Ответ Otra в «Попрощался»

У меня история одновременно и похожая и нет. Был у меня знакомый из другого города, вместе лечили голову в Москве 2 месяца, а потом разъехались по домам, но продолжали общаться. Мужиком он был хорошим, гением в биохимии, но в жизни получил наихудшие карты. Сирота, крайняя бедность, безработица, в личной жизни звездец, биполярка, а в следствии этого алкоголизм, наркомания и суицидальные наклонности. Общались мы не особо много, но регулярно, делились личными вещами, которые нельзя рассказать знакомым в реале. И вот в конце прошлого лета он начал говорить что больше не вывозит. Из-за санкций на пару недель из аптек пропали его таблетки, так что в местной дурке ему выдали кучу лития (наследие психиатрии прошлого века, даже я в него не верю). Так и дотянул он до зимы. Однажды позвонил мне ночью с просьбой выслушать. У меня была на носу операция и собственная психика трещала по швам, но я слушал. Мой знакомый сказал что это конец но он не хочет быть один когда уйдёт и попросил меня быть свидетелем. Почему именно я? Рационально — потому что не знаю адреса и не смогу остановить (мог бы), а так же потому что я не способен на скорбь и чья-то смерть это слишком мало чтобы меня сломать. И да, его расчёт был верным, моя жизнь продолжается, ничего не изменилось.