Ответ Sano4kin в «Муж должен уметь»

Случаи разные бывают, я бы немного поспорил с этим, некоторые вещи все таки дешевле, удобнее и может быть быстрее делать самому, чем приглашать кого-то. Я приведу некоторый список работ, которые мне сэкономили около полмиллиона, а может и больше при стройке дома.

Лишних денег у меня нет, мы с женой и так с трудом наскребли на первый взнос и взяли ипотеку на дом, поэтому строили по минимуму, чтобы потом по мере накопления средств доделывать, при этом дом мог уже спокойно стоять, быть защищенным и ждать своей участи).

Было построено строителями: сваи, стены из сип панелей, установлены окна, каркас для внутренних перегородок под обшивку, крыша с металлочерепицей, терраса без покрытия, только каркас и навес на террасу. Наружная отделка сайдингом и наружная дверь.

Потом через год было сделано отопление, подводка воды и колодец, септик и натяжные потолки. Еще снегозадержатели (хотел сам делать, но не смог) Это тоже делали специалисты.

Что мы сделали сами:

- обшили гипсокартоном внутренний каркас, это несложная работа, по площади примерно 200 кв.м, делали по выходным, по времени около недели, может две, совокупно.

- грунтовка и обои, тоже примерно также, за неделю две сделали

- уложил финишный пол, подняв его на 4 см, это дало дополнительное утепление к тем 240 мм.

- уложили ламинат (90 кв.м) это было самое простое, режь и клади

- сделал разводку электрики, выключатели и розетки, это можно сказать вообще элеменатрно)

- установил 5 дверей и 5 ручек( осталось еще 4) (ненавижу эту работу, самое трудное и самое дорогое)

- сделал лестницу на 2 этаж

- собрал душевые на 1 и 2 этаж, ванную на второй этаж

- полностью отделал ванную на втором этаже, сделал разводку воды, установил раковину и унитаз, подключил стиралку

- сделал разводку канализации на 2 этаже

- на террасу уложил обрешетку, на нее террасную доску и сделал уличную лестницу.

- сделал водосточку на террасе (12 метров), два дня с утра до вечера, вот тут бы лучше нанял кого нибудь, не знал что так с ней трудно работать, там куча нюансов.

Что оказалось из этого делать всех проще и что больше мне понравилось, это делать разводку воды на втором этаже. Когда мне делали отопление я посмотрел как они это делали, все оказалось довольно просто, нужен утюг специальный, полимерка и ножницы. Несколько секунд греешь соединения и соединяешь и оно сразу намертво схватывается. Я так прикинул на тот момент, если их снова вызывать, меньше 15-20 тысяч за эту работу они не возьмут, им просто невыгодно будет. Ножницы и утюг обошлись мне в 2-2.5 тысячи и сама полимерка около 2 тысяч. У меня часть полимерки было закуплено ранее, мне ее не стали разводить когда делали отопление, потому что я не спланировал что и где будет стоять в ванной. Просто вывели стояки наверх.

По времени на все это ушло 2 года, что-то делалось по выходным, в отпуске и по праздникам. При этом мы еще отдыхать успевали и сажать огурцы и помидоры, собирать клубнику и малину)

Если бы я кого-то нанимал, мне все равно пришлось бы присутствовать при работах, тратить те же выходные, то же время и плюс деньги, может я физически бы и выиграл что-то, но морально и по времени нет. Я бы и отопление сам сделал, но побоялся ошибиться в расчетах, тут лучше справились профессионалы.

Чтобы я переделал и где накосячил: это двери, переборщил с пеной и сделал маленькие зазоры для самих дверей, поэтому они закрываются довольно плотно. Но у меня осталось еще 4 попытки) Если будет время передаю, а может и не буду)

Стал бы я делать эти работы, если бы у меня были деньги? Нет, но при одном условии, нанял бы прораба, чтобы он сам следил за выполнением этих работ, чтобы я совсем этого не касался. Но это удорожало бы стоимость стройки раза в три, мне таких деняк уже не заработать.

Выигрыша в том, что я найму кого-то для выполнения работ, которые мог бы сделать сам нет. Даже по времени, ну по крайней мере в моем случае. Нужно присутствовать на объекте по любому, нужно потратить время на поиски специалиста, иногда это занимает не один день, нужно вникнуть и изучить, что тебе нужно сделать и как нужно сделать, нужно проверить, что это сделали правильно. Тут я ничего не выигрываю, потому что фактически при изучении вопроса сам становлюсь специалистом по нему.

Исключение составляют те работы, которые неподъемны физически или требуют знаний специалистов.

Поэтому автомобиль только в автосервис, тут без вариантов. И выигрыш по времени и голова не болит.

А работы по дому лучше своими руками и оно как то все равно лучше получается.

Дополнительно:

Кстати недавно чайник починил) 8 лет работал, погорела контактная группа, поискал, нашел запчасти, заказал, привезли. Полчаса работы. Новый чайник такой 3-4 тысячи, контактная группа с доставкой 700 р.

Посудомойка, стала течь, посмотрел, тут мне не разобраться, специалист приезжал раза три, нашли причину, порвался уплотнитель внизу двери, такой уже не производят, специалист сделал свое решение, пока работает, но по общим расходам было дешевле купить новую.

В стиралке сгорел тен, выяснили это случайно, появилась плесень в барабане и у белья появился другой запах, оказывается она уже стирала полгода в холодной воде, при этом на качестве стирки кроме запаха не сказалось. Тен поменять не проблема, заказал, поменял, но термодатчик положили не тот, стиралка стала кипятить воду и течь) Вызвали специалиста, выяснил причину, поменял датчик, лучше бы сразу вызвали, выигрыша никакого) И тен бы поменял и сразу бы все заработало.

Так что каждый случай разный, где-то проще сделать самому и приятнее это сделать, где-то вообще купить новую вещь, а где-то лучше вызвать специалиста.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)