Давление пара при трогании 1 атм, 0 это при продувке. Максимум доводили до 5 атм. Подача воды в котел вибрационным насосом Ulke.
Если не секрет - какой газ используете в качестве рабочего тела?
Первоначально воздух. Сейчас добились хорошей герметичности и 5 дней назад закачали гелий. Пока давление не упало. На днях будем испытывать на гелии.
Пиздёж!На таком мизерном давлении движок работать не будет.Далее:ни разу не слышал,чтобы паровоз заводили с верёвки.Генератор должен выдавать 13,5-14,5 В,а 12,5-это напряжение аккумулятора.
Для запуска 1 атм достаточно, при работе повышали до 4 атм. Паровоз с верёвки не заводят, потому что у него как минимум два цилиндра двойного действия - всегда какой нибудь находится в фазе впуска пара. На одном цилиндре тоже может сам завестись, но для этого надо повернут вал в положение, когда открыт впускной клапан. Напряжение 14,5 генератор выдает без нагрузки, при подключенной нагрузке всегда напряжение ниже - поинтересуйтесь у автолюбителей.
Это верно! Некоторые заходят в сообщество только затем, чтобы самоутвердиться, показать свою круть, хотя на поверку своими руками могут только по клаве стучать и мышкой щёлкать.
Прикольно. А выработанного электричества хватит для работы этого насоса? )
Мне кажется, что в качестве дачного варианта лучше был бы стирлинг - безопаснее т.к. нет большого давления; проще т.к. нет необходимости следить за уровнем воды. Водомерного стекла ведь нет?
Электричества хватает и для насоса 28 Вт, и для вентилятора конденсатора 110 Вт, и для зарядки аккумулятора. По Стирлингу Вы правы, сам паровой двигатель не сложный, но паровой котел с обвязкой, системой питания и конденсации ещё та головная боль. Поэтому данную тему свернули и перешли на Стирлинги:
минутку, Вам задают вполне корректные вопросы: почему давление пара на манометре нулевое ?
Также и я задам:
1. топку вижу, а квадратный котел (с плоскими поверхностями) без внутренних тяжей - это пиздёж фантастика. Где котёл или как он реализован в этом кожухе?
2. Вижу какой-то охладитель - что это ?
3. Как и куда реализован выход мятого пара ?
4. Где устройство автоматически управляющее расходом пара для подержания постоянных оборотов?
Имхо, походу это у Вас не паровой котёл, а какой-то стирлинг, отчасти похож на двойной альфа.
По манометру уже объяснял - в начале видео идёт перепуск пара, для прогрева системы, поэтому давление нулевое, при работе давление 1 атм. (см видео 0:37). В кожухе котла бункер для топлива, топка обращенного горения и кипятильник - пароперегреватель из вертикальных нержавеющих труб Ф28 мм (10 шт L=1м) - естественно их не видно, потому что они внутри. Виден только сепаратор пара (цилиндрическая емкость сзади котла, с которой идёт забор пара). То что Вы называете охладитель, на самом деле конденсатор отработавшего пара. Мятый пар конденсируется и возвращается в систему. Расход пара постоянный, обороты не стабилизируются, автомобильный генератор выдает стабильное напряжение , которое идет на зарядку аккумулятора. Для двойного альфа Стирлинга нужны 4 цилиндра, на одном он не реализуется. Альфа и гамма Стирлинги можете посмотреть здесь , https://www.youtube.com/watch?v=sl98DK232Pk. Если интересует подробная информация по Стирлингам и паровым, могу выслать ссылки и литературу.
Боюсь спрашивать, какой у него КПД? И экономическая эффективность по сравнению с бензиновым аналогом?
КПД 5...10%, в зависимости от температуры и давления пара. С бензином сравнивать не корректно, цена топлива для двигателей внешнего сгорания может быть нулевой и даже отрицательной (в случае использования отходов).
Нет конечно же, я же не осуждаю. Просто из двух вопросов "как" и "нахуя", раскрыт только первый)
Пиздёж!На таком мизерном давлении движок работать не будет.Далее:ни разу не слышал,чтобы паровоз заводили с верёвки.Генератор должен выдавать 13,5-14,5 В,а 12,5-это напряжение аккумулятора.
Инженериум DIY
602 поста5.5K подписчиков
Правила сообщества
Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.
В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.