Ответ на пост «Твои деньги - мои деньги»

Я как-то случайно сначала набрела на мысль, что с деньгами лучше учиться обращаться с детства, когда старшему было года полтора.

И я стала выделять ему условные 15-20 рублей при каждом походе в магазин. В эквиваленте покупок. Вот смотри. Ты можешь купить сырок, или бананы, или вот это печенье, или вот этот сок. Но если у тебя в ручонке уже сок, а ты тянешся ещё к банану, то мы сначала пойдем в другую часть магазина и выложим твой сок, а потом вернёмся к бананам. Походы по магазинам стали длинными и интересными, но к 3 годам у нас не было истерик о покупках игрушек, и к младшим классам уже сформировался устойчивый навык копить на то, что реально хочется.
С тех пор у ребенка маленькая, очень маленькая сумма карманных, но в день, выдаётся раз в неделю при условии финансового отчёта о предыдущих. И он богаче меня) может себе позволить такие траты, которые я не могу. Одалживаюсь иногда у старшего сына

Где-то в процессе родился второй и я радостно пошла повторять ту же схему, но она не сработала. И он даже к 12 годам не научился копить, не плакать о нехватке, распределять разумно деньги. Где-то ближе к концу началки стала ясна причина. У младшего СДВ 🤷‍♀️

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.