Только потом почему-то вся Россия ест хлеб и макароны из челябинской муки (макфа, союзпищепром, увелка), а кубанская видать на экспорт вся, мы и не узнаем какая на вкус
Так мука, которую все эти производители делают - хлебопекарная, по всей России продается, да и все уральские хлебзаводы на ней готовят. У макфы есть специальная мука из твердых сортов, так что думаю, остальная мука именно из мягких сортов. Те же Бреды на одной широте с Воронежем, а Оренбург и того южнее. Лето теплое, не палящее, как на Кубани, дождей довольно много, солнца тоже много. Хороший приятный климат летом, чтобы вырастить урожай один раз.
Все дело в логистике. У Кубани и Дона есть свои порты. Зерно собирают и сразу авто везут в порт на перевалку. А из Челябы зерно нужно еще поездом до порта довезти. А это плюс к цене. Готовую продукцию катать легче. ИМХО
Ну это не объяснет, почему в средней полосе преимущественно мука из поволжья и урала. В смысле кубанскую рентабельно экспортировать, поэтому она вся уходит на экспорт, а из Челябинска удобно налажена логистика по транссибу до Москвы?
Зерно-специфичное в перевозке и хранении сырье. Там логистика сложная и требует некоторой подготовки. С поля вывозят на перевалку мелкими самосвалами, потом грузят в зерновозы или в вагоны и везут до дальнейшей точки хранения или перевалки, это порты или элеваторы. Зерно недорогое сырье и при транспортировке его стоимость увеличивается с каждым километром. Т.е. если везти зерно, к примеру, из челябы в новорос, то в порту оно будет стоит 20 рублей за кг. И его просто невозможно будет продать, т.к. мировые цены ниже. А если везти из краснодара в новорос, то всего 12. А себестоимость зерна на поле примерно равна в любом регионе.
Поэтому зерно из центра России (географического) перерабатывают на месте, и потом уже везут готовую продукцию, так как цене готового продукта транспортировка занимает меньшую долю.
Простите, что сумбурно, недавно проснулся.
Ну, я бы поспорил, что труднее возить. Но заебусь печатать. Готовая продукция уже в транспортной упаковке и она стандартизирована. Вези как хочешь и куда хочешь. А зерно требует специальных условий для перевозки, техники, терминалов, сыпучий груз че.
Не в Челябинске, а в Челябинской области, да, зерном усеяна южная половина области, где полоса чернозёма проходит (да, чернозем доходит до Омска)





Лига Сельского хозяйства
6.6K постов14.5K подписчика
Правила сообщества
Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)
Например: фото строительства бани, беседки и тд.
•Посты об обустройстве земельных участков.
•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.
•Посты о облагораживании участка.
•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)
🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝
Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
За нарушение правил сайта бан