25

Ответ на пост «Вспомни себя»2

Вспомнил. Недавно ездил впервые в жизни в темное время суток. С инструктором сейчас ездим играем в игру в гаишника, он говорит задания, я выполняю.

И вот, как только наступила темень, нога непроизвольно стала меньше давить на газ, а потом ещё и свернули в незнакомую мне часть города, до этого туда ещё не ездили. При дневном освещении, конечно всё было бы по другому, но при тусклом свете фонарей и слепящем свете встречки получилось вот что -

Поступила команда "выполняем поворот налево". Перекресток был равнозначный, Т-образный.

Спереди по встречке - с областного центра едет непрерывный поток. Слева пытается выехать фура лесовоз. Пока подъезжаю, пытаюсь оценить ситуацию и делаю ошибку, слишком снизил тормозом скорость машины и авто заглохло. Глохнуть - это пздц.

С одной стороны, пофиг мне, я уже тертый калач. НО почему-то именно тут у меня начинается спешка и суетливые движения, а в башке - тупняк. Вроде полчаса ехал уверенно, всё выполнял, а тут как рукой отрезало, чистый лист блеать.

В общем, затупил по полной. Задел ебаный переключатель дворников, каким хуем я это смог, ума не приложу. В голове несутся одни матерные мысли на эти неприятности, а тут ещё и водитель фуры начал сигналить торопить. Заглох ещё раз. В итоге, кое-как с позором уехал со злополучного перекрестка. Дальше там в потёмках, да ебенях развернулись и проехали перекресток уже в обратном направлении, но уже спокойнее.

Остаток занятия проездил уже на дизморали и с отсутствием настроения.
Но, вышел из машины и засмеялся. Ни дрожи в коленках, ни дизморали уже не стало.

Подумалось - если бы такое случилось со мной на первом или втором занятии со старым инструктором, то наверное за руль я бы уже не сел или не сел долгое время. Так что, опыт, в том числе неудачный - решает. Больше ездите, ищите хорошего инструктора и всё начнет получаться.
60% успеха в вождении - в голове.

Автомобильное сообщество

32.6K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

0
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

Да не кажется, а прям через одного. Хоть и очень плотное движение, но все спокойные и культурные на первый взгляд.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пропускали, да. Спасибо, добрым людям, но именно тогда это было медвежьей услугой, ведь из-за этого хочется проехать быстрее и ощущение спешки только усиливалось. Дома пересмотрел, ничего страшного, проехал бы, да и всё. Но в тот момент было реально судорожно там сидеть за рулем, осознавая что задерживаешь людей и тупишь, плюс недостаточная видимость. На след.день проехали этот перекресток в дневное время и проблем вообще не было. В темноте всё по другому ощущалось.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да это в голове все, на подсознании, типа быть первым на своей табуретке (за исключением форс мажорных обстоятельств).

У меня 300 лошадиная машина на палке с турбиной и я очень долго приучал себя к осознанию того, что все эти спешки не сделают погоды, особенно учитывая количество светофоров, камер и в целом рассеянских дорог! Но это сложно, капец :) хочется иногда притопить )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно :) согласен. Как стал ездить в среднем 40-45, обратил внимание, что для экзамена по нашему городу это многовато и не нужно, сплошь наляпаны ограничения 40, а то и 20, переходы кругом итд. И заставил себя чаще ездить потише. Сбавить даже 10км/ч трудно, согласен. :)
Хорошо тому кому есть где втопить, широкие улицы, длинные прямые, в нашей деревне только 2 прямые где можно успеть легально топнуть, да и на них посредине пешеходные переходы, риск ошалевшей бабки никто не отменял. Нет, лучше уж потихоньку.

4
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю я все чувства :)

Поэтому никогда не советую пропускать просто так учебные машины (ну кроме форсмажоров, когда действительно без этого не разъехаться). И особенно не советую этого делать ПЕШЕХОДАМ. Если вдруг у ученика не учебная поездка, а экзамен - вы просто окажете медвежью услугу.


Ну и советую запомнить всем тем, кому предстоит экзамен, простые правила: говорите с инспектором. Если вы уверены в своих навыках и ВДРУГ вас настойчиво пропускают - скажите громко и чётко об этом: "водитель (пешеход) отказался от преимущества, продолжаю движение!". Отказ от преимущества не является нарушением ПДД ни сто стороны его сделавшего, ни сто стороны им воспользовавшимся. Инспектор будет в курсе, что вы знаете очерёдность проезда в этом конкретном месте, вы видите, что вас пропускают, вы воспользовались этим чтобы не задерживать движение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратная сторона, когда пешеходом переходишь дорогу вне перехода (незапрещено правилами), а тебе начинают уступать. Дорога узкая, движение обычное. Всех пропустил - перешел спокойно. А тут получается - машина остановилась, вроде и идти можно, а с другой стороны, несется встречка, а тот кто за уступальщиком может вылететь в обгон и сбить.
Хотя самые опасные ситуации у меня случались именно на пешеходных переходах где тебе должны уступить, парадокс?
Помню, случай был, наша дорога, двустороннее движение, переход у школы, не перекресток, а прямая дорога, лежачий полицейский с обоих сторон... Разговаривал со своей женой будущей по телефону. Взгляд налево - машина пропускает, плюс лежачий у неё, взгляд направо - вообще никого. Начинаю переходить и чуть не попадаю под машину. Из-за первой машины вылетел щенок лет 18 с девкой на пассажирском и чуть не сбил меня на встречке. Видимо он и сам прихуел от ситуации и улетел в сугроб налево, потом вывернул и уехал. Эх, какое желание было набить ему морду в тот момент. С тех пор всегда смотрю не несется ли долбоеб за пропускающим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно раздражает когда ты торопишься на работу, а тут третьим рядом тошнит ученик. Ехай за пазиком, первым рядом, не мешай опаздывать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебола это всё. Конечно в большом городе ты выиграешь свои 2-3 минуты. Но в нашем, все кто меня обгонял, хотя я езжу 45-50 там где участок позволяет, потом коптят на ближайшем светофоре. Ну и хули торопиться? Вообще не понятен принцип "вижу учебного надо обогнать". Я еду со средней скоростью потока. Поэтому торопыги которые даже через сплошную меня обгоняют ( наверняка даже не посмотрев на скорость на спидометре), улыбают. Я, ученик, блять и то вижу впереди красный и смысл торопиться?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества