Переделываем микроскоп Микромед С-13

Привет, этот пост я написала потому что мои знакомые часто спрашивают, как я выжила все возможное из обычного микроскопа на 800 крат, да так, что могу снимать видео на нем. Для начала нам нужно решить проблему с яркостью подсветки, от которой как известно зависит многое... Нам нужно купить светодиодную лампочку с размером под наше зеркальце, зеркальце вынимаем, лампочку засверливаем с двух сторон и вставляем в пазы зеркальца -- профит. Можно удалить металлический патрон, и завести сетевой провод внутрь лампочки.

Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост

Вы так же можете убрать рассеиватель лампочки, если не собираетесь смотреть глазами в объектив, а только через видеообъектив телефона. Провод фиксируем чтобы не мотылялся. Подсветка готова. На канале Большая мастерская Тома можно посмотреть как спаять диммер для регулировки яркости. Но я по старинке юзаю дисковую диафрагму...

Теперь займемся держателем телефона, это простая фанерка с отверстием и ограничителем, чтобы телефон не падал, удобно ориентироваться на диаметр объектива:

Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост
Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост
Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост

Основная цель это плотный контакт окуляра и фанеры. Ну и финал, можем записывать красивое видео , в данном случае цветок розы:

Что ещё можно сделать? Можно докупить окуляр под большую краткость -- 25. Но больше 1000 крат выжить из микроскопа этого типа сразу говорю невозможно. Так что не переусердствуйте.

В моём микроскопе есть окуляры, крат: 10, 20. Револьверное устройство на 3 объектива. Объективы: 4x/0,1; 10x/0,25; 40x/0,65. Значит максимум мы можем выжать 20*40=800. Мы можем докупить 25*40=1000. Окуляр на 25 это пожалуй потолок.

И сразу чтобы не вставать два раза с места, как сделать слайдер своими руками:

Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост
Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост
Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и мой самый любимый слайдер

Удачи в тюнинге микроскопа ;)

Переделываем микроскоп Микромед С-13 Рукоделие с процессом, Своими руками, Микроском, Кастомизация, Видео, YouTube, Длиннопост

Плесень Бориска очень хорошо подрос на гранатовом соке и передает вам привет!

Инженериум DIY

419 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.