Перешли 10 друзьям, или...

В прошлом году умер мой дядя, мамин младший и единственный брат, в котором она души не чаяла. Умер скоропостижно и тяжело, мама примчалась к нему в другой город, но попрощаться не смогла, в сознание после тяжелого инсульта он так и не вернулся, а денег держать его живым на аппарате не было. Это было темное время, но оно прошло, и боль немного притупилась.

Во время последней нашей встречи заговорили с мамой о суевериях. Я ей говорю, что если она верит в бога, то не должна думать о другом мракобесии. И мама внезапно начинает рыдать, горько и больно, и говорит мне, что в начале прошлого года ей соседка прислала в вайбере текст, в конце которого было типичное "перешли это 10 друзьям, или тебя ждет горе". И что она никому ничего не переслала, а братик спустя месяц умер. И продолжает рыдать еще сильнее.

Я сказала типичное, что все эти сообщения бред, и что их всем по сто раз шлют, и ничего страшного. Но мама, которая больше года из-за этой глупости винила себя в смерти единственного брата, понятное дело, не сильно меня слушала.

Я прокручиваю это в голове и злюсь, и злюсь, и злюсь. Меня бесит, что с ситуацией ничего не поделать. Мне так жалко маму и таких же чувствительных людей, что я развожу срач в переписках, пытаясь вправить мозги знакомым после подобного спама. Ничего не получается.

Как было бы хорошо, если бы все сообщения с фразой "перешли это сообщение своим друзьям" удалялись автоматически. Как было бы хорошо.


Простите за сумбур. Невралгия разгулялась, пока писала.

Злость моя, поэтому тег "мое".