OZON заимствует у клиентов: стоит ли вкладываться в их ЦФА?
На днях узнал, что даже OZON запустил собственные цифровые финансовые активы (ЦФА), предлагая клиентам инвестировать напрямую. По сути, это удобный способ привлечения капитала: компании больше не нужно думать, где взять деньги в банке – клиенты сами несут их в OZON.
Доходность и нюансы
Заявленная доходность ЦФА OZON — 24,5% годовых. Однако важно учитывать, что это до уплаты НДФЛ. В реальности инвестор получает около 21,3% годовых, что эквивалентно 15,975% за 9 месяцев.
Еще один нюанс — выплата процентов. В отличие от классических облигаций, проценты здесь не начисляются ежемесячно, а выплачиваются только в момент погашения. Из-за этого сложный процент не работает, и по факту доходность сопоставима с активом, который приносит 20% годовых с ежемесячной капитализацией. Это уже совсем не 24,5%, а маркетинговый ход.
Стоит ли инвестировать?
Честно говоря, этот выпуск ЦФА не вызвал у меня особого энтузиазма. Да, доходность выше банковского вклада, но не настолько, чтобы закрывать глаза на риски. Как говорится, где низкие риски – там и процент не заоблачный.
Я предпочитаю работать с ЦФА на той платформе, где уже покупал подобные инструменты. Мне удобнее, когда все активы собраны в одном месте, да и условия мне там кажутся более выгодными. Так что этот выпуск OZON я пропускаю. А вы бы рискнули?



Банковское сообщество
4.1K поста6.4K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя:
1. Оскорблять пользователей;
2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;
3. Заниматься откровенной рекламой;
4. Призывать модераторов попусту.
Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется