Парусная яхта, как там внутри?

Привет! Меня зовут Colt и пишу посты на яхтенную тематику. Сегодня я расскажу и покажу, как выглядит парусная яхта внутри.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Парусная яхта снаружи. Внутри прячется еще несколько помещений

Если спросить людей о внутреннем устройстве яхты, то можно услышать 2 противоположных мнения:

- Я видел в фильме, все спят в гамаках, а днем поют песни и моют палубу.

-Я видел в фильме, там траходром 3*3 и ковер из медвежьей шкуры, а днем на второй палубе вечеринка, где официанты разносят мохито.

И то и другое существует, на это только 1% от всех яхт. Современная массовая парусная яхта — это, по сути, большой кемпер, предназначенный для перемещения по воде небольшой команды в 4-12 человек. У типичной яхты есть отдельные каюты, туалеты с душевыми, кухня и центральное помещение (кают-компания), а так же зона для работы и «сидения» на палубе.


Предлагаю посмотреть как все устроено.
Разумеется все может отличаться от яхты к яхте, но общая суть -одинакова. Вот схема типичной яхты, помещения под палубой:

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

План того, что скрыто снаружи

1. Каюты

90% каюты занимает кровать, стены представляют собой шкафчики (на фото слева-справа у края кадра), а под лежанкой находится место для яхтенного оборудования (насосов, аккумов, труб, кабелей и всего что инженеры воткнули. Куда еще его девать при недостатке места?)

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Места в шкафчиках настолько мало, что брать с собой жесткие чемоданы не рекомендуется, в шкафы они не влезут и будут болтаться на полу, занимая остаток места. На этом фото достаточно просторная каюта. Делать в ней обычно нечего, только спать, поэтому команда собирается в кают компании.

2. Кают-компания

Это сердце и центральное помещение на яхте, в него выходят двери всех кают. Вся жизнь происходит либо в кают-компании, либо на палубе.Чаще всего кают-компания объединена с кухней и штурманским уголком (рация, кнопки итд).

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Кают-компания -вид от входа под палубу
Слева кухня, с мойкой и плитой (слева не влезла в кадр), холодильником с вертикальной загрузкой (прячется слева от крана раковины). Справа столик штурмана (с картой и рацией), дальше общий обеденный стол, по центру виден проход в носовую каюту.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Кают-компания другой яхты-вид от с пола под палубой (хорошо видно штурманский стол справа)


А вот вид в обратную сторону от общего стола:

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост
Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Общий и близкий вид на лестницу на палубу (под ней двигатель). По бокам от лестницы 2 каюты

3. Туалет и душ.
Обычно прячется за неприметной дверью в кают-компании.
Туалет обычно совмещен с душем, причем часто помещение туалета и является душевой кабинкой. Место, разумеется, экономится по максимуму.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Слева умывальник, справа душевая. Места очень-очень мало, но помыться реально

Все стекающее из туалета уходит в специальный фекальный бак, а потом откачивается в порту ассенизатором. Или если вы уходите дальше определенного расстояния от берега, бак можно опорожнить в море.
Душ сливается прямо за борт специальным насосом. Таких туалетов на яхте обычно 1- 2.

4. Место на палубе (Ют).
При походе под парусом на палубе остается не так много места, поэтому команда располагается в хвосте =на корме (а само место называются -ют). Там можно разложить стол и во время стоянки получается кают компания под открытом небом (или тентом).

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Вид с кормы на нос, по центру виден раскладной стол, с откидными "крыльями" и проход на лестницу внутрь яхты. По бокам от входа -канаты управления парусами

Это лучшее место летом, когда тепло и худшее зимой, когда дует ледяной ветер с дождем. Во время похода стол складывается и освобождается место для работы и сидения экипажа. Именно отсюда тянут веревки, ставят и убирают паруса и рулят)
Еще можно расположиться на палубе вдоль борта, но там тесно и мало места и т.к. яхта всегда идет с небольшим креном – не очень удобно сидеть.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

Вариант размещения на борту. Ноги уже за бортом, при повороте придется перебегать на другой борт.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

А вот размещение на юте. Парень справа стоит ногой на сидении. Когда нет перестановки парусов, экипаж на ней сидит.

Парусная яхта, как там внутри? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Повтор, Как это сделано, Длиннопост

А так во время стоянки. Видны сидения для экипажа над рулями, сложенный стол по центру, задний борт откидывается и превращается в купальную платформу

That's all, folks!
В следующий раз расскажу про парусный катамаран, грузовик мира яхт.

Желающие читать меня в телеграмм- @ProstoYachta.


Технический момент:
Друзья, читатели, комментаторы - мой аккаунт colt249 забанен навсегда.
Я начинаю с начала, поэтому раз в 1-2 недели буду постить что-нибудь из старого, чтоб восстановить аккаунт. А раз в месяц-полтора добавлять новое.