Переученный левша

Разговариваю с родителями по телефону, говорят племяш когда у них дома рисует, пишет, ест левой рукой. Спросили аккуратно а какой тебе удобнее, через град из глаз промямлил что бы родителям не говорили.
Зная брата, а там солдафоновское мировосприятие и образ жизни, к нему должен быть индивидуальный подход, что бы что-то донести.
Начали с операцию с мамой "не мучайте ребенка" со сбора анамнеза, научных исследований и последствий переучки, нужны железные аргументы.
Собираю стандартные тесты и параллельно прохожу сам

Переученный левша Левша, Дети, Воспитание детей, Воспитание, Генетика, Длиннопост

4 из 5 показывает... Что я левша!
Вспоминаю генетику, Менделя, его морщинистый горошек. Ведущая "рука" наследует по простому аутосомно-рецессивному признаку, примерно так же как цвет глаз. Где А-правша, а-левша. Левша проявит себя лишь в сочетании аа (по одной от каждого родителя, Аа все равно будет правшой).
Провожу тест родителям, итог мама правша, отец ЛЕВША. Прям вечер откровений был.
А жена брата сдалась, что ее в детстве так же переучивали, при том довольно болезненно, но сейчас она всем довольна и тоже самое хочет своим детям.
Я если честно, не помню что бы я писал левой рукой, возможно мозаичность когда что-то правой "стороной", что-то " левой".

Переученный левша Левша, Дети, Воспитание детей, Воспитание, Генетика, Длиннопост

Вывод: семья переученных левшей...
Племяннику все равно суют карандаш в правую руку, не обращая внимания что у него так хуже получается писать, рисовать. Как итог ни чего не получается, раздражается, плачет, теряет интерес к происходящему и пытается избежать такого рода занятий. Надеюсь хотя бы в школе без надзора родителей возьмет ручку как будет ему удобнее.