Ответ на пост «Теория заговора»

ну тут 50 на 50 кто-то может и хайпит, а кто-то вполне и правду говорить может, потому что глупо думать что люди с властью и полиция не будут превышать свои полномочия и постоянно делать свою работу, такое всегда было есть и будет во всех странах и в России особенно. я лично сам знаю ситуацию, которая только пару лет назад двинулась с места, а до этого глаза закрывали. был короче один браток из 90-ых, который в свое время в моем родном поселке дико беспределил, магазины жег у конкурентов, людей убивал и калечил и так далее, причем даже в нулевых и ранних десятых продолжал. и ничего ему не было все эти годы, участковый местный боялся видимо против него идти да и обычные люди помалкивали, хотя все знали, либо если шли, то потом угрозы получали и так далее. но пару лет назад этот вопрос подняли все таки (родственник одного из тех, кого убили, доказательств и показаний насобирал) и под суд отдали братка вместе с его сыном (он тоже беспределил и участвовал в том убийстве), только жену сына не арестовали, и пошла свидетелем, хотя она тоже вроде как участвовала в чем-то, вроде на машине их возила на места некоторых преступлений. и там участковый чет сразу в отставку подал (но он и был никакущий во многом, у нас были ситуации когда к нему за помощью обращались и он просто решить ничего не мог нормально, потому что хилый и не сильно уверенный, да и не молодой уже, но мне кажется он ушел, чтобы по шапке не получить за то что все эти годы ничего не делал со сложившейся ситуацией) и т.п, в итоге на его место другого поставили и теперь эта ситуация сдвинулась с места, сроки дали (сыну лет 10 дали вроде, а тому 20 светит, а то пожизненное), но сколько лет то прошло, дети жертв уже вырасти успели десять раз. плюс еще и есть преступления в которых он подозревается, но не факт что докажут что он был (у него жена была например первая, мама с ней дружила, и она потом при каких то странных обстоятельствах типо застрелилась на сеновале, но хз как там было на самом деле). и это еще не говоря о других преступлениях, есть например подозрения что одни люди наркотой торгуют (раньше были в этом замечены и люди тоже знали, но опять же участковый ничего не делал), и тоже ничего им не делают, хотя они судя по всему до сих пор торгуют, так как у них возле дома была автобусная остановка и они чет внезапно заявление написали что якобы автобус мешает под окнами ездить и остановку перенесли дальше теперь, учитывая их репутацию, явно просто не хотят лишних глаз для своих дел. и с остановкой этой странно кстати получилось, людям то неудобно теперь, далеко ходить, но чет тоже ничего не изменилось обратно. вообще много чего в поселке творилось в свое время, помню незаконная вырубка леса одним местным бизнесменом чуть не произошла когда я мелким был и там были небольшие протесты на фоне этого, самого мелкого помню таскали туда за компанию, стоял с плакатом в духе "остановите вырубку леса" мама в них тоже участвовала тогда и помогла лес отстоять в итоге (вроде в суде участвовала там и т.п, потому что бухгалтер и знает законы), но потом позже его вроде был все равно вырубили, и там тоже со скрипом все шло, не особо кто-то хотел шевелиться и останавливать это, только под давлением народа что-то и сдвинулось. ну а про большие города и говорить не стоит, у меня знакомые сидевшие например рассказывали и про пресс хаты и про много чего еще веселого на зоне, про беспредел всякий.
и да, пруфы https://old.oblgazeta.ru/media/newspaperpdf/pages/2010-12-07... (лес) https://ura.news/news/1052598424 и https://www.e1.ru/text/criminal/2022/09/15/71658281/ - опг