Ответ на пост «Тренировки по баскетболу»

По словам деда:
Раньше физкультуру для детей проводили таким образом: дети выбегали на стадион (или врывались в спортзал ), и начинали там играть в свои детские игры, такие как догонялки, картошка, вышибалы, лапта. Кто-то играл в мяч, а кто-то прыгал со скакалкой.

А тренер или учитель просто по одному вызывал учеников к себе и предлагал им выполнить определенные упражнения или сдать нормативы. Иногда играли в коллективные спортивные игры типа футбола.

Получается, дети во время физкультуры занимались физическими упражнениями, и им нравилось это. Они просто играли, а учитель мог проверить физические данные каждого ребенка или предложить ему пройти нормативы и поставить оценку.

А уже застала то, как проводят уроки сейчас. Занятие проходят так чтобы убить все желание детей заниматься физкультурой. Детей заставляют делать то что им неинтересно и трудно. Уроки скучные, часто дети должны просто стоять и смотреть на то, как его однокласник сдает нормативы. Разминка, гусиный шаг.. Воллейбол, где ребята едва ли до сетки добрасывают.
Лично я все свои навыки в спорте получила от игр в картошу и гонок на великах, физкультуру ненавидела

Сейчас, когда дети "сидят в гаджетах", их и во двор поиграть непросто выпроводить. Такой формальный подход, когда нормативы и показатели становятся важнее самой сути, никакой культуры физического развития детям не привить.

И особенно от этого пострадают люди умственного труда - таким детям наиболее сложно дается физический труд, а особенно бессмысленный, типа отжиманий или бега трусцой.

Нужно срочно возвращаться к забытой всеми физре, хотя бы с младшими классами!
------------------------------------

Подпись, она ведёт в личный блог, но основной мой блог, конечно - Пикабу)

Смысловыколупывательница

24 поста85 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все, кроме запрещенного правилами Пикабу
Не приветствуется негатив - конструктивная критика нужна, но за хейт можно получить бан.
Авторам - эта площадка для нового контента, публикуйте все что угодно, только оно должно быть создано вами.