Памагити, люди добрые))

Привет друзья. Взываю к силе экспертов (в.т.ч. Диванных), в области ПКшного железа.

Предисловие - есть у меня ноут ASUS K501UX. С характеристиками: Core i7 6500u 2.5 GHz\12 GB DDR3L\Nvidia Geeforce GTX 950m\256 GB Kingston SSD M2.

Памагити, люди добрые)) Компьютерная помощь, Ретро-игры, Старые игры на новые на window, Длиннопост

ОЗУ изначально было только 6Гб (2 в слоте и 4 - распаяны на матплате), я в последствии прикупил еще 8Гб и увеличил ее, до максимальных (согласно заявлениям производителя), 12 Гб.

SSD, тоже покупал отдельно и в последствии - перенес на него лицензионную Win10 Pro с помощью Paragon.

Памагити, люди добрые)) Компьютерная помощь, Ретро-игры, Старые игры на новые на window, Длиннопост

Все железки устанавливал сам, проверял впоследствии и UEFI и в Диспетчере устройств и в CPUz - эти устройства видны, см комп значительно шустрее, чем изначально, работает, без лагов работает и со свежим Photoshop и c SonyVegas.


Теперь к сути. Решил я вспомнить молодость и погамать в некогда любимые игры. Качнул на торренте первый PainKiller (2004) и STALKER Тень Чернобыля.


Включил поддержку старых компонентов в Панели управления и предвкушая удовольствие, запустил установку PainKiller'а.

Сомнения в том, что он будет нормально работать, закрались еще не этапе установки. Игра ставилась около 10 минут.

Ну и ожидаемо, после запуска игры, все шло с дикими тормозами, даже на минималках.

Поделился бедой с коллегами, те вынесли предположение, что игра древняя как говно мамонта и просто не оптимизирована под современное ПО (десятка с новым DirectX). Но опять же, с чего такая долгая установка-то?

СТАЛКЕР тоже устанавливается уже минут 40. Диспетчер задач показывает, что процесс установки идет, но как-то все вяло. Блин, да я даже в Windows Store качнул несколько игр типа Asphalt и попытался поиграть. Даже при том, что характеристики ноута соответствуют рекомендуемым, а не просто минимальным, эти игры лагают настолько, что играть в них вообще невозможно.

Поскольку я играю редко, а еще, если честно, мне лень вникать в тонкости этого дела, то запилить пост на пикабу мне проще, чем самому раскуривать проблему.

Соответственно, надеюсь, что кто-то из вас будет менее ленивым и не откажет страждущему, камментом с подсказкой.

Спасибо.

P.S. Кроме видюхи Nvidia у меня еще примотан некий чип IntelGraphics - я хз нафиг он нужОн, но интересненько - не конфликтует ли он с жифорсом или не тащит ли одеяло на себя. Если так, то может его можно отключить и стоит ли это делать?

Памагити, люди добрые)) Компьютерная помощь, Ретро-игры, Старые игры на новые на window, Длиннопост