Ответ на пост «Это было совсем недавно...»

Мой дедушка говорил: "Я прожил самую насыщенную на всякие изобретения жизнь, которую только можно представить."
А дальше он перечислял что видел своими глазами:
- Когда мне было пять лет в нашем районе появился первый трактор. Мы с пацанами за ним босиком до соседней деревни семь километров бегом бежали...
- Потом появилось радио. Кто-то где-то говорит, а мы его здесь слышим.
- Война.
- После войны машины заменили лошадей, но дорог не было. От пункта А до пункта Б 80 километров. После дождей или в осенне-весенний период ехали на полуторке два дня.
- Появился телефон. Можно было разговаривать с людьми находясь за километры от них.
- Кино и телевидение. Это что-то невообразимое. Ящик что-то показывает и говорит.

Ещё много чего рассказывал в той последовательности, в которой всё происходило. Я мог что-то и напутать.

А в завершение у него была фраза:
- А сейчас я сижу во дворе на лавочке и по какой-то маленькой коробочке (это он так сотовый телефон называл) с сестрой разговариваю, которая живёт за 2,5 тысячи километров.

После этого мы дедушке смартфон показали, и рассказали что с его помощью можно делать. На что он ответил:
- А я помню вы как в нашем районе первый трактор появился... А сейчас... Как сильно прогресс шагнул.

К сожалению дедушка умер в 2020 году немного не дожив до столетнего юбилея, но его фразы будут помниться ещё очень долго.