320

Перспективы работы с деревом

Возможно ли устроиться на работу с обучением?

Вечер добрый всем.
Уже не первый год назойливо кружится мысль, что занимаюсь не своим делом и работать приходится через "не хочу". Несколько (примерно 4) лет назад мне в руки попала пила и доски при огородно-полевых работах в доме у родителей и что-то во мне щёлкнуло. По началу возводил нехитрые конструкции для роз в саду и коробчонки для посадок. И чем больше я этим занимался, тем больше нравилось. Со временем стали появляться мысли "а чтобы такого сделать для себя?". Случай подвернулся когда родился племянник и было принято решение сделать столик к кроватке для малютки. Получился вот такой из облепихи , что ранее росла на участке и была мной вырублена года за 3 до этого, но руки почему-то не поднимались выкинуть. Получился вот такой, сорян за фото. Фотографировал для себя и выкладывать не планировал.

Как вы понимаете столом всё не ограничилось и были другие эксперименты с деревом: лампы, светильники и посуда.

Год назад был приобретен токарный станок и вот тут я понял что это "моё". Собственно к сути поста: есть ли предприятия или мастера готовые взять на работу подмастерьем с обучением при наличии небольшого практического опыта и где можно поинтересоваться на данный счёт? В наличии желание работать, учиться и делать красивые вещи, чтобы радовать людей. Буду рад советам и комментариям.

Работа с деревом

3.7K пост15.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

34
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю столярку и даже имею разряд. Но, лично для меня, главная проблема столярки,  это: "Вот шаблон. Сегодня ты делаешь балясины. 120 штук нам нахуяч."

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это большой минус большого производства. У меня душа лежит к посуде и токарке. Решением была бы своя мастерская, но отсутствие капитала и наличие ипотеки вносят свои коррективы ((
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу свою мастерскую. И постепенно иду к этому. Сначала у меня был самопальный тарельчатый шлифстанок и немного ручного инструмента. Времени было пару часов в неделю всего - на тот момент на двух работах работал. Делал разную мелочь из дерева, что-то дарил, что-то продавал на ремесленных ярмарках. Каждый накопленный рубль вкладывал в покупку нового инструмента. С каждым новым инструментом я мог работать больше и эффективнее, соответственно и больше зарабатывать. И вот, некоторое время спустя я обзавелся кучей электроинструмента, лобзиковым станком, сверлильной стойкой, а на этот новый год купил себе ленточнопильный станок. О токарном только мечтаю пока что, а у вас он уже есть. Поэтому, мой вам совет: делайте по немногу то, что получается, продавайте и вкладывайтесь. Сначала развитие будет идти медленно, но потом всё пойдёт быстрее по мере усовершенствования мастерской и навыков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю, потихоньку обростаю необходимым инструментом. Станочек слабенький совсем - даже патрон вместо упорного центра не поставишь, а о ленточнопильном я пока мечтаю. Самое обидное , что и помещение есть под мастерскую - утепляй, обставляйда работай, но пока как в поговорке "глаз видит, да зуб неймет"
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кагда хобби становится ремеслом, оно, как правило, уже не радует. Это про 120 балясин, 76 тарелок и тд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Но есть примеры близких друзей, которые занимаются любимым делом. У них тоже бывает рутина и проблем, которые нужно решать и тут я вижу главный плюс - не опускаются руки и не пропадает желание развиваться. Как следствие интерес к своей работе и постоянное развитие, которое ощущается и в зароботной плате в том числе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу сделала две странички в двух соц сетях, он у меня из металла всякие штуки делает. Выкладывала сначала его работы "для себя" которые, потом заказы начали брать понемногу. Нет, мы не раскрутили это дело, но как приятный бонус к ЗП
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страничка в инсте имеется, но либо работы людям не заходят, либо в раскрутку я не умею совсем). Но она у меня скорее как заряженный револьвер в столе - мало ли пригодиться стрельнуть когда-нибудь)
показать ответы
12
авторитетное мнение
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже есть готовое портфолио. Его и показывайте в резюме (или на собеседовании, предварительно обговорив по телефону, например). Осталось только закидывать удочку. Хоть везде и пишут "требуется опыт", но в данном случае, как мне кажется, есть шанс договориться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень не хватает базовых знаний, особенно в подготовке древесины, сушке и постобработке. До многих вещей приходиться доходить самому и потому очень хотелось бы поучиться. Да, я понимаю что есть интернет и Ютуб, но подчас даже не понимаешь, что необходимо узнать, пока новый косяк не вылезет и день/неделя работы идёт коту под хвост или приходится городить костыли.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Rubankov. Ru школа столярная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю такую, но условия у них мне не совсем по душе. До НГ ценник был 30к за курс, но при этом ты должен у них же закупить инструмент на занятия, а это ещё 50к примерно. Инструмент хороший и курсы хвалят, но я не готов финансово и морально потратить за раз 80к. Это я про курс токарного дела.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то сам загорелся токаркой по дереву. Благо был друг мастер своего дела. Ну и напросился к нему в ученики. Его специализация как раз балясины. За год чутка подучился. И пришёл к выводу что заработать можно только на своём лесе. Который сохнет годами во дворе или в специальной сушке. И лес улетает, если хорошо работать

Так что мой вам совет. Запасайте материал прямо сейчас. Ибо когда будет спрос на ваши изделия. А он будет уж поверьте. То разница между закупкой сырья и продажи готового изделия вас не порадует. Не забывайте что столярные станки весьма прожорливы по электроэнергии. Берегите свои лёгкие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль серьезная проблема. Пока не обзавелся своим циклоном и вытяжкой приходится потеть в полнолицевой маске и респираторе. Касательно покупки леса тоже пока не всё ясно. Где брать? В продаже только ёлки да сосны всякие и лиственница попадается.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё один пост про работу с деревом) Короче мне ооочень нужна деревянная кружка для пива ручной работы как на фото. Она сборная из 12 примерно дощечек, стянута металлическим обручем, снаружи покрыта маслом, внутри пчелиным воском. Сможете сделать? Готов купить если будет не дороже 1500 р стоить. На ютуюе видел много видосов как такие делать, хотел бы сам сделать, но инструмента нет вообще
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечер добрый. Пока к сожалению не сделаю, пока не пробовал и так же не обладаю необходимым инструментом))
показать ответы
0
авторитетное мнение
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, лучше всё-таки получить квалификацию в этой области, если так дело обстоит. При работе на станке надо банально знать технику безопасности. Поставьте себя на место работодателя: кому захочется взять на себя ответственность обучать человека и при этом бояться, что он может травмироваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, Тб пишется кровью. Но тут ситуация такая: чтобы получить разряд нужно время и деньги. Чтобы было время нужно уволится с работы. Уволишься с работы - не будет денег. Чертов замкнутый круг ))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе походу самому надо подмастерьев брать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за лестный отзыв, но мой внутренний перфекционист хочет бить меня ногами по лицу, когда замечает косяки в новых работах, особенно в сравнении с многими мастерами с Ютуба. Хотя может я придираюсь, но отсутствие базовых знаний, а главное времени заниматься этим 5/2 (хотя бы) в неделю очень тормозит прогресс в развитии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Bumans и авито помогут с готовыми пнями... А если есть свободное время и куча сил- в лесхозе можно довольно легко сдружится с лесничими, которые укажут где лежит поваленное ветром дерево (только 100500 раз сфоткайте дерево со всех сторон, в т.ч. место раскола)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то где взять не проблема, нет только возможности таскать, да и сохнет оно не мало. Года 3-5 от сруба до станка. Думал может есть варианты проще и с доставкой )) А bumans это кто ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то в 2003 когда я покинул свою родину и переехал на ПМЖ в Нижний Новгород, очень хотелось кушать и поэтому пошел к одному знакомому в столярку. Руки на месте, знания основ токарки и фрезеровки в железе присутствуют, поэтому освоился довольно быстро. Самое сложное было шлифовка больших площадей. Даже плоскость дверцы для кухни была поначалу траблой. Но освоился, научился и вот только через 1,5 года был допущен до работы не с потоком (1001 окно для новостройки и еще 3003 двери межкомнатные), а на работу с индивидуальными заказами и более дорогими сортами дерева. Вот тут реально стало интересней.

Короче деревяшка - это довольно длинный путь и главное найти хорошего учителя.

з.ы. ЗП тогда была прекрасная, ибо херачили с 7-8 до 20-22. А главное ты видишь РЕЗУЛЬТАТ работы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что если я во всё это впишусь, то балясины мне сниться будут ?)) В чем сложность шлифовки была? На токарном не скажу что это сложно мне, но подчас времени занимает больше, чем точение самого изделия, если прям до блеска и отражения доводить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, аналогично пришедший к металлу, могу дать советов. Не готов делать 120 балясин, даже не думай менять профессию и зарабатывать деньги своими художествами. Нас таких миллионы, а истинные художники стали таковыми лишь отточив свои 120 тысяч балясин. Без рутины и профессионального становления на скучной рутине ты просто не сможешь выдавать стабильный результат, будешь работать медленно, делать ошибки и в итоге все закончится выброшенными деньгами.

Как устроиться? Берешь поисковики и ищешь все мастерские, которые занимаются столяркой, обзваниваешь и предлагаешь себя. Кто-нибудь возьмет. Но не надейся, что тебе там сразу понравится. Ты сменишь несколько мест работы, прежде чем найдешь применение своим навыкам там, где тебя будут устраивать условия и зарплата. Когда начнешь работать хоть где-то по этой теме, все время продолжай искать, потому что таков путь самурая.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы откуда вообще?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Московская область, Москва
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну основной деловой лес это как раз ёлка, бук и дуб.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но токарить с ёлки такое себе удовольствие. Результатом вряд ли будешь доволен, по крайней мере эстетически вид у такого изделия на уровне пластмассы на мой взгляд.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерские рулят, просто не столярка. Мы создали производство досок для сёрфинга - и отлично держались на плаву

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Карантин развалил всю рабочую схему? Где делали, если не секрет? В России?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мастерство появится только от практики. Делать и делать. И ещё раз делать. Книги читать, журналы. У америкосов их очень много. У нас был хороший wood мастер. Сам начал с нуля, просто у родственника посмотрел и тоже захотел делать. Потихоньку оброс станками. Не самыми дорогими. Только рейсмуса нет, остальное почти все есть, но пока обхожусь вместо рейсмуса большим фрезером на салазках. Для меня это хобби для души. Заказы делали и делают... Но!!! Не интересно. Скучно. Выполнять хотелки заказчиков, объяснять почему так нельзя (бывает, что по волокнам дерево расколется, если делать вот именно так как хочет заказчик ну и т. д и т. п.). Вот если что-то сделаю и кто то захочет купить тогда пожалуйста. Работа и хобби вещи все-таки разные. И если хобби для души станет работой то совсем скоро это станет работой а для души места станет очень мало. Вот как то так...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, без опыта любая теория просто буквы. Тут вопрос скорее времени и как набраться опыта и не помереть с голоду ))Похоже единственный вариант это если найдется какой-нибудь мертвый родственник миллионер, который завещал всё состояние мне как единственному наследнику. Тогда этому можно будет посвятить всё своё время))
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что сложного сделать лестницу?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пока ни одной не сделал + нет инструмента и помещения где её можно было бы сделать. Да и интереса к ним пока нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дуб. Я делаю почти полный цикл изготовления. Подбор заготовки, заливка, шлифовка, полировка, покраска.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево сами заготавливаете и распускаете на слэбы или покупаете готовые? Спрашиваю потому что столкнулся с тем, что купит под токарку сухую древесину проблематично как выяснилось. В продаже в основном хвойные породы (брус 200*200) или мебельные щиты. А своих запасов нет, так как срок сушки естественным путем от 3-х лет. Может знаете где можно купить пни и им подобный массив не хвойных сухих деревьев?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне повезло. В какой-то степени. Я тоже работаю на "деревянном" предприятии. Но у меня отдельная каморка, где я занимаюсь заливкой эпоксидкой.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво. Что за дерево, если не секрет?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

доброго времени суток. Сейчас оказался в похожей на вашу ситуацию, что нужно получить практические навыки и корочку по какой то специальности, но не знаешь где. Обратился в городскую компанию, которая занимается обучением на технические специальности в очно-заочной форме. Вы заходите на их сайт, выбираете необходимую Вам специальность, оставляете заявку. После с Вами связывается консультант, говорит, что необходимо пройти теоретическую подготовку (в онлайн-форме дистанционно с экзаменацией (занимает от 100 до 200 часов, в зависимости от специальности)) и последующую практику с таким же количеством часов. При этом вы ищете предприятие которое Вас примет на обучение, закрепив за Вами мастера (наставника). После успешного прохождения курсов Вам выдается корочка с допусками, разрядами, квалификацией, которую в последующем можно повысить. Стоимость таких курсов около 10-20 тр, продолжительность от 1.5 до 3х месяцев в среднем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго утра. Спасибо за информацию, обязательно посмотрю , мысль здравая.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте нашей родины вы ищете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Московская область, Москва
0
Автор поста оценил этот комментарий

ГПТУ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лестницы на заказ делай. Табуреты, тарелки и прочая мелочь за копейки дохода не принесет в твоих масштабах. В интернете есть все для понимания процессов. Поэкспериментируй с массивом почувствуй как дерево ведёт себя в тех или иных ситуациях чтобы избежать брака на изделиях, трещины кручение и прочее. Конечно если повезет попасть подмастерьем к хорошему мастеру это будет удачей но и свой опыт лишним не будет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лестница это пока мощнова-то для меня) Что касательно дверей из массива? Хочется освоить освоить резьбу по дереву и перенести это дело на дверь, но у меня лапки и это слишком тонкая пока работа для меня)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Главное свою мастерскую не открывать - не окупится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт? На чем зарабатывают токари ?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поступить в гэпу на столяра-краснодеревщика. Базу дадут, увидите собственные ошибки. Да и с коркой проще будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое гэпу? Яндекс ток какие-то биржы и трейдинг предлагает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие у вас душевые работы. Очень самобытные. Надеюсь, вы действительно нашли свою стезю. Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ;)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно мастер вам поможет, а предприятия не советую, поставят за станок с одним процессом и будут планы кидать с сотнями заготовок, то что вы любите превратится в повинность и может отбить желание этим заниматься
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы правы. Буду стараться найти, но кто-то мне рассказывал, что людей делающих что-то руками с каждым годом всё меньше, так как проще купить (
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шарю в столярке. Но всегда радуюсь за людей, которые нашли хобби по душе! Чтобы от него прямо пёрло, глаз горел и радовался! А там и заработок приложится. Удачи вам!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё и в профтехучилище обратиться (специальность краснодеревщик или аналог). либо полноценно поучиться, либо у них курсы есть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Почему-то про училища я совсем забыл, когда думал куда сунуться ))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На зоне хорошие мастера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и время появится свободное на творчество))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества