Ответ на пост «Вдохнуть саморез»2

Учился недавно по организации здравоохранения. На одном из занятий лектором была следователь по особо важным делам СК по ятрогенным преступлениям. И вот она рассказывает случай из практики, мол ребёнок чего то вдохнул, а врачи "такие неумехи" не могли распознать. Тут я взбычал. Если нет чёткого указания на то что ребёнок что то вдохнул, отсутствуют выраженные признаки наличия инородного тела, инородное тело рентгеннегативно - как, блять, можно сходу поставить диагноз? Во вторых - достать инородное тело из дыхательных путей ребёнка ни хера не легко. Надо специальное оборудование, надо обладать навыками манипуляции. Живу в городе на 50 тыс населения, эндоскопист. 10 лет эндоскопического стажа. Я чётко отдаю себе отчёт, что я бы не справился. И чем меньше ребёнок, тем меньше у него шансов. Ну не делал я детям такие манипуляции. Нет ригидного эндоскопа. Нет нужных инструментов. А ближайшая больница где ребёнку могут помочь находиться за 550 км от нас. Вот такие пироги... А СК лучи поноса....

Медицина это интересно

189 постов1.7K подписчиков

Правила сообщества

Будьте вежливы друг к другу.

Помните что любой совет данный о вашем здоровье, это совет данный неизвестным человеком с интернета.