе съехалось порядка 80 человек. Большую часть этих родственников даже тёща с тестем видели в первый раз. А уж о нас с женой и говорить нечего. Из всей этой кучи народа я знаю максимум 8 человек (познакомился с ними за те 2 дня, в которые мы гуляли по гостям). Праздник мне понравился. Обошлось без понтов, кредитов, но с казахской сутью - надо делать праздник, а то мало ли что родственники, с которыми ты больше никогда не увидишься, подумают. Этот посыл был виден. Ясно виден. Для меня это было как-то странно. Чуждо, что-ли... Ну да ладно. Больше всего понравились бабушки, которые еле слышно переговаривались между собой фразами типа "вообще без золота, ну что за свадьба", "Не по-нашему - без шика", "Могли бы и лимузин заказать"... Меня это порвало. Но в целом настрой гостей был положительным и все прошло хорошо. Кстати, один из гостей, взял кредит на то, чтобы приехать с семьёй на это праздник и подарить подарок (деньгами). Кредит брал, потому что свободных денег не было, ведь он выплачивал кредит за свадьбу старшей дочери. Уже третий год выплачивал. Как-то это странно для меня, хотя в Казахстане это норма. Через 4 дня мы уехали домой. Дорога прошла гладко и без приключений. И вот после приезда домой, сидя на диване, моя жена предложила мне выпить чаю. Я слегка улыбнулся и сказал: "да, с молоком пожалуйста".

Прошу прощения за кривое изложение. Пишу недавно. Кстати, у меня есть ещё несколько опубликованных историй,буду рад если ознакомитесь.
Всем добра, бобра и денег.

Показать полностью
128

Везде беспредел...

Виновника смертельного ДТП, унесшего жизни целой семьи, осудили в Экибастузе.
В Экибастузском городском суде вынесли приговор Кайрату Нурахметову, виновному в ДТП со смертельным исходом.
трагедия, унесшая жизни двоих взрослых и одного младенца, произошла 6 мая около 22 часов на 178-м километре автодороги Павлодар-Кызылорда. 

- 59-летний водитель автомашины марки Toyota Avensis, выехав на полосу встречного движения, не обеспечив безопасность дорожного движения, совершил столкновение с автомашиной марки Daihatsu под управлением 41-летнего водителя, - сообщали в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Как показала экспертиза, водитель "Тойоты" на момент столкновения находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате происшествия 41-летний глава семейства, его 36-летняя супруга и полуторамесячный сын погибли на месте. Предполагаемого виновника взяли под стражу, но позже отпустили под залог в 500 МРП.

Вчера, 3 сентября, Кайрату Нурахметову вынесли приговор. Суд постановил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч.4 УК РК и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, то есть в колонии-поселении.

- Избранную в отношении Нурахметова Кайрата Уаповича меру пресечения в
виде залога суд постановил отменить, и взять его под стражу из зала судебного заседания, - сообщили в пресс-службе суда.
Pavon.kz

Везде беспредел... Суд, Экибастуз, Несправедливость, Казахстан, ДТП, Негатив
369

Добрые дела

В прошлую субботу поехал с сестрой и её 9-летним сыном на пляж в Солнечный (посёлок, в 30 км то моего города Экибастуз).

Племянник, спустя некоторое время проведенное в воде, подошёл ко мне с находкой: ключ от автомобиля Пежо с брелком от сигнализации. Само-собой не работали сие девайсы, т.к. нашёл он их на дне водоёма. Я вытащил батарейку и начал сушить найденное, одновременно, осматривая стоянку, где стояло большинство машин, и выискивая Пежо (к слову, в нашем городе Пежо достаточно редкая марка, может быть 1 машина на 200-400 авто). Не найдя машину, я подумал, что ключи могли лежать в воде, например, со вчерашнего дня, и владелец авто уехал с помощью запасного ключа.

Через час-полтора решили ехать домой, подходим к машине и я вижу Пежо, который припаркован прям возле моей машины (её не видно было из-за деревьев). Рядом сидел мужик и жарил шашлык для своей семьи. Оказалось, что Пежо не его и владельца он не видел, однако, посоветовал ключи оставить под дворником Пежо. Поняв, что авто находится под присмотром (не только шашлычника), я так и поступил: положил ключ под дворник и рядом записку "не знаю ваши или нет ключи, но это единственный пежо на пляже" и ниже свой номер телефона, т.к. было интересно, сделал ли я доброе дело или положил ключи на "левое" Пежо.

Вечером раздался звонок: мужик, с благодарностью в голосе, сказал, что он уже отчаялся искать ключи, вызвал эвакуатор (за который пришлось платить, т.к. ключи увидел позже), но уехал всё-таки своим ходом, не ломая стекло, замок и т.д. Мужик хотел поблагодарить меня, спросил адрес, подъехал, радостно пожал мне руку и добавив "МУЖИИИК", вложил мне в руку 1000 тенге (200 рублей :))

Деньги я возвращать не стал, хотя 1000 тенге мне погоду не строят, вернулся домой, вручил тысячу племяннику, т.к. это он нашёл ключи. Ему приятнее будет 1000 эту тратить нежели мне :)

Вот так, один Пежо сделал несколько дел:

1) П-обудил меня сделать доброе дело

2) Е-стественным образом научил племянника, что добро к тебе вернется

3) Ж-изни научил мужика, а точнее, следить за ценными вещами

4) О-писать всё в данном посте :-)

Всем спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: