Ответ VikaB8 в «Воздух свободы»12
Родственники пенсионеры сейчас возвращаются обратно в Россию, из Финляндии. Никогда бы не подумал. Прожили больше 20 лет, уезжали, когда ещё марки были, с лебедями. А теперь финляндии той и нет, есть Евросоюз.
Нет, в целом жизнь там не плоха, очень развита инфраструктура, но как говорят, все меняется. Денег остается всё меньше, тарифы растут, аренда растет, к врачам запись сдвинулась на год. Изобилие в магазинах делеко уже не то, да и цены не маленькие. Новости из тв, и сети сплошь негатив.
Не думаю, честно говоря, что в Финляндии жизнь прямо кратно ухудшилась, скорее разница между здесь и там стала незначительна, что и побудило на переезд.
В то же время, относительно молодые семьи - уезжают туда. Но, как правило, очень не бедные.
В общем, мир действительно, несколько изменился.