Ответ на пост «Я городская сумашедшая»

Когда только переехали в Канаду, было лето. Пока искала работу и рассылала резюме, было еще и свободное время. И пристрастилась я ходить в бассейн-аквацентр в километре от дома. Путь шел по ухоженным улицам с частными домами, рассматриваю их. В одном месте был квартирный комплекс и те квартиры, что были в цокольном этаже, имели небольшие каменные "балкончики", чуть заглубленные в землю. Называются патио. Прохожу мимо - сидит пара в возрасте  в таком патио как в саду- цветнике. Украсили горшками с цветами, подвесными лианами - красотища! Размышляю - буду идти назад, скажу им по-английски что у них это патио очень красивое.
Пришла в аквацентр, зашла в бассейн, но сначала пошла в парилку.  Там сидит пара, болтает. Ушли. Я одна, на полочке растянулась и про себя репетирую речь. Скажу им "Hi, you got a beautiful patio!" Да, но в "патио" нужно произнести п с усилием, смыкая губы. Пробую вслух. "Пппатио! Ппэтио! Нет... Пхатио! Ю хэв а бьютифул ппатио... ппэтио.. ПАТИО!"
Ну и на разные лады стараюсь, громко и долго.
И тут вдруг что-то в парилке за клубами пара шевелится и из дальнего угла с круглыми глазами выбегает мужик. Косится на меня и чрезвычайно быстро выскакивает [пока я его не покусала].
Оказывается он там это все все время тихо сидел и слушал мою бессмыслицу. Даже ничего не успела ему объяснить!
Для него это звучало примерно так, женский голос с акцентом в парилке -  " Прывэт,ваш дворЫк очень красивий. КрасЫвый. Нет, красссИвий. Дворик! ДворЫк! Да, дввворЫк! Ваш дворык очень красывый, итд.  "

27
Автор поста оценил этот комментарий

так чем закончилось то ?! деду с бабкой удалось комплимент их патио сказать ?!   я когда читала так ждала финала того, с чего началось это повествование

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, удалось только дяденьку в парилке напугать. )) Шла назад - они уже в цветнике не заседали.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же везет, общие парилки. У нас в России раздельные😁
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А везет почему?

150
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом ничего необычного или пугающего. Не носитель (автор говорит с акцентом) тренирует артикуляцию и аспирацию.

Все мы там были, плюс многие люди говорят сами с собой и так.

Хз, чего мужик испугался, сам небось поехавший какой.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда же он мог знать что я что- то там тренирую? Он сидел в парилке и просто слышал что кто-то в клубах пара с акцентом несёт какую-то бессмыслицу, заикаясь, беспрестанно повторяясь, обращаясь к людям, которых там нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас от акцента избавились? Произносите без запинки?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Акцент всегда со мной будет.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите опыт иммиграции: как искали жильё и как быстро нашли работу?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь вообще- то о разговорах "сам с собой" а не иммиграции.))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы узнали что это для него так звучало?🤔
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мужик был явно местный, канадский. Мой английский с акцентом так дл него и должен был примерно звучать. 

показать ответы