13

Паровая машина с генератором

Моя старая конструкция. Паровой двигатель из китайского бензинового Лифана.

Инженериум DIY

602 поста5.5K подписчиков

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КПД минусовое. Залупа это все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме матов что-то умеете?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему давление пара на видео = 0? Как организован впрыск воды в котёл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давление пара при трогании 1 атм, 0 это при продувке. Максимум доводили до 5 атм. Подача воды в котел вибрационным насосом Ulke.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Испытали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже гоняем на гелии. Пока за 2 недели утечек нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это просто офигеть! Молодцы!
Если не секрет - какой газ используете в качестве рабочего тела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначально воздух. Сейчас добились хорошей герметичности и 5 дней назад закачали гелий. Пока давление не упало. На днях будем испытывать на гелии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж!На таком мизерном давлении движок работать не будет.Далее:ни разу не слышал,чтобы паровоз заводили с верёвки.Генератор должен выдавать 13,5-14,5 В,а 12,5-это напряжение аккумулятора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для запуска 1 атм достаточно, при работе повышали до 4 атм. Паровоз с верёвки не заводят, потому что у него как минимум два цилиндра двойного действия - всегда какой нибудь находится в фазе впуска пара. На одном цилиндре тоже может сам завестись, но для этого надо повернут вал в положение, когда открыт впускной клапан. Напряжение 14,5 генератор выдает без нагрузки, при подключенной нагрузке всегда напряжение ниже - поинтересуйтесь у автолюбителей.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька, если у тебя нет интересных для тебя увлечений, то не стоит ходить и брызгать своими слюнями, пытаясь кому то доказать чем он занимается на самом деле.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно! Некоторые заходят в сообщество только затем, чтобы самоутвердиться, показать свою круть, хотя на поверку своими руками могут только по клаве стучать и мышкой щёлкать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А выработанного электричества хватит для работы этого насоса? )


Мне кажется, что в качестве дачного варианта лучше был бы стирлинг - безопаснее т.к. нет большого давления; проще т.к. нет необходимости следить за уровнем воды. Водомерного стекла ведь нет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Электричества хватает и для насоса 28 Вт, и для вентилятора конденсатора 110 Вт, и для зарядки аккумулятора. По Стирлингу Вы правы, сам паровой двигатель не сложный, но паровой котел с обвязкой, системой питания и конденсации ещё та головная боль. Поэтому данную тему свернули и перешли на Стирлинги:

Предпросмотр
YouTube5:23
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

минутку, Вам задают вполне корректные вопросы: почему давление пара на манометре нулевое ?


Также и я задам:

1. топку вижу, а квадратный котел (с плоскими поверхностями) без внутренних тяжей - это пиздёж фантастика. Где котёл или как он реализован в этом кожухе?

2. Вижу какой-то охладитель - что это ?

3. Как и куда реализован выход мятого пара ?

4. Где устройство автоматически управляющее расходом пара для подержания постоянных оборотов?


Имхо, походу это у Вас не паровой котёл, а какой-то стирлинг, отчасти похож на двойной альфа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По манометру уже объяснял - в начале видео идёт перепуск пара, для прогрева системы, поэтому давление нулевое, при работе давление 1 атм. (см видео 0:37). В кожухе котла бункер для топлива, топка обращенного горения и кипятильник - пароперегреватель из вертикальных нержавеющих труб Ф28 мм (10 шт L=1м) - естественно их не видно, потому что они внутри. Виден только сепаратор пара (цилиндрическая емкость сзади котла, с которой идёт забор пара). То что Вы называете охладитель, на самом деле конденсатор отработавшего пара. Мятый пар конденсируется и возвращается в систему. Расход пара постоянный, обороты не стабилизируются, автомобильный генератор выдает стабильное напряжение , которое  идет на зарядку аккумулятора. Для двойного альфа Стирлинга нужны 4 цилиндра, на одном он не реализуется. Альфа и гамма Стирлинги можете посмотреть здесь , https://www.youtube.com/watch?v=sl98DK232Pk. Если интересует подробная информация по Стирлингам и паровым, могу выслать ссылки и литературу.

Предпросмотр
YouTube3:23
Предпросмотр
YouTube5:02
0
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спрашивать, какой у него КПД? И экономическая эффективность по сравнению с бензиновым аналогом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

КПД 5...10%, в зависимости от температуры и давления пара. С бензином сравнивать не корректно, цена топлива для двигателей внешнего сгорания может быть нулевой и даже отрицательной (в случае использования отходов).

0
Автор поста оценил этот комментарий

Имею в виду что от пара к бензину.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже от бензина к альтернативным видам топлива.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно же, я же не осуждаю. Просто из двух вопросов "как" и "нахуя", раскрыт только первый)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный вопрос можете задать авторам всех постов в этом сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж!На таком мизерном давлении движок работать не будет.Далее:ни разу не слышал,чтобы паровоз заводили с верёвки.Генератор должен выдавать 13,5-14,5 В,а 12,5-это напряжение аккумулятора.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неверить Ваше право.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вектор развития технологий вроде в другую сторону был направлен?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Имеете ввиду космос?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества