Ответ на пост «Вам врут про рунет и англоязычный интернет»

Пост - бомба. Начиная от коллективного запада, при том что даже в Европе куча народов охотно бросается говном друг в друга. И заканчивая примером онлайн-игры, где количество токсичности выше всех возможных пределов, ибо под мамкиными нагибатарами горят стулья.

Ну что, начнём с главного. Национальных культур общения - дохуя. Даже в западной Европе их легион начиная от Италии, которые в случае конфликта истерят так, что охуевают даже непробиваемые скандинавы, заканчивая Британией, культура которой с детства учит хуесосить оппонента в предельно вежливых выражениях, при помощи исключительно намёков и икромётного сарказма. И да, британцы токсичные по меркам остальных англоговорящих, эталон же детокса - канадцы, что даже стало поводом для шуток.
И часть токсичности определяется таки национальной культурой. Я приложил картинку, так вот чуваки близкие к полюсам confrontational и direct negative feedback токсичные даже по меркам национальных культур ближе к центру. Внезапно, но русские те самые чуваки.

Ответ на пост «Вам врут про рунет и англоязычный интернет» Люди, Интернет, Рунет, Общество, Токсичность, Вежливость, Лицемерие, Управление, Управление людьми, Длиннопост, Текст, Мат, Ответ на пост

за картинку спасибо @illahad, и его пост с разбором национальных культур на код-ревью.


Это даже не считается какой-то прям ужасной проблемой, у международных компаний есть целые гайды как вести переписку с представителями тех или иных культур. Например потому что снежинки внезапно не англосаксы, а азиаты, которых нельзя критиковать, если это не подчинённые. Вообще никак нельзя критиковать азиата в деловой переписке, даже если он прод положил, акцент делается на проблеме, а не исполнителе.

Последнее тоже большая разница между токсичностью и её отсутствием, в множестве культур общения , разбор проблемы начинается с анализа случившегося, а не поиска виноватого, вообще искать виноватого для некоторых - моветон. Для нас, итальянцев, немцев - нормально.

Второе. В силу иной культуры общения, русские тематические тусовки токсичные по меркам бургов. Как эталон могу привести моих любимых реконструкторов, которые повернулись к новичкам лицом а не жопой всего-то лет 5-8 назад. Где куча авторитетных дрочил с просто непробиваемым ЧСВ посылала тебя за источниками, вместо того чтобы внятно объяснить где ты не прав. Где хоть и крайне редко, но и по сей день, на фестах комиссары при проверке могут начать письмо с "почему ты - неисторичное говно", а не объективного нейтрального объяснения ошибок. В ролевой тусовке - аналогичная проблема, опытные мастера очень долго объясняли остальным как те должны мастерить и играть, а в случае несогласия слали нахуй и в бан. Часть нашей ролевой тусовки токсична и по сей день, например фанаты World of Darkness(но я люблю это болото).

И признаю, наши хоббисты за 7-10 лет проделали просто гигантскую работу над собой , тусовки стали гораздо менее токсичными, сама враждебность к новичкам и элитарность начали осуждаться.

Там это уже произошло и хорошо надрессированная толпа уже не вполне разумных людей и ботов реагирует по указке дирижёров: когда нужно "радуется", "восхваляет", "возмущается". Теперь это и в рунете.

Автор ты застал русские форума? В смысле когда хоббисты ещё не мигрировали в соцсети и те же вахаёбы, фанаты комиксов, автолюбители(тоже болото бтв) тёрлись по профильным сайтам или в ЖЖ?

Это всегда было в рунете, потому что это всегда было во всём интернете. Термин "анальная модерация" - ровесник фидо, шутки про всемогущий банхаммер тоже. Какие нахуй дирижёры, и раньше и сейчас ты мог словить бан на форуме просто потому что один из модераторов с тобой не согласен, после этого можешь хоть в спортлото для разбана писать. В ЖЖ, кстати максимально токсичной помойке рунета на мой взгляд, автор тебя не просто банил, а ещё и целый пост писал какой ты хуй, или как его тонкую творческую натуру обидели, а легион жополизов набегал в комменты поддержать обиженку. Это же токсичное поведение сразу же мигрировало в вконтач, где некоторые конфликты с модерацией групп стали легендарными ещё в моём 2007.

Так что с свободой мнения и генеральными линиями партии у нас та же хуйня. А токсичные мы потому что переходим непосредственно к отправке нахуй до разбора почему это следует сделать. Ну и повторюсь, раньше тусовки в рунете были куда менее дружелюбными.

Ну и напоследок пройдусь по вот этому пассажу

Что характерно, основными нарушителями спокойствия на русском сервере в итоге стали "восточноевропейцы", не скрывавшие ненависть к русским и ставившие задачу просто вредить.

Из меня тут совсем песок сыпется, но я напомню страшное слово - Warsong. Который WARning Russians Server Only, что значили N и G уже забыл. Это такой сервер в вовчанке, на который набежали таки русские и устроили буржуям шок-контент. До такой степени что бурги тихо ушли с варсонга а ещё молтен кора. И в целом набежать весёлой национальной диаспорой на англоговорящий сервак и хуесосить там бургов, которые на минуточку хозяева, было вполне нормой пока онлайн-игры не начали полноценно локализовывать у нас и создавать ру-сервера. Среди прочего именно поведение в MMO создало у русских образ токсичных мудаков, особенно тот самый варсонг. Прийти в чужую песочницу и насрать просто потому что жопа есть - норма, снова же для множества культур, набеги разве что азиаты не практикуют. Они впрочем тоже готовы насрать ближнему, просто иначе.