25

Переделал подсветку мультиметра.

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Наши руки не для скуки...

Переделка подсветки мультиметра ANENG Q1 — замена белой подсветки на желтую.

Всем хорош мультиметр ANENG Q1, но есть у него небольшие косяки с подсветкой.

Во-первых подсветка плохо работает при питании мультиметра от NiMh аккумуляторов,

В приборе используется подсветка белого цвета. Напряжение свечения, белого светодиода, порядка 2.55В.

Прибор питается от двух источников питания формата АА с напряжением1.5В каждый.

При использовании аккумуляторов NiMh, когда напряжение на одной банке понижается до 1.25В, то подсветка перестает работать.

Загадка — почему производитель не сделал питание прибора через преобразователь типа 2-3.5В в 3.3В или почему не поставил отдельный преобразователь на питание подсветки?

Во-вторых, ток потребления прибором по разным сведениям 20-35мА.

Но самое главное - мне о-очень сильно хотелось, чтобы вместо бездушной белой подсветки, была «ламповая» теплая желтая.:)

Дисплей прибора состоит из двух частей — собственно сам дисплей и пластина подсветки обеспечивающая равномерное распределение по всей площади дисплея, этакий экран.

На этом экране в торцах стоят два smd светодиода белого свечения

Переделал подсветку мультиметра. Рукожоп, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Aneng Q1

Вытаскиваются довольно просто.

Сначала я хотел использовать желтые светодиоды в стандартном 3мм корпусе, просто прилепив их вместо «родных», но оказалось, что место очень ограничено и просто так светодиоды не вместятся.

Вариантов два — либо купить желтые smd светодиоды либо обточить 3мм и попробовать их туда вдудолить :)

Нашел подходящие smd светодиоды желтого света

И даже заказал их, но решил не ждать, а попробовать поставить обточенные 3мм. Руки не для скуки и всё такое :)

На картинке слева направо — светодиод который стоял в экране, два обточенных светодиода и не обточенный диаметром 3мм.

Обтачиваются светодиоды дремелем, очень просто и быстро, главное не увлекаться :)

Переднюю часть светодиодов отполировал войлочной насадкой на дремель, с небольшим количеством пасты ГОИ.

После этого обрезал длинные выводы и распаял на проводки которые соединяли прежние светодиоды

Светодиоды прилепил на небольшое количество термоклея.

Так как были сомнения в том, что светодиоды будут нормально равномерно освещать экран, решил проверить их работу от литиевого аккумулятора. И тут я немного накосячил — приготовил резистор 300 Ом, через который собирался подключить два светодиода, но отвлекся на что-то и подключил светодиоды напрямую к аккумулятору. Жизнь этих светодиодов была о-очень яркой, но о-очень короткой :)

Пришлось обтачивать два других, благо это делается буквально за 3-5 минут.

Заодно и проводки поменял, т.к. как родные укоротились, да и сделаны они, каждый из двух отрезков, а я сделал одним длинным просто зачистил небольшой участок ближе к концу.

При установке, пришлось срезать часть пластмассового корпуса, в который ставится дисплей, а также частично убрать термоусадку и подогнуть выводы более плотно. Никаких проблем не возникло — все элементарно.

В общем все получилось.

При измерении тока потребления прибора, он оказался 35мА, до переделки был порядка 20мА. Возможно потому, что питание подсветки рассчитано на напряжение 2.5В т.е. на напряжение свечения белых светодиодов, тогда как напряжение свечения желтых светодиодов 1.8В.

Поэтому решил последовательно со светодиодами поставить балансный резистор.

Для подбора номинала балансного резистора, использовал переменный резистор, и подобрал его сопротивление так, чтобы ток потребления был 20мА, при этом подсветка была довольно яркая. Сопротивление получилось равным 36 Ом.

На плате прибора, последовательно с подсветкой уже стоит резистор номиналом 10 Ом. Поэтому я его просто поменял на smd резистор 47 Ом.

После этого проверил работу подсветки от двух не свежих NiMh аккумуляторов

Светит отлично :)

Работа от двух АА обычных батареек, яркость такая же как от аккумуляторов.

Проверка при очень ярком свете

Таким образом очень доволен что удалось сменить цвет подсветки — меня прямо прёт от этого желтого цвета :)

Насчет работы от аккумуляторов.

С одной стороны это хорошо, но ведь можно использовать и батарейки.

Прибор у меня в работе примерно 2 месяца. Сразу поставил в него 2 АА батарейки купленные в леруа по 10руб за штуку.

Пользовался не каждый день, но довольно часто, кроме того, несколько раз прибор использовался в режиме когда автоматическое отключение было заблокировано и прибор работал по нескольку часов включенным.

Таким образом, для моего режима использования, двух простых АА батареек, должно по идее хватать на полгода. При цене батарейки 10 рублей, смысла менять их на аккумуляторы не вижу :)

Некоторое время назад, я заказал небольшой преобразователь 1.8-5В в 3.3В планировал подключить через него питание прибора, но теперь сомневаюсь, что это надо делать, ведь при работе подсветки до 1.8В, аккумуляторы или батарейки могут разряжаться до 0.9В.

Но этот момент я еще не проверил :)

Апдейт:

Получил smd светодиоды, и поставил их.

Вся замена заняла буквально минут 20.

Сначала отпаял «родные» smd светодиоды, с маленьких плат на которых они стояли.

Для этого удобно использовать два паяльника с тонкими жалами.

После этого припаял на платы желтые smd светодиоды

Проводки сделал новые.

Вставились светодиоды замечательно. Слегка прихватил маленькими капельками термоклея.

Всё работает. Кажется эти светодиоды чуть чуть ярче, но это не точно :)

Кроме того проверил раоту тестера от аккумов NiMh.

К сожалению в виду небольшого количества таких аккумуляторов точно, порог работы определить не смог.

От 2.35В прибор работает уверенно. Значок батарейки изредка загорался.

От 2.2В прибор уже не работает.

Что интересно при питании от 2.35В проверка светодиодов работает без проблем и при проверке белого светодиода показывает 2.6В

Найдены дубликаты

+1

красиво, я бы тоже поменял, ещё добавить что бы выше 100V подсветка становилась красной)))

типа - ахтунг, при отсутствии тока или при мелком напряжении - зелёной)

я бы после такого коммента перестал спать)

раскрыть ветку 2
0

:)))
почему 100В а не 220? :)

Да есть такая идея поставить RGB подсветку, но это производители должны наконец сообразить :)

раскрыть ветку 1
+1

100V - условно, т.к. примерно "ещё не ебнет хотя и укусит" )))

а на счёт подсветки написал, т.к. сам как-то думал... Приехал амперметр с али и выяснилось, что он не умеет показывать да и измерять обратный ток, ну вот как вариант там подсветочку можно было бы сделать, для заряда красной, а для разряда синий например. Т.е. на самом деле это я уже сейчас погуглил (но результат - не оч), а в схемку заложил просто диодик "минус"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Скажи пжста, а как у этого мультиметра с точностью?

раскрыть ветку 1
-1

Все хорошо у него с точностью.

По крайней мере мне её более чем достаточно.

У разных величин разная точность.

Напряжение то заявлено +-0.5%

более подробно тут - http://img.banggood.com/file/products/20180530013032ANENGQ1....

0

Четко!

0

А чем прозванивал цепи мультиметра пока делал мультимерт?

раскрыть ветку 1
0

Другим мультиметром - старым заслуженным...

Этот, который переделывал, купил пару месяцев назад.

0
Годно
0
Ты ГЕНИЙ!
Похожие посты
4620

Зеркало с подсветкой своими руками

Делал ванную комнату и понадобилась зеркало,но по своим размерам.Посмотрел на цены и решил,пора...

Зеркало с подсветкой своими руками Своими руками, Рукожоп, Зеркало, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размер 1200х600,купил зеркало и отдал на пескоструй,2200р.1100 сенсор,да дорого,взял что было в наличии,на Али 500-700р.Лента и транс где то 1200,клей Титан 500 и алюминиевый профиль 20х40 две штуки 500р

Зеркало с подсветкой своими руками Своими руками, Рукожоп, Зеркало, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но для начала набросок

Потом 3д моделька в скетчапе

И потеслась

Края урезал,чтоб лента более менее встала

Каркас готов, теперь приклеивания

Первое включение...кстати в инструкции написано что дайте 20-30 секунд на адоптацию

Даём подсохнуть 3-4 дня

Что было,тем и поджал)

Опять проверка и в бой

Ну и когда ванная комната готова,можно вешать

Всем спасибо за просмотр,может кому пригодится)

Показать полностью 15
132

Как я делал раму для картины

Приехал мне из Китая холст с принтом. 90/60 см. Качество вполне. Накатали мне его в багетной мастерской на пенокартон. А, багета, мне говорят, мил человек, нету нормального. Ибо, у нас тут немножко мухосранск. И ждать, пока появится, где-то до середины октября. И денег ведро не забудь, ибо добрый багет нынче дорог.
Ну, ок. Решил я по старой своей привычке срукожопить нечто приемлемое из говна и палок, как я люблю. Воскресение, погода шепчет. А, я достал из сарайки несколько старых сосновых брусков и приступил.
Сперва обстругал. Больше для порядка. Ибо браширование в последствии скроет все огрехи.

Как я делал раму для картины Своими руками, God of War, Браширование, Рукожоп, Картина, Длиннопост

Затем разметил все, что требуется, и выбрал пазы.

Как я делал раму для картины Своими руками, God of War, Браширование, Рукожоп, Картина, Длиннопост

Прикинул раму в сборе. Вроде, неплохо. Особо вылизывать не старался, ибо тематика изображения на картине подразумевает некую толику брутальности.

Дальше обработал детали пламенем газовой горелки.

Счистил обугленный слой древесины металлической щеткой. И слегка шлифанул в ручную ветошью.

И вот тут банальная, как мычание, сосна проявляет себя с лучшей своей стороны. Выявляется узор и великолепная фактура.

Дальше все просто. Собираю "багет" на крепеж, добавляя клей для прочности.

Прикрепляю холст. Добавляю немного фурнитуры, сделанной в ручную и обрезок старой, ржавой цепи, очищенной кислотой. Давно валялась, а тут прям пригодилась.

Финальные штрихи.

Ну, и результат.

Несмотря на суровый взгляд, думаю, Кратос доволен. Ибо, как известно, последнее, что слышит человек, чем то расстроивший Призрака Спарты, это вой воздуха, рассекаемого брошенным Левиафаном:)

Показать полностью 15
374

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о

Давно хотел поделиться, но было лень, и я не считал свою поделку достойной публикации. Но, что сделано, то сделано.
Мы сс женой любим перед сном поваляться-посмотреть сериальчик/кинцо/мультик, соответственно что-нибудь пожевать и выпить. На подлокотниках дивана снедь держится не очень надёжно.
Подобные штуки, как на фото снизу, дороговато и хрен найдёшь.

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Поэтому я вынашивал идею сделать их самому. И тут грянул карантин, я потерял работу и, со скуки решил-таки сваять что-нибудь. Собственно результат:

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На всё про всё ушло ~1000р. Пару кв. метров ткани, наполнитель синтетический (типа пакли, не помню как называется), гвозди с декоративными шляпками - чтобы обитую стенку приколотить (всё остальное на саморезах), эбеновая морилка. Обрезки фанеры и саморезы и так были, плюс 8-летний сын-помощник)

Теперь пинай меня, подписчик)
Но я о тебе помню, будь здоров!
UPD: здоровья и тебе, второй подписчик))

Показать полностью 8
350

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

789

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
895

Как исправлять свое рукожопство :-(

Вернее, я даже знаю как, только вот руки опускаются...
Начну с по порядку:
У меня скоро у сына день рождения - 16 лет.
Он очень хочет электрогитару, но понимает, что это дорого и не ждёт ее на ДР (у него вообще комплекс по поводу дорого).
Короче, гитару я купила. И комбик впридачу))).
И решила ее упаковать красиво). Красиво- это сделать футляр - чемодан.
сказано - сделано.
Но в какой-то момент что то пошло не так. Я забыла отзеркалить выкройку. И когда отшила низ, то это поняла. Делала все после работы, уставшая, и мозг соображал видимо капец как плохо.
И мой мозг сказал: - фигня и перевернул поролон кверху дном. И стало все зашибись.
у меня даже нигде не пролетело, что получиться хрень.
Вчера все собрала. Конечно кривовато, но суть то не та. Гитара конечно же не влезает. Вернее влезла, но только вниз "лицом"
Надо исправлять: клея нет, ткани нет, короче ничего нет))). И мысли как исправить ещё очень слабенькие.
Короче в голове опилки- надо выговориться. Простите.

Как исправлять свое рукожопство :-( Своими руками, Рукожоп, Гитара, Длиннопост

Несколько фото. В самой конструкции ещё не вставлены замочки и ручка.

Показать полностью 4
216

Вытяжка для маникюра своими руками

Добрый день, хотел бы поделиться опытом изготовления вытяжки для маникюрного стола. Супруга занимается маникюром, в процессе работы фрезером при спиливании ногтей и гель лака образуется много опила и пыли, для сбора всего этого добра используются специальные вытяжки они же маникюрные пылесосы. Жена использовала вот такую:

Вытяжка для маникюра своими руками Своими руками, Колхоз, Гель лак, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Картинка взята с интернета. Принцип работы простой, вентилятор всасывает пыль в мешок пристегнутый с обратной стороны.
Как показала практика, такая вытяжка мало эффективна, после работы опил оставался вокруг пылесоса, и вся комната была в пыли, также сильно уставали руки т.к приходилось продолжительное время держать их навесу.
Предложил заменить эту вытяжку на встроенную, как мне казалось она будет намного удобней и практичней, жена поддержала идею. Поискав в интернете готовые решения пришёл к выводу, что более менее неплохая вытяжка будет стоить от 4 т.р, да и в нашем городе их просто нет в продаже т.е придётся платить ещё и за доставку транспортной компании.
В целях экономии, а также потому что мы не ищем лёгких путей, вызвался сделать всё своими руками.
Придумал вот такую систему:

Вытяжка для маникюра своими руками Своими руками, Колхоз, Гель лак, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После сбора всей этой конструкции и непродолжительного теста на коленке, выяснилось что тяга очень слабая, мощность вентилятора была около 15вт и более мощных такого диаметра просто нет, все оставшиеся и не тронутые моими ровными руками детали были успешно сданы обратно в магазин.

Картинка взята с интернета. Мотор был успешно извлечен, разобран и отмыт от следов пользования предыдущих хозяев.

Куплен и установлен переходник с квадрата на круг.

Также докуплены вентиляционные трубы с решеткой.

Все стыки промазал аквариумным силиконом. Мотор нужно было поместить в короб, для изготовления короба был куплен кусок фанеры.

Не реклама (указаны размеры на этикетке).

Доска была успешно разделена на части и склеена.

Конструкция была проверена и одобрена инспектором по качеству :

После проверки короб был окрашен, стыки также промазаны силиконом, двигатель установлен на свое место и закреплен саморезами, выключатель также вмонтирован в короб с боку. Верхний периметр короба обклеил оконным уплотнителем (на след. Фото).

Пригласил друга на пиво помочь установить вытяжку, электролобзиком выпилили отверстие в столешнице, на уголки прикрепили болтами короб к столу.

Пожертвовал цветочным горшком чтобы заделать щель между столешницей и вытяжкой, вклеил на силикон.

Купил в магазине вентиляционную решетку, вклеил в обод четыре магнита для фиксации решетки на столе, в столешницу вклеил четыре металлические кнопки (на видео будет видно).

Видео теста:

Супруга одобрила, тяга получилась хорошая, два режима скорости. На мотор сверху ложит угольный фильтр для вытяжек, на него влажную салфетку практически весь опил остается на ней, после работы снимается решетка и выбрасывается салфетка с опилом, никаких мешков для сбора пыли не используется. Запланировали поменять маникюрный стол, жена попросила вытяжку переставить на новый стол.
На все материалы ушло менее 2 тыс. руб.

Может кому-то пригодится, спасибо за внимание.

Показать полностью 18 1
14134

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
129

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Показать полностью 6
299

Телефон Honor - просто не повезло :(

Принесли тело - Honor 6A DLI-TL20. Сами стукнули и разбили модуль, сами его (модуль) купили в китае, сами и клеили его. Все получилось ровно и аккуратно - респект. Один нюанс - тач так и не заработал.

Смотрим в мелкоскоп и один контакт ходит свободно - вытаскиваем его.

Телефон Honor - просто не повезло :( Телефон, Honor, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

на фото:
1. разъем тачскрина.
2. оторванный контакт.
3. "бревно" - зубочистка для масштаба.

Оторван пятак с контактной площадкой коннектора тачскрина. ( может от удара, может помогли.... хз. С учетом того, как всё аккуратно сделали - думаю от удара )

Берем скальпель и начинаем колхозить 🤞.
Углубляемся в глубь платы. Так будет проще кинуть перемычку.

Телефон Honor - просто не повезло :( Телефон, Honor, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Площадь стала больше, а работать - веселее. Берем жилку мгтф + флюс + паяло.

Жилку приладили. Отмываем флюс, наносим зелёнку китайскую и сушить. Ставим на место "шпильку" контакта и припаиваем к мычке.

Тач "пашет" - значит можно клянчить денех 😏

Морали нет. Бывает всё делаешь правильно и хорошо, но фортуна встаёт боком.

Вот Вам, вместо морали, колхозная красота. 😎 Штатное обслуживание ноутбука : ссохшаяся термопрокладка GPU + много КПТ-8 = 2 недельки работы и видло отъехало в мир иной.

Показать полностью 5
92

Полгода в ожидании "чуда"!

Всю судьбу рассказали сразу и без утайки ( даже пытать не пришлось. 😲) А на вопрос - "почему так долго?" - " Копил деньги, студент..."

...Студенчество- 😏
.... эх ...Хде мои 17 лет и весёлые белые ночи?....

Что-то я отвлекся...
Встречайте - безвременно падший товарищ aka надежный друг и опора в учебе и отдыхе: DNS / DEXP Atlas H150 / CLV-650-SB (на базе платы clevo 6-71-w65s0-d02).
Имеет на "борту" проц i5(4_Gen) и видло GeForce_940. (красивое фото из интернетов).

Полгода в ожидании "чуда"! Ноутбук, Залитие, DNS, Колхоз, Рукожоп, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Данный боец фронта рефератов и курсовых устал (примерно) в июле/августе 2018 года. От того, что выпил а'лкоголя - как не в себя. Штрафную залили ему капитально! Клава, весь топ, тачпад и ( самое плохое ) верхняя часть платы. Он еще пытался работать - "Да вы чё, пацаны!? Я не пьян! Щазз немного отдохну и снова будем кутить!!!"
Но не фартануло 😎

Вот Вам немного "жести" ( зоны залития очертил маркером) 🤔

Полгода в ожидании "чуда"! Ноутбук, Залитие, DNS, Колхоз, Рукожоп, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Прибавим жести 🤞

Еще чуть-чуть 🤤

эхххх..

Дальше (из-за формата фото-текст) затруднительно делать подробно отчет. Вот основные операции :
-Всё моем (чем мыть - зависит от того, чем залили).
-Затем пропаиваем.
-Всю явную "гниль" меняем.
-"катаем" два чипа памяти gpu
-Всё, что вызывает хоть малейшее подозрение - снимаем/меняем и лудим пятаки т.к. бывает такое - в мелкоскоп визуально дорожка есть - снимаешь а дорожка пропала и не важно - pwm это, V̶i̶v̶a̶ ̶l̶a̶ Resistance или кондёр! ( на плате заменено более 3х десятков всякой гнилой мелочи 😒 )

Фото платы после работ , но до отмывки.

Затем отмываем плату. Кидаем все запчасти в одно ведро и взбалтываем!

Вот он и собрался 😋

Добавим немного "тестиков" 🤘

Пациент готов снова нести свою службу на ниве учёбы и досуга ( ... если вы понимаете о чём я 🙃 ) !!!

Мораль : пейте умеренно и помните - техника - не друг , а инструмент! Не стоит её спаивать 😉

Показать полностью 9
283

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света

Продолжам про колхоз и сегодня колхозить буду я. :)

Принесли ноут. Если кратко - неаккуратно вытащили/вставили ?наушники? и сначала пропал звук везде, но ноут еще работал какое-то время. А в середине лета он окончательно устал, выпустил белый дым из себя и выключился.
Отнесли больного к офицалам - те выкатили ценник на замену плату и хозяева стали грустить.

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света Ноутбук, Hp pavilion, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Стал смотреть : дежурка есть, а при попытке включения - резко растёт потребление и всё уходит в защиту. Снял плату , осмотрел её ... грустить уже начал я :(

фото первой стороны платы

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света Ноутбук, Hp pavilion, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

фото второй стороны платы

Сквозной прогар платы! Как так-то?! Нормально же все начиналось!

Смотрел я на неё, крутил всяко и решил - хуже ей уже не будет! Надо снимать кодек и битую обвязку. Копать вглубь этот чернозём , решая проблемы по мере их поступления.
Раздраконил зубным зондом прогар и скальпелем стал срезать по чуть-чуть с краёв до тех пор, пока вся чернь не исчезла.
Как промежуточный итог :

Из плюсов :
Кз во вторичке ушло.
Плата пытается включится. Потребление нормальное.
Из минусов -
Цикличный ребут.
Посты не бегают.

В процессе долгих и нудных часов ползаню по плате с мультиметром были восстановлены 2 перехода, подтянуто оборванное питание к одной дорожке и еще немного мелкой рассыпухи

По итогу : после включения пошли посты и остановились на f9h .
( в красной рамке - новое "технологическое отверстие")

Уфф :) я аж вспотел
Накинем все в "корыто" и посмотрим кино:

Теперь все подключаем, стави на хард винду, драйвера и тестики.

Пока еще нельзя говорить что с ним все хорошо. Ноут будем много дней тестировать ( контра уже качается ) в различных режимах, будем искать глюки и баги... На этом пока всё.

Ну и мораль : любите свои гаджеты. не суйте в них все подряд и как попало.

Показать полностью 12
439

Ноутбук Asus и молоко.

Дело было в сентябре, а в сентябре у нас что? Правильно - детки возвращаются из летней принудительной ссылки по месту прописки/проживания и тянут свои немытые ручки ко всему, что способно транслировать через "эти ваши интернеты" мультики, игры и прочие социальные сети. Горячий сезон :)

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

Вот наш герой и п̶р̶о̶п̶а̶л̶ ̶ попал под это счастливое воссоединение семьи. Он был немедленно экспроприирован чадом и исключительно для целей образования, чтения научных статей и тренеровки слепому десятипальцевому набору.

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

В какой момент и при каких обстоятельствах в ноуте смешались игры и молоко - чадо утаило, посчитав что 2 часа на батареи отопления и целая ночь в пакете с рисом! ( О рис, о будь ты неладен!!! Сколько невинных электронных душ ты загубил на моём веку... )

Ну Вы поняли уже , да? Если бы фсё прокатило - нас бы тут не стояло :)

И ноут приплыл ко мне со словами " Все пропало! Все плохо! И 2х лет не проработал! Да как так? И почему плохо делают сейчас все! Чадо наше реферат писал и он потух на ровном месте! Спасайте реферат, он у нас будущий медалист!"

Будем спасать медалиста :)

Ноутбук Asus K501UX. Ноут хороший , дорогой для сердца и кошелька. ( фото из интернетов для наглядности )

Вскрытие и осмотр выявил залитие молоком ( или молочным продуктом) - характерный цвет и вонь. фу, гадость...

В залитом состоянии ( выяснилось вкрадчивым разговором с наследником ) он проработал от 2 до 3 недель. Работал на честном слове и из последних сил. Пока не устал и не загрустил.
Что-то я отвлекся. Давайте перевернем плату и посмотрим это место с другой стороны

Это п̶и̶з̶н̶е̶с̶ ̶н̶а̶с̶я̶й̶н̶и̶к̶е̶ плохо.
И шансы на успех - тают на глазах. В радостный исход верится с трудом, но и бабосы сами себя не заработают. Будем сначала думать думалкой в бордвью, потом руками работать по плате. Фоток опять мало... :( не думал я тогда, что во мне проснется желание общаться с миром.

Начнем колхозить колхоз ордена Ленина "светлый путь"!
Для этого берем скальпель, дремель, паяло и паяльный фен.

Отрезаем скальпелем дорогу B+ с обратной стороны платы на фазы питания видеочипа. Гравером высверливаем гнилые межслойные переходы. Снова берем скальпель и начинаем помаленьку срезать остатки "гнили" в высверленных переходах.

Далее - спирт+щетка - отмываем "молоко" , пропаиваем паялом всю мелочевку. Феном сдуваем мосфеты фаз питания и все что уже не нужно для питания видика.

накидываем матрас, память , пост-карту - включаем.

Фууууххх. Есть кино, Добби значит сможет покушать :)
Отмываем флюс, покрываем всё китайской "зеленкой".

Собираем все комплектующие в одно ведро, чщательно перемешиваем иии... ноут собран. 2 дня всяких разных тестов и ноут снова набрался сил и радости.

Дискретной графики в нём больше нет, но и для учебы она не нужна. Встроенной в процессор графики хватит за глаза по всем предметам и факультативам... В наказание с одной стороны, а с другой стороны - семейный бюджет сам себя не сэкономит.

Мораль : пейте дети молоко - будете здоровы! И пейте сами, не надо с техникой делиться.

И на сегодня всё :)
Праздники кончились - я наконец-то отпущен супругой на любимую работу!

Показать полностью 10
136

Странный ремонт...

Много всякой странной хрени мне приносили на ремонт со слова - " посмотри, тыж программист!" . А этот девайс пока #1 в списке.

Одним дождливым, осенним вечером пришли ко мне двое мужчин. Говорили они тихо и вкрадчиво :

"Мы любители ночной охоты на бобров. Очень надо срочно починить , пока все бобры на юг не улетели!" и протягивают в руки прибор. O_o

Не то чтобы я испугался в тот момент... но и отказывать высокому , широкоплечему, накаченному мужику с волевым подбородком и стальным взглядом не хотелось... а двоим - в 2 раза больше отказывать не хотелось :(

“Радостно" вздохнув, забрал эту нужную, для их хобби, вещь и попросил зайти на следующий день.

Я очень ответственно подошел к этому ремонту. Занимался им долго, вдумчиво и старался сделать "на века", и с мыслями от том "Зачем хорошим людям потом ноги лишний раз топтать ?"

(на фото - ПНВ - прибор ночного видения. марку, модель, ттх не знаю)

Странный ремонт... Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Прибор ночного видения, Длиннопост
Странный ремонт... Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Прибор ночного видения, Длиннопост

Мораль – а хрен его знает... Пусть будет - сотрите опечатки пальцев , наверное… Я стер :)

Показать полностью 1
344

Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55

Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.

Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(

Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"

Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.

Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Показать полностью 14
416

Поворотники от Али

Привет всем моим 17 подписчикам!) в общем зимой заказал себе поворотники, а точнее диодные стрелочки, что бы вставить их в боковые зеркала, выглядят они вот так

Поворотники от Али Своими руками, Колхоз, Машина, Поворотники, Видео, Длиннопост

машина у меня toyota camry sv-41, машина старенькая, по этому охота ей предать некую новизну и уникальность, разбора зеркал особого труда не составил

Поворотники от Али Своими руками, Колхоз, Машина, Поворотники, Видео, Длиннопост

самый геморой начался при сборе, так как у японцев все четко и без запасов, соответственно места куда втыкать стрелочку не было, пришлось приклеивать на пластмассовую рамку полотна

при вставке полотна образовался небольшой зазор, грел феном и по максимуму вталкивал его обратно в рамку, зазор остался, но не критичный, зеркальное полотно не вылетит)))

проводим первый тест

все работает =)

кому интересно. еще сделал фары, колхозно, собираюсь переделывать, времени много надо

з.ы. знаю колхоз и т.д. и т.п.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: