Дубликаты не найдены

+39
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+13
Иллюстрация к комментарию
+2
Да и выходить из дома было лишним
+1
Путешествие - это интересно. В первой стране, даже если это Турция, присутствует небольшой шок от непохожести. Пытаешься смотреть во все глаза.
Чем дальше, тем менее интересно, (мой) мозг не запоминает поток информации за короткое время поездки. И в итоге, остаётся только общее впечатление,а не конкретные места.
Самый лучший мой отдых был в тайге с братом и дядькой . Собирали шишки. Еда коробками, физический труд, хвойный воздух. Никаких женщин. Давно так хорошо мне не было! Хотя бывал в Тае, Турции, Вьетнаме.
Сделал наблюдение, что устаёшь реагируя на баб. С ними внутреннего покоя не будет.
-2

Лет?

+10

Поездил немного будучи студентом. Для себя понял, что очень важно с кем ты едешь. В хорошей компании путешествия в разы лучше.

раскрыть ветку 3
+3

лучшие путешествия в одиночку, если умеешь на местах знакомства заводить

раскрыть ветку 2
0
Ездил в одиночку так в другую страну, вдоволь нагулявшись через неделю проебал все документы, если ты рассеянный с улицы бассейной, то лучше одному не ездить 😅
раскрыть ветку 1
+168

Сейчас очень пиарят и продвигают путешествия, выставляют так как будто бы это цель жизни, или как будто это что то важное, мне всегда казалось что ценность всех этих благ сильно преувеличена

раскрыть ветку 142
+109

Путешествия - очень круто для тех, кто их любит. То же самое можно сказать про что угодно - спорт, рыбалка, рукоделие. То есть, ну да, ценно, просто не для всех.

раскрыть ветку 26
+82
Нет, блядь, ты должен любить путешествовать, нахуй!
раскрыть ветку 8
+4

Когда депрессия и полный пиздец в жизни - довольно полезно тоже

раскрыть ветку 1
+4

Путешествия - очень круто для тех, кто их любит.

Скорее, для тех, кто может это себе позволить.

То есть, ну да, ценно, просто не для всех.

Только для тех, кто может себе это позволить.

раскрыть ветку 14
+113
Жизнь подобна чердаку. Ты сам придумываешь чем его забить.
раскрыть ветку 14
+69
Выбираю бухлом.
раскрыть ветку 7
+2

Жизнь подобна бордюрному камню.

раскрыть ветку 5
+39

Сам так же считал всю жизнь. Отпуски проводил дома с компом, было отлично, еще и денег лишних не тратил.

Но вот чёт пару лет назад слетал в Грецию и понял, кажись, в чем прикол.

Дело не в каком-то там необыкновенно качественном отдыхе, или меняющем жизнь опыте. Я просто такого спокойствия, расслабления и хорошего настроения не ощущал уже давно-давно :)

Возможно, моему мозгу нравится резкая смена обстановки. Или, может, дело в том, что коллегам сложнее припахать какую-то срочную проблему решать. Или просто срабатывает тот фактор, что проблемы географически далеко. Не знаю. Но новая видеокарта теперь подождёт, коплю на следующий отпуск

раскрыть ветку 36
+21
А я вот скатался пару раз (точнее меня практически заставили) и теперь новая видеокарта у меня не подождет. Я беру отпуск на 2 недели, покупаю кучу курицы, рыбы и колбаски копченой, вырубаю мобилу, запираюсь и полторы недели дома кайфую поглощая курицу, колбаску и рыбку перед компом. Вторые 2 недели уже просто погулять можно. И мне таааааак плевать на эти поездки все. Зато раз в год, всего 1.5 недели, я отдыхаю до божественного уровня просто.
раскрыть ветку 30
+1
Или, может, дело в том, что коллегам сложнее припахать какую-то срочную проблему решать

Мне кажется вот это немаловажный момент) Вы бы это, занялись бы дрессировкой коллег, что ли.

раскрыть ветку 2
+1
Согласен, я уезжаю путешествовать тупо для того чтобы все проблемы были маленькими и смешными, которые остались казалось бы в моем таком маленьком городке. Только мозг начнет вспоминать о чем то то я сразу такой, да блять какое это имеет значение? Вон какое дерево ебанутое, ну вы видели? Видели? А вон чувак странный идет, ебать че у него на голове? И так неделю-две. И вспоминаю про то что у меня вообще то дела какие то уже когда в аэропорту или на вокзале дома. И кстати стоимость путешествий просто пиздец как преувеличена. Все просто сразу представляют себя на майами в золотом отеле, где они будут бухать бесконечное элитное бухло, так конечно же дорого. А в греции полазить, живя в хостеле и хавая не в ресторанах сложно сильно потратиться
0

Душевная страна. Где в Греции именно были?

+9

Путешествия дают кругозор и хотя бы небольшое реальное понимание, как живет мир. Хотя конечно лучше ехать пробовать жить в других странах по нескольку лет.

Я жил и работал в 3 странах, бывал еще в ~50. С некоторыми соотечественниками, которые никогда и нигде не были, абсолютно невозможно разговаривать даже - они из параллельной вселенной в своем примитивизме.

+2
У многих моих знакомых это желание "путешествовать" , на мой взгляд, больше похоже на желание убежать от собственной жизни и гнетущих проблем. Лишь несколько реально хотят увидеть новые места и с удовольствием возвращаются.
раскрыть ветку 1
0

У меня теперь вообще с этим всё как то нестандартно, если я орёл и решка(или любую другую передачу о путешествиях) посмотрел с каким то городом, то он больше меня не интересует, информация в голове уже вся есть, таким образом мне уже и поехать то не куда

+2
Ладно ещё когда этим путешествия обеспечены средствами денежными. Но все чаще натыкаюсь на тех кто говорит что автостопом это прекрасно. Сцуко в личном авто вот это прекрасно, а не на попутках хер пойми с кем)
+8
Ну бля путешествия это реально круто и полезно. Когда видишь другие страны, другие культуры, другие менталитеты, да просто красивые места нашей планеты. Это реально меняет твое мышление, твое отношение ко многим вещам.
раскрыть ветку 14
+17
Любое необычное событие меняет твое мировоззрение
+9

Хз. Для меня это ничего не меняет. Такое же место как и то, в котором я живу. Ну, в другой стране, допустим. Ну, говорят они иначе. И, таки, шо? Это должно удивить?

раскрыть ветку 10
-2

другие страны - зачем?

другие культуры - зачем?

другие менталитеты - зачем?

красивые места - показывают на мониторе в 4к

путешествия переоценены.

-5

погугли, книги почитай, ни чего крутого в этом нет вообще, не обязательно самому всё это видеть, это выполняется лишь для галочки

ещё комментарий
+3
Бильбо Бэггинс перелогиньтесь.
+4

Плюсану.

Т.к.работаю моряком, побывал в примерно 90 странах, лень даже считать точно.

Путешествия пиздец как переоценены, это какой-то хайп среди молодежи (такой же тупой, как брендовые шмотки), это вообще ни разу не настолько круто, как пытаются показать в инсте.

Просто у тебя чуть больше воспоминаний, ну и хули с того? Что с ними делать, на зиму солить?

"ООО ты столько стран видел это таааак круууто!"

Ой да бросьте, круто много денег иметь, круто член 49,5 см, круто обладать редким навыком, круто скопить денег и не работать в 50 лет, круто научиться чему-то новому, да дохрена более "крутых" вещей.

Так я хотя бы не плачу за эти "путешествия", а те, кто спускает на путешествия все деньги - в моем понимании люди, не умеющие рационально деньгами распоряжаться и вести бюджет, епт. Лучше б отложили на что-то полезное.

Пиздячить тяжело пару мес, что б на недельку куда-то съездить - все равно, что неделю въебывать ради ужина в дорогом ресторане, мол, "ну зато впечатления". Ну ахуеть теперь, впечатления. Мы живём в мире гаджетов, интернета, мгновенной доступности любых книг, там впечатлений - как говна за сараем, бери - не хочу.

А ещё меня всегда удыбала фраза "Какая разница , сколько лет твоим кедам , если ты ходишь в них по Парижу?" - лол, ну подходишь ты по Парижу неделю, а дальше будешь ходить в обоссаных старых кедах, клоун.

П.с. А вот пакетные туры в Египет топчик, дёшево и самое то для релакса от работы, но это уж никак не "путешествия" в моем пониманим)

На правах имхо))

раскрыть ветку 18
+11
Фишка путешествия не в количестве мест, или их уникальности.
Главное с кем ты и как настроен на приключения.

Попробуйте взять и поехать в трип с 10 совершенно незнакомыми людьми, из разных социальных уровней и сфер деятельности.

Это по настоящему меняет мировоззрение.

Миллион безумно интересных вещей могут с вами произойти буквально за 5 дней такого опыта.

И не всегда это будет отдых, иногда это наоборот будет забирать все силы и нагнетать мысли.

Но после, сидеть в своей коробочке в воздухе и радоваться доп. Выходному точно не захочется. ))
раскрыть ветку 4
-1
Съездив в другие страны,я понял какая рашка все таки жопа и что нужно валить отсюда,дома больше находиться не могу,сил нет,впадаю в депрессию. Считаю что переоценена как раз таки работа и считаю что человек что целый день работает,вообще зря живёт эту жизнь,она просто проходит мимо.
раскрыть ветку 9
+1
Всё зависит от количества бабла у тебя. Абсолютная глупость усераться год чтобы на неделю уехать на Бали. Глупее только взять для этого кредит. Но если ты можешь позволить себе это сделать на свои карманные деньги, то почему бы и нет? Я вот семью дальше Турции и не возил ни разу, но не потому что не хочу или не могу, просто тоже имею достаточно длинный список более приоритетных целей. Но исполнив его(ага, конечно) не вижу причин отказывать себе в этом удовольствии
0
Ты написал, что круто иметь 49,5, значит имеешь ввиду, что круто быть пикабушником😏
раскрыть ветку 1
+1

Господи, совершенно в дырочку! Это брехня, реально, куда бы не ездил, в какое бы распиаренное место не попадал везде сплошной романтизм, в любом крупном центре города, который на фотках (Барселона, Вена, Будапешт на худой (относительно) конец) сидят нафуфыренные бабищщи разных национальностей и жрут фуагру в тридорога, делая ебучие селфи в присутствии папиков/бедолаг которые их туда вывезли. Или в жопах мира впаривают ссаные сувениры по цене кнопочного телефона (который в 100500 раз полезнее). Везде одно и то же, просто люди на разных языках говорят и вертятся внутри разных мемов, все! Я не говорю что путешествовать говно, но это не стоит своих денег совсем!

раскрыть ветку 10
+7

А те места, где красивая природа? Горы, например? Моря, пустыни, водопады? Тоже неинтересно?

раскрыть ветку 6
-2
Если вы ездите в путешествие ради селфи, то это 'плохие новости'
раскрыть ветку 2
+1
Мой ты родной, дай я тебя обниму и выпью пивка
0
Путешествие это способ получить удовольствие, как например пойти в кино или в театр. Или вы считает, что пойти в кинотеатр, театр, квест-комнату или в ресторан это глупо? Да дороже, чем кино, но интереснее. Это как пицца чаще вкуснее и лучше и дороже пирожка с картошкой(он тоже классный, но пицца лучше).
0
Особенно, если работа связана с командировками.
-5
Ну да,благо же в том что бы пахать весь год,ничего не заработать,сидеть в своей беспонтовой хате две недели за компом,жрать кфс,а потом вернуться обратно на работу и так пока не умрёшь. Какая вообще радость может быть от нахождения в России? Только у мазохиста. Приезжаю в теплую страну и радуюсь какие там спокойные и веселые люди,можно целый день гулять,отдыхать, вкусно кушать, возвращаюсь в Россию и хочу совершить суицид. И я не понимаю людей которые так сознательно существуют. Скорее всего просто все нищие нытики.
раскрыть ветку 3
+9

Тебе надо не путешествовать а переехать)

+1
какие там спокойные и веселые люди

И следом.

Приезжаю в Аланию...

Турция бля! Турки весёлые и, главное, спокойные!))

Ну и это...может с себя начнешь? А то ты какой-то нихуя не спокойный и веселый.

И да, жить в настолько ненавистном месте- действительно мазохизм, я бы давно свалил и меня бы ни что не остановило. А ты зачем-то страдаешь по 11 месяцев в год. Мне кажется это каким-то нездоровым.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-4

Звучит как оправдание для бедного.

-3

Инфраструктура есть, почему бы и не попробовать.

-5
Тоже напрягает этот момент. И я даже хотел начать этим увлекаться, пока это не стало мейнстримом (сейчас проблемы другого характера 😅). А еще проблема в том, что куда ни ткнись, везде полчища китайцев. Даже фото сделать нормальное не получится, не говоря уже о том, чтобы пробиться в час пик на экскурсию или вообще выстоять очередь. Имеют смысл только далёкие и непопулярные места в прохладную погоду. Исландия, жди меня!))
раскрыть ветку 3
+10
Хз был в Абхазии ни одного китайца
раскрыть ветку 1
+4

Исландия непопулярное место?) По моему, сейчас как раз Норвегия с Исландией на пике "путешествий не для всех" :D p.s. сама туда хочу

ещё комментарии
+4
Бедность... Ипотека - вот главный якорь в ж...
раскрыть ветку 2
0
Согласен. Путешествовал нищебродом очень много (палатка, автостоп, случайные заработки). Бедность не мешает путешествовать, мешает боязнь бедности.
Ну и ипотека, конечно, тоже помешает.)))
раскрыть ветку 1
0
Ежемесячный платёж в треть твоей зп в лучшем случае)) Забудь про долгосрочные поездки. Или копи год)
+5

Ну вот щас в Мск и МО по нескольким направлениям бесплатные электрички. И можно скататься в тот же Волоколамкс или Новоиерусалим бесплатно. Поспрашивал знакомых, а им лень, хотя раньше отмаза была "денег нихуя".

Бедность нихуя не оправдание.

раскрыть ветку 12
+13

Ненавижу москвичей)))

Все хорошее только им. Даже бесплатные электрички тоже им.

Сидишь тут в мухосранске и твое путешествие:тропа здоровья в парке на 5км.. эх...

раскрыть ветку 7
0

ну это совсем в ебенях надо обитать откуда только вертолет раз в полгода летает в цивилизацию

0
А ещё летом в жару есть комнаты прохлады, где ты сможешь посидеть на диванчике, отдохнуть от жары и выпить бесплатно водички. А также самый новый общественный транспорт, трамваи, троллейбусы, автобусы с кондиционером и USB портами для подзарядки гаджетов. И, если ты зимой забыл дома варежки, можно бесплатно погреть ручки в специальных устройствах на улице(забыл как называются)
раскрыть ветку 5
-1

и зачем туда ехать то? что там делать пол дня?(ну, что бы домой вернуться, на гостиницу же денег нет)

раскрыть ветку 3
0

как что? Гулять, смотреть. В той же Московской области полно интересного

раскрыть ветку 2
+3
"поверьти" =)
раскрыть ветку 1
+2

Poverty, mogut :(

+9

Ахренеть, как это говно выходит в горячее. А, ну да, людям нравится плюсовать англоязычный твиттер

раскрыть ветку 7
+29

Потому что плюсуют бедные, а их здесь много

раскрыть ветку 1
-3
И слезы бедности хуем до колена вытирают
+7
Наверное, люди плюсуют то, что им нравится, и их вкусы не обязаны совпадать с твоими. Ахренеть, да? Давай я объясню тебе, как работает интернет - ты приходишь на сайт, и, либо, он тебе нравится, и ты сидишь и не пиздишь, либо не нравится, и ты идёшь на хуй.
ещё комментарии
+2
Да бля. После посещения десятка стран, приходишь к выводу что все города между собой как две капли воды похожи по большому счету. Куда то ехать уже не хочется. Ну а толку? Смотреть опять на одно и тоже просто в другой локации? Я вырос в Риге и любой европейский город меня не капли не удивил. Море оно и в Африке море, только более соленое, от чего у меня глаза неистово режет. И вот пришел к выводу что весь отпуск проторчать дома за компом это вообще лучшее из всех возможных время провождений.
раскрыть ветку 2
0
Ппц, я даже по России люблю путешествовать. Причем, сейчас по Краснодарскому краю, тут хотя бы много красивых мест. А раньше жила в Сибири. И меня даже командировка в поселок за 300 км радовала. "Юхууу, время приключений". Просто не люблю сидеть на месте. Видимо, настолько от характера человека зависит.
раскрыть ветку 1
0
Ну ещё и от работы. Я раньше по командировкам мотался на неделю другую от Ирландии до Китая. Спать по паре часов за пару суток. Немного утомили эти постоянные перемещения (( ну и сейчас в принципе работа около 100км в одну сторону переодически проскальзывает. Так что куда то в свободное время ехать совсем не горит :( Все хорошо, когда в меру.
+2
Путешествовать - утомительно...
раскрыть ветку 1
0

Как человек, мотающийся каждые два месяца через половину страны, поддерживаю на 100%.

+1
Люди которые говорят что любят путешествия, на самом деле их не любят. Они любят туризм. Они не путешественники, они туристы. А это совсем другое.
раскрыть ветку 2
0
Можешь обозначить границу между этими понятиями? Всегда считал себя путешественником (и туристом тоже, в смысле под рюкзаком и с палаткой, но речь не об этом). Может быть я всё-таки неправ? :-)
раскрыть ветку 1
0

Турист что бы посетить место, которое ему интересно, пойдёт в турагентство. Ему выдадут тур по популярным местам, у него будет автобус, отель, питание, интернет и т.д. Конечно же куча фото в инстаграм, иначе зачем он ехал?

Путешественник чтобы посетить желаемое место не летит туда на самолёте. Может даже не едет туда на машине. Путешественник совершает путешествие. Вот Фёдор Конюхов для меня путешественник. Такой бородатый суровый мужик, который где только не бывал. А хрен знает где он не бывал. А модельного вида девушки с фотками одних и тех же достопримечательностей - сори это туристы. Так, чтобы без гидов, без интернета, без инстаграмов. С рюкзаками и палатками это классно. Я ничего против туристов и путешественников не имею, но мне кажется понятия разные.

0

Тут еще и здоровье надо, а когда ты уже весь разваливаешься, так и боишься от больницы далеко уехать. Было бы здоровье, деньги, я б вышел из своей квартирной тюрьмы, и ушел бы в сторону океана.

раскрыть ветку 2
0
Вот точно. Мой парень мечтает поехать в Тай на зимовку. А я как подумаю: у меня аллергия, проблема с желудком и поджелудкой (чуть что не то съем сразу рвота или диарея), проблема с кожей, недавно слегла в больницу с воспаленым яичником. Да и принципе имунка слабая, чуть что, простываю. Вот и как я в чужой стране 3 месяца продержусь?
раскрыть ветку 1
0
Когда здоровье нет, никак, однако как знать, может теплый климат и другой рацион питания исправил бы твое положение. Одно могу сказать наверняка, задумайся что конкретно ешь, сколько, и когда, сам с желудком имею проблему, многое изменил, дак стало на много лучше, особенно после приема красной картошки с желтым внутри оттенком по утрам натертую в течении 10 дней, отличная вещь. Всю жизнь страдал стамотитом, перестал есть хлеб, и о чудо, стамотита нет. Очень важно понять что идет что не идет, перебрать надо все. А еще надо употреблять много всего чтобы не болеть, во первых овощи, свекла, морковь, тыкву, и прочее. Для здоровья человека существует 5 составляющих элементов, чистый воздух, чистая вода, не та вода что из под крана, это мертвая вода, так как ее чтобы пить, надо кипятить, еда, физические нагрузки, и я не про занятия в спорт зале, а элементарно постоянно двигаться, и последнее как раз того что нам так не хватает, солнце, для нас солнце так же важно как и для растений. Я б еще добавил к этому психологическое состояние.
-2

Ну тюрьма ещё, судя по аватарке отвечавшего

0

Бедность не помеха.С дивана на кухню путешествовать легко!

-31

Не бедность, а страх выйти из зона "комфорта" и привязка к месту жизни (тут моя семья, друзья, работа, все тут живут и я жить должен)...

раскрыть ветку 4
+17

Я так долго шёл в зону комфорта, что напрашивается вопрос : а нахуя оттуда выходить?

ещё комментарии
+3

Да нет, бедность

ещё комментарии
Похожие посты
489

Камбоджа – деревня размером со страну

Камбоджа – деревня размером со страну Фотография, Путешествия, Дети, Деревня, Портрет, Бедность, Монахи, Длиннопост
Камбоджа – деревня размером со страну Фотография, Путешествия, Дети, Деревня, Портрет, Бедность, Монахи, Длиннопост
Путешествую уже полгода, описываю своё путешествие здесь, а фотографии понемногу выкладываю в инстаграме.
Показать полностью 14
528

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день

...На закате я стою у реки с велосипедом и вместе с парой местных жителей жду паром. На подплывающей к нам сколоченной из досок посудине нет ни одного взрослого – она полностью управляется 8-12-летними детьми. Связь – и, соответственно, переводчик – давно не работает, но мне он уже не особо нужен – контакт с жителями прекрасно устанавливается с помощью жестов. С другого берега раздаётся громкая музыка с народным оттенком, едущий со мной парень на мотоцикле везёт какой-то древний ящик, чтобы проапгрейдить эту вечеринку.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Пока плывём, я достаю фотоаппарат, сразу привлекающий его внимание. Показываю как пользоваться, отдаю ему на свой страх и риск. Он радостно снимает всё вокруг – матросы и пассажиры нашего фрегата спешно прячутся и отворачиваются. Паром подплывает к пристани, у которой собралось пол-деревни – стирают одежду (режим интенсивной стирки – ударами об камни), моются – дети голышом, мужчины зачастую прямо в джинсах, но некоторые в плавках, девушки в длинных платках, но некоторые только по пояс. Парень с моим фотоаппаратом внезапно щупает меня за грудь и возбуждённо тычет пальцем в пристань, намекая на главный желанный объект фотосессии.

Провинции Молдулкири и Ратанакири, в которой я сейчас нахожусь, примечательны помимо прочего тем, что практически всех живущих здесь можно считать потомками чудом выживших: полвека назад здесь проходила пресловутая "тропа Хошимина", и такое количество концентрированной американской демократии, как восточные Лаос и Камбоджа, не получала больше ни одна страна в истории. Когда-то Камбоджа экспортировала рис во все страны Юго-Восточной Азии, но после бомбёжек здесь остались только сотни тысяч трупов и выжженные поля, ещё десятилетия после этих событий неспособные приносить хоть какой-то урожай.

~

Поначалу здесь не реагируют, как обычно в Камбодже, громким "хэллоу" сходу – дети глядят на улице удивлённо и настороженно. Я быстро, пока не стемнело, произвожу разведку на предмет места для палатки, если не найду жильё – и возвращаюсь в деревню, чтобы найти еды. Находятся только жареные бананы – на 1000 риелей (15₽) мне отсыпают с десяток. Пока я поглощаю их, вокруг моего далеко не самого нового велосипеда собирается экспертный совет из пары десятков детей. Смотрят на него, что-то обсуждают, иногда трогают ручные тормоза и особенно интересуются фарой. Зрелище вызывает щемящее чувство: из всех детей на велосипедах, которых я успел увидеть, здесь почти ни у кого нет шин. И, вдобавок, более прозаическое: велосипед здесь пристёгивать обязательно.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Жильё тем временем находится само: всё так же, без единого английского слова, мне показывают на большущий пустой дом. Денег не берут.

Через 5 минут подъезжает мужчина на мотоцикле – единственный в этой деревне знающий английский, представляется полицейским коммуны. Он, конечно, единственный полицейский здесь, что-то вроде шерифа. Добропожалует меня в деревню, рассказывает что старается практиковать английский с иностранцами, фотографируется со мной и просит паспорт. Я говорю, что паспорт остался в Банлунге, и предлагаю ему скачать копию, если найдём место со связью: его оператор здесь плохо, но ловит, а мой совсем нет. Без проблем – мы дворами выходим в поле и удаляемся от деревни, пытаясь найти то самое место. Задней мыслью понимаю, что ситуация вызывает у меня какие-то неприятные ассоциации: в абсолютной глуши иду с полицейским среди ночи в поле... кхм.

Желанный квадратный метр с одной палочкой отыскивается, и я посылаю ему в телеграм копию паспорта, попутно замечая, что его там зовут To Ny, – отлично сочетается с его кепкой "NY". Говорю ему: хочу больше понять и узнать об анимизме, которого придерживаются жители вашей деревни, только скажите: есть ли что-то, что мне ни в коем случае не стоит здесь делать? Что-то, что я могу ненароком нарушить?

«А! Да!» – ТоНи встрепенулся, явно осознав, что забыл исполнить свои обязанности и рассказать мне что-то важное. «У нас запрещены наркотики и... и оружие. Если у Вас есть оружие – я попрошу Вас уехать».

Я пристёгиваю велосипед и иду на звуки ближайшей из вечеринок – не единственной! – углубляясь в гущу домов. Вскоре натыкаюсь на двор, переполненный колбасящимися под музыку людьми – в основном детьми, но встречаются и лет по 20-25 и старше. Один из старших подходит ко мне в столь опасно личную зону, что будь это дискотека в русской глубинке – я бы уже или бежал, или лежал. Он требует у меня денег за вход на дискотеку, назначая после некоторых размышлений, если я правильно его понял, цену в 3$. Я чешу в затылке и даю понять, что чёт слегка многовато для сельской дискотеки и я пока не уверен, может снаружи пока посмотрю. Тогда он лезет обниматься и зовёт меня спать к себе домой, прося только пожертвовать ему 1$. Так даже интереснее – мы идём за моим велосипедом и перевозим к нему, попутно покупая ему популярный здесь энергетик. Парня зовут Тенна, ему 23. Он втаскивает мой велосипед по приставной лестнице внутрь, и место в доме почти заканчивается. Внутри обнаруживается лампочка, запитанная от мотоциклетного аккумулятора, спящий ребенок – не реагирующий ни на тарахтящий где-то за стеной генератор, ни на громкие крики, ни на потенциальные падения метеоритов, – и жена моего сегодняшнего хоста Лита – очень дружелюбная, но с печальным взглядом. Тенна предлагает мне сходить на дискотеку с его женой, но здесь отсутствие языка подводит: мне сложно понять его мотивацию, а без понимания я предпочитаю не ввязываться. Мы прошвыриваемся до дискотеки с Тенной, я принимаю участие в происходящем и знакомлюсь с окружающими насколько позволяет язык жестов. О, да они каждый день такое устраивают, оказывается! Обращаю внимание, что мальчики чётко сгруппированы отдельно от девочек (хотя девочки, танцуя спиной к нам, все как одна мониторят через плечо). Через пару композиций, в 21:00, туса заканчивается и все расходятся.

На ужин – рис со смешанной с чили какой-то мелкой и очень костлявой рыбой, запивают водой. Тенна предлагает мне лечь с его женой, я делаю вид что не понимаю. Он показывает ещё менее двусмысленными жестами. Я вежливо отказываюсь.

Во сне и ребёнок, и Тенна постоянно кашляют – здесь сложно жить, не наглатываясь пыли с дороги.

~

Утром выглядываю в окно: там у костра собрались несколько окружающих домов, готовят рис. В Камбодже многие деревни называются коммунами, но здесь чувствуется реальный дух коммуны: частная собственность почти отсутствует, у домов нет не только дверей, но зачастую и стен не хватает – получаются этакие автобусные остановки на сваях. Хотя в принципе единственная функция этих стен, плетеных из бамбуковой стружки – создание небольшого отгороженного личного пространство без посторонних взглядов, больше ничего.

Очень много детей, но они как будто общие, на коллективном воспитании, бегают везде и всюду; к нашему костру примыкают многие откуда-то из дальних домов. Игрушки детей – вырезанные из дерева колёсики на бамбуковой палке, или раздолбанное примотанное к палке велосипедное колесо, или верёвочки, консервные банки, сломанная мебель – всё, что найдут. Электричество в деревне только от генераторов, а от них, судя по всему, люди заряжают авто- и мотоаккумуляторы и разносят по домам.

Лита, сидя у костра, кормит ребенка грудью – я набираюсь смелости, спрашиваю разрешения снять её портрет в этот интимный момент – и получаю согласие. Тенна, в отличие от участников многих ярко выраженно патриархальных обществ, активно участвует в жизни своего ребёнка, играет с ним, носит на спине с помощью платка.

(выложил другую фотографию, чтобы не посчитали клубничкой)

Завтрак тот же, что и ужин, только теперь хорошо можно разобрать что это на самом деле не "мелкая рыба", а лягушки.

(готовка риса)

Тенна работает на тракторе, но, судя по всему, по очень свободному расписанию – он показывает, что деньги ему нужны на электричество (5$) и на что-то ещё, я не понял (1$). Но сегодня день нерабочий, и он собирается пить. Я переезжаю от Тенны обратно в первый дом, на прощание покупая в лавке целый пакет сладостей для живущих рядом детей.

~

На главной площади в середине дня – пара сотен человек, не уверен что кто-то вообще сегодня, в пятницу, работает. Меня сразу зовут к столу и дают крепкую настойку, разливаемую из коммунальной 10-литровой канистры. За соседним столом дети лет 10 режутся в карты. Внезапно по дороге проходит группа молодых европейцев. Я догоняю их и спрашиваю, какая у них здесь программа и что они знают о местных верованиях, но они какие-то скучные и индифферентные ко всему: "мы приехали на кладбище и в школу, но школа, оказывается, закрыта (ну да, 4 часа дня), и вообще вот наш англоговорящий гид, у него спрашивай". Из речи гида я понимаю примерно два слова и скучаю по ТоНи. Зато хотя бы узнаю название деревни, в которой нахожусь: Koh Peak — оно написано у входа в школу.

Отряды детей, группами человек по 5, преследуют меня по всей деревне и смотрят, что я буду делать дальше. Я выхожу в поля и пишу ТоНи, что хотел бы воспользоваться им как переводчиком и проводником за умеренную плату, когда он будет свободен – и где он может меня найти. На отправку сообщения уходит минут 10. Тот пишет "ок".

Пока я думаю, где достать обед, если здесь почти ничего не продаётся, семья, владеющая "домом для всех", приглашает меня к столу (которого, конечно, нет). Я упорно пытаюсь заплатить, но они опять не берут денег. Я чувствую себя всеобщим коммунальным ребёнком-сиротой: кто-то обязательно накормит, кто-нибудь да напоит. К рису, жареной на костре (прямо внутри дома) рыбе и специально принесённой для меня консервой сардин прилагается вода в бутылке из-под... моторного масла.

На причале вечером всё так же: вся деревня купается, стирается, пара человек моет мотоциклы. Девушки в корзинах на спине затаскивают на пригорок бутылки с водой – набранные, конечно, здесь же.

С приехавшего парома сходит ТоНи в форме, узнаёт, что у меня всё в порядке, на моё желание узнать больше о вере отвечает "up to you!" и быстро сливается. Миссия "анимизм" всё-таки провалена.

Впрочем, насколько я успел узнать из других источников, какие-то особые ритуалы мне и не довелось бы увидеть своими глазами: они местными анимистами не демонстрируются посторонним. Например, в апреле, во время жертвоприношений, деревня закрывается для входа и выхода для всех, включая и кхмеров. Обозначается это листом, висящим на входе в деревню, и войти на её территорию в этот период означает нанести страшное оскорбление всем её жителям. Никаких ежедневных молитв и подобных ритуалов у них вроде бы нет, зато религиозным они считают сам образ жизни: аскетизм, единение с природой, только своя собственная еда и почти полное отсутствие импортированного извне. Ну, кроме музыки!

~

Бедность – не повод лишать себя ежедневного праздника. Новый вечер – новая дискотека!

ЛЮТО БЕШЕНО НЕИСТОВО под электронщину, запущенную с мобильного, вытанцовывает пара сотен детишек. Кажется, практически единственное, на что тратит деньги коммуна – это музыкальное оборудование. Меня зовут в компанию, употребляющую по кругу густое рисовое вино, напоминающее по вкусу сакэ, из огромной вазы через трубочку. Здесь я отлично вписываюсь, и отсутствие языка совсем не мешает. По правилам, нужно набрать кружку воды и лить в вазу одновременно с высасыванием "сакэ", чтобы уровень его не опускался, но и через край не переливалось.

(принимаю трубку мира)

Через пару кругов два-три человека из нашего круга блюют по углам. Я держусь стойко, но понимаю, что неистово тусующие дети в этой ситуации кажутся мне гораздо интереснее, чем пытающиеся перепить друг друга взрослые. Пара уже набравшихся товарищей ведут меня к диджею, чтобы я пел с ними в караоке кхмерские песни, но тут обнаруживается нюанс.

Когда пьяное караоке исчерпывает себя, я сбегаю в младшую группу.

На танцполе я подскакиваю к тем группам детей, которые пляшут особенно эффектно, и энергично поддерживаю их своими движениями. При моём появлении девочки обычно с визгом разбегаются, а мальчики начинают колбаситься ещё более отвязно. Я произвожу эффект боженьки: поднимаю руки – и четверть особо энергично отплясывающих кхмерят передо мной превращаются в три четверти машущих руками и прыгающих во все доступные стороны. Потихоньку я чувствую, что мои движения становятся всё менее контролируемыми. На попытки со стороны взрослых вернуть меня в круг пьющих я не поддаюсь.

Песни через три во мне внезапно заканчивается энергия и как будто включается автопилот. Я отвешиваю молодёжи подчёркнуто широкий поклон, и ноги целенаправленно несут меня в сторону моего пристанища. Движениями чуть более размашистыми, чем обычно, руки заносят меня вверх по приставной лестнице, я забираюсь в спальник (успев порадоваться тому, какой я молодец, что надул коврик и постелился заранее) и отрубаюсь.

По крайней мере, вникнуть в религию этой деревни оказалось не единственным доступным здесь квестом.

Показать полностью 17
274

Деревня сборщиков каучука в Мьянме

Мьянма является одним из крупных производителей натурального каучука. Каучуковых плантаций много, работают там местные. И там же живут. Как они там живут - в этом посте. Если коротко - нищета жуткая. Хижина дяди Тома - это, по сравнению с ними, - дворец. Естественно, дети не учатся в школе, потому что не на что. Хоть школы сами по себе и бесплатные, но лдежда, учебники и т.д., - нет. А у людей денег на это нету.

Типичная хижина.

Деревня сборщиков каучука в Мьянме Мьянма, Каучук, Жизнь, Деревня, Люди, Бедность, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

Деревня, общий план.

Деревня сборщиков каучука в Мьянме Мьянма, Каучук, Жизнь, Деревня, Люди, Бедность, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

Детишки, очень милые, не попрошайки, надо сказать.

Производство каучука.

Показать полностью 5
2379

Как живёт семья таксиста из Камбоджи

Я дал ему 35 долларов. За эти деньги он два дня возил меня с утра до вечера. А потом узнал, что эти деньги - месячная зарплата.

Вы всё ещё недовольны своей жизнью? Тогда смотрите, как живут в Камбодже.

Как живёт семья таксиста из Камбоджи Камбоджа, Бедность, Хyли ты ноешь?, Длиннопост, Livejournal, Путешествия

1 Ким встретил меня в аэропорту. Обычно я против привлечения к своим путешествиям гидов и водителей, но в Камбодже мне нужно было посетить максимум за два дня, а расстояния большие.

Как живёт семья таксиста из Камбоджи Камбоджа, Бедность, Хyли ты ноешь?, Длиннопост, Livejournal, Путешествия

2 Карета подана! Так здесь выглядят тук-туки. В Азии они везде разные, где-то это трёхколёсная кибитка, а в Камбодже берут мотоцикл и цепляют к нему прицеп наподобие кареты.

3 Не ожидал, что на дорогах бедной страны будет так много фешенебельных автомобилей.

4 Но ехать в тук-туке было вполне комфортно: а снимать даже удобнее, во все четыре стороны, и стёкла не мешают. Знай только, держи личные вещи: пока щёлкаешь, что-нибудь могут и спереть.

5 Когда я сказал Киму, что сначала мы поедем на кладбище, а потом на городскую свалку, он вообще не растерялся. Но потом добавил, что такие пожелания у клиента впервые.

6 Увидев, что я живо интересуют бытом обычных кампучийцев, водитель предложил заехать к нему домой и посмотреть, как живёт его семья.

7 Нет, не в тех виллах на заднем плане, а в сарайчике в низине.

8 У Кима есть ещё и автомобиль, Тойота Камри начала двухтысячных. На ней он тоже возит клиентов, хотя большую часть времени машина стоит.

9 В обычные дни он “бомбит” на тук-туке, подвозя местных и иногда туристов по городу. Бывают и специальные заказы, как в моём случае. Но очень редко.

10 Поприветствуем девочку и зайдём внутрь. Да, нужно разуться.

11 А вот и квартира. Вся. Она состоит из одной комнаты.

12 Гардероб всей семьи умещается на одной вешалке.

13 Санузел совмещённый. Тут ещё и душ есть, найдёте?

14 Уголок Будды.

15 Спят на тонких матрасах, все вместе, в обнимку.

16 А готовят на газовой горелке, она одна напополам с соседями.

17 Аренда комнаты стоит 40 долларов в месяц. Иногда это больше дохода, а ему кормить семью. Но Ким не унывает, в Азии вообще другое отношение к вещам.

Источник http://macos.livejournal.com/1411033.html

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: