Папа, не ругай

Сыну было 3,5 года. Не разговаривал, врачи поставили ЗПР, аутизм. Захожу на кухню. А он рассыпал 5кг пачку стирального порошка, сидит, как Пабло Эскобар, весь в порошке.
Меня увидел:
- Папа, не ругай
А я сижу и реву. От счастья. Потому что вчера врач категорично заявила, что сын никогда не будет в контакте. " Он в своем мире и никого в него не пустит. Но и сам из него не выйдет"
Прошло 10 лет. Сыну почти 14. Молодой, красивый парень. Краснодеревщик ( учится), девушка есть.
Я счастлив

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

853
Автор поста оценил этот комментарий
Порошок помог
раскрыть ветку (1)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Хрюкнул. Как сучара)
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай ещё более впечатляющий, когда суп пересолили

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь до этого суп был нормальный?)
показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий

В 13 учится на краснодеревщика, это курсы?

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий
ПТУ, после 9 класса отдал
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, этот анекдот знает каждый родитель, у которого ребенок поздно заговорил)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Он смешной, если чо
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это знакомо(
У нас тоже была похожая ситуация, развитие шло нормально до 1,2 года, были первые слова, хорошее понимание. А потом случились фебрильные судороги на высокую температуру и в течение пары месяцев дочь замолчала, появились аутичные черты, пропало понимание речи. Невролог из поликлиники, по классике, отправил нас домой до трех лет. Поэтому мне пришлось буквально горы сдвинуть, чтобы из этого (здесь 2.5 лет, лечение и занятия продолжаются уже почти год, но не дают особо результата): https://www.youtube.com/watch?v=kQ1qizS38xg стало это: https://www.youtube.com/shorts/FSVCmQD_6zc
Когда дочке было 6, пришлось переехать, уехали в Чехию, за год дочь научилась языку на уровне достаточном, чтобы пойти в школу, сейчас учится отлично.
А ведь, когда ей еще не было трех, мне уже и психолог, и психиатр говорили, что, наверное, будет правильно, делать упор не на речь и интеллект, а на социальную адаптацию. Тоже сколько слез я тогда пролила. Помню, сидим, делаем все эти упражнения рука в руке, дочь вырывается, делать не хочет, не понимает, а я рыдаю, и думаю, что, ничего, не только нам трудно, другие справились и мы сможем.
Наверное, никогда не смогу забыть тот период, поэтому каждое слово ТС понятно и близко, радуюсь вместе с вами сейчас.

Предпросмотр
YouTube0:22
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю Вас. Вы большая умничка
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Разве не надо 9 классов закончить? Или я чего-то не понимаю....

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Блин...Сыну в ноябре будет 14 лет. В сентябре пошел в ПТУ. Что не так?) Дерево любил всегда( выжигание, лобзик)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, счастья тебе и твоей семье!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень приятно
27
Автор поста оценил этот комментарий

В общем есть аутизм, а есть задержка развития из-за сильного стресса. Вы переусердствовали с воспитанием. Тут два пути, либо вы срочно заканчиваете ругать ребёнка и он компенсируется и станет здоровым счастливым человеком, либо продолжаете воспитывать и получаете инвалида.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильный и компетентный комментарий. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела бы обнять вас всех крепко.
Вы только не сдавайтесь никогда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, спасибо
Вообще то я сегодня не планировал плакать
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын до 6 лет почти не говорил, слоги отдельные вместо слов просто. С детьми вообще не общался , не хотел, думали аутизм... У логопеда с 5 лет занимались, с 2 лет на лечении у невролога, ничего не помогало. Потом невролога сменили. Она сразу заподозрила недостаток мозгового кровообращения и назначила лечение. И он рванул. В 8 лет пошел в обычную школу (на год позже, так как в 7 еще очень плохо было все, но к 8 нагнал). К этому возрасту логопед поставила ему все звуки (да, за два года), и он сейчас в 4 классе, одна тройка в четверти, остальные 4 и 5. Иногда даже в ударники выбивается. Да, периодически есть проблемы, голова болит, с одноклассниками общается с трудом, ему тяжело поддерживать общение, но прогресс есть. Мы периодически лечимся у невролога. Но я так рада! Он мне пересказывает вчера Чука и Гека, а мне плакать хочется, мы смогли)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я Вас понимаю. Рад за Вас
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

@Kotbezlampbl,

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом "разговорения", " социализации". Что лично для вас сработало, а на что вы бы не стали тратить время. Оформляли ли инвалидность?

Мой сын на данный момент на том же временном этапе и уровне развития, что и ваш в посте.

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте ваши контаеты. Телеграм. Напишу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клёво. У нас все тяжелее(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть путь Вашего сына будет полон побед, а ваше сердце гордостью за него! Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Тронут искренне, за такой комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын не говорил вообще до 3,5 лет. Немного звукоподражаний и ни одного сознательного слова. Букву М в принципе не выговаривал.
Но ночью, во сне он иногда совершенно чётко говорил мама, папа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодеревщик


Мусора бля пидарасы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня взяли с ганджубасом)
Автор поста оценил этот комментарий

Сына поди Михаилом зовут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

14-9 =5. он в 4,5 года в 1 класс пошел? Или он в какие то года по 2 класса заканчивал? Просто объясни спокойно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сын с сентября 2023 учится в ПТУ. Атестат о 9 классах получен. Год рождения 27.октября 2007 года
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, еще не просох от счастья
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто отправил старый пост, с другого ресурса. От этого же ничего не изменилось. Сын мой, пост мой)
показать ответы