471
Скриншоты комментов

Ответ на пост «Сказки на Пикабу»4

Серия Страшные сказки

По просьбам трудящихся продолжаем историю сказок)
Предыстория тут Сказки на Пикабу

Две фигурки бежали, петляя по кривым улочкам готического города.
- Что это за хреновина?! - прокричал Волк.
- Ты еще погромче ори и сможешь сам у него спросить, - прошипел в ответ Кузя.
- Может он нас потерял, - с сомнением произнес Волк, но уже заметно тише.
- Давай поиграем, малыш! - хриплый голос доносился откуда-то со стороны башен и шпилей над их головами.
- Сомневаюсь, - мрачно ответил Кузя.
Очередной поворот вывел беглецов к тупику - дорогу перекрывала телега, накрытая парусиной в бурых пятнах.
- Куда дальше? - Волк затравленно озирался.
- Эй! Пс! Сюда, - донеслось из-за неприметной двери.
Раздумывать было некогда, хищный шум лопастей раздавался совсем рядом. Домовенок с серым приятелем нырнули в темную неизвестность на звук голоса.
Пожалуй, когда-то эта квартира могла быть уютной. Коридор чем-то напоминал Кузе квартиру Наташи - из той прошлой жизни, которую домовенок начал забывать. На стене висел ретро-телефон с трубкой сделанной в форме душевой лейки, странная дань моде - кто сейчас ими пользуется? На вешалке пальто цвета морской волны, отороченное рыжим мехом.
Хозяйкой была женщина неопределённого возраста, когда-то рыжие волосы почти целиком поседели, а голубой халат в красных цветочках ей явно велик.
- Что это за тварь?! Это человек? - Волк зачем-то решил выяснить, что это за существо.
- Был когда-то, - грустно ответила женщина. - Его извратило неумное чревоугодие, интерес к маленьким мальчикам и... малиновое варенье.
- Он что его пил?! - ужаснулся Кузя.
Фрекен коротко кивнула.
- Нам нужно оружие, - Кузя деловито оглядел квартиру.
- Здесь вы ничего не найдете, разве что в замке. Но площадь сторожит живая статуя Розенбом. Вы не пройдете.
- Больше ни у кого? - ужаснулся Волк.
- Нет, - качнула головой женщина. - Разве что у пекаря что-то осталось. До того, как поселился здесь с женой, он вроде воевал, об этом мало кто знает.
Волк с домовенком переглянулись -другого выбора все равно не было.
- Как нам его найти?
- Метров сто до перекрестка, затем налево два квартала. Можно и прямо, его дом всего пятый, но придется пройти мимо театра Карабаса, а вот этого лучше избегать.
Теплый свет масляных фонарей заливал брусчатку, создавая иллюзию безопасности. Две фигурки брели, вжимаясь в тяжелые тени огромных зданий. Странное существо с пропеллером на спине не показывалось от самого дома Фрекен Бок, и домовенок с Волком начали постепенно успокаиваться.
Заветный перекресток был отчетливо виден и они ускорили шаг, уже почти не скрываясь.
Первым к перепутью подбежал Волк.
- Пожалуйста, скажи, что нам не налево, - прошептал он.
Домовенок молчал, зачарованно глядя на фигуру загораживающую нужный путь. Подтяжки удерживали бесформенную массу плоти, там где у обычного человека должна была быть грудь, колыхались детские головы, вросшие в кожу существа.
- Пошалим, малыш? - донеслось откуда-то из живота монстра.
- Давай прямо через перекресток, - бросил Кузя Волку.
- Сдурел? Там же театр!
- Вот этот с винтом тебе больше нравится?!
Волк с домовенком побежали вперед - в узкую улочку. Существо с винтом бросилось наперерез, для своих габаритов двигалось оно весьма проворно. И все же они успели - нырнули в узкий проход между домами за мгновение до того, как монстр догнал их. Он сунулся было следом, но винт беспомощно лязгнул о стены, существо оказалось слишком крупным для улочки.
Беглецы неслись по брусчатке не оглядываясь, скрежет за спиной затих - похоже, тварь оставила попытки протиснуться в узкий проход. Впрочем, от этого не легче - оно могло просто перелететь.
Высокие стены домов расступились, открывая взгляду домовенка и волка небольшую площадь, в центре которой стоял дом, окутанный странным туманом.
«Добро пожаловать в кукольный театр господина Карабаса-барабаса» гласила покосившаяся табличка перед домом. А чуть поодаль, сразу за площадью виднелось и искомое здание пекарни с характерной вывеской, на которой был изображен круглый хлеб.
Беглецы двинулись в его сторону, стараясь держаться на расстоянии от театра, но проход был один и совсем обойти вотчину Карабаса не выйдет.
- Ты видишь? - Волк кивнул в сторону дымки. - Там в тумане что-то движется.
- Ничего там нет, - отмахнулся домовенок.
- Да присмотрись ты! Там фигуры людей. - прошипел Волк
Кузя осекся - теперь и он их видел: в тумане двигались люди. Но как-то странно - движения резкие, неестественные, они словно бы имитировали жизнь. Вот две фигурки сблизились, подняли руки - конечности болтаются как тряпки - разошлись. Затем все они развернулись, выстроились друг за дружкой и начали водить хоровод, скрываясь и снова появляясь из тумана.
- Держись подальше от них, - прошипел Кузя.
Поздно - их заметили и одна фигура отделилась от хоровода, направившись к ним. Существо странно выглядело - длинный острый нос, выдавался вперед на добрые полметра, колпак на голове, тонкие руки и ноги. Шла фигура неестественно выбрасывая ноги вперед, ступни бились о брусчатку под разными углами.
Существо вышло на свет масляных фонарей - когда-то оно было ребенком, кожа натянулась пергаментом, обтягивая кости, от чего чего они походили на сучки дерева. Оно не касалось земли, а плыло на несколько сантиметров выше прямо по воздуху.
То, что Кузя принял за длинный нос, оказалось пробившем переносицу мальчика жалом, на конце щупальца, тянувшегося от его затылка в туман. По его телу пробегали судороги, словно кто-то пропускал ток, пытаясь имитировать движение. От хоровода отделилось еще две фигуры - подросток совсем бледный, глаза вырваны и запекшаяся на щеках кровь создает гротескную маску, словно он плакал черными слезами. От его темечка также наверх в туман тянулось щупальце, правда в отличие от первого мальчика, жало вошло в голову безглазого почти вертикально.
Второе существо когда-то было девушкой - яркий макияж, вызывающие синие волосы, подростковое бунтарство во всей красе. Сейчас её голова безвольно болталась на плече - похоже жало перерубило шейные позвонки, прежде чем войти в мозг. Ее тело наоборот щупальце держало слишком близко к земле, поэтому когда она «шагала», то босые ноги девушки чиркали по мостовой.
Беглецы попятились - теперь и мутант с пропеллером не казался настолько страшным. Впрочем этот выбор исчез очень быстро- с неба рухнула тень и между странными фигурами и парой героев выпрямился старый знакомец:
- У вас есть малиновое варенье для Карлсона?
Прежде чем Кузя успел реагировать, к монстру с винтом метнулась фигура синеволосой девушки. Ее кукловод даже не пытался заставить девушку имитировать походку, тело просто пролетело над землей несколько метров и обвило Карлсона сзади руками ногами, а затем поволокло с собой в туман. Существо в подтяжках хлопнуло себя дважды по пуговице на груди и зазубренный винт перерубил все конечности схватившего Карлсона тела. Щупальце с насаженным на него кровоточащим остовом отдернулось - но лишь на мгновение, со всех сторон к нему метнулись другие марионетки. Вращение винта слилось в сплошной красный диск, во все стороны летели отсеченные ошметки плоти.
На одном из щупалец была даже собачка - пудель со скомканной слипшейся шерстью, его Карлсон поймал рукой в десятке сантиметров от лица. Тело собаки хрустнуло в огромном, поросшем черной шерстью кулаке, в руке Карлсона осталось щупальце, извивающееся и всеми силами пытающееся вернуться обратно в туман.
Обладатель винта снова хлопнул себя по груди, меняя режим вращения - теперь лопасти тянули его назад, постепенно извлекая из мглы обладателя ловчих щупалец.
Кукловод был немногим меньше трехэтажного дома, ходило существо на четырех конечностях - ноги размером со стволы деревьев, в кулаках сжимал деревянные колодки, опираясь ими на брусчатку. Сзади у хозяина театра торчала колонна, оканчивающаяся клубком извивающихся щупалец, словно ему в спину вбили гигантскую плетку, с живыми нитями. На конце плетей висели люди и даже животные, некоторые выглядели так, словно попали в диковинный театр не так давно, а иные были похожи на высохшие мумии. Часть щупалец жильцов не имело вовсе, такие плети оканчивались жалом, вокруг треугольных лепестков, словно в центр морской звезды воткнули иглу.
- Карабас-Барабс, - завороженно произнес Волк.
- Не смотри! Не смотри ему на бороду! - надсадный крик Кузи терялся в странном шуршании.
У существа не было лица - вместо него шевелящаяся масса волос, сплетающаяся на подбородке в бороду и уходящая куда-то за спину кукольнику. Хотя - Волк присмотрелся - это были не волосы, скорее маленькие черви. Такие отец брал на рыбалку - трубочник! Точно это было похоже на сплетенную массу трубочника. Гнездо червей синхронно двигалось, Волк хотел отвести взгляд, но не мог.
- Фолиа, забери меня с собой... Вечный хоровод инсаниа... видеть белое как бестеммиа... забери меня в туман пупаро... - бесмыссленый шепот срывался с губ Волка. Он словно во сне пошел в туман.
Ухо Волка пронзила резкая боль, прогоняя наваждение - на его плече сидел домовенок, отплёвывающийся волчьей шерстью.
- Глаза! Закрой глаза! - ревел Кузя.
Волк послушно прикрыл их уцелевшим ухом, хотя уже прокушенным домовенком.
- Налево... Прямо! Быстрее. - Кузя командовал движением Волка умело балансируя у того на плече. - Направо! На другое право!
За спиной беглецов ревел кукольник, ему вторил голос Карлсона:
- Спокойствие, только спокойствие.
Досматривать итог противостояния они благоразумно не стали. Нужный дом оказался действительно недалеко от театра - круглая булочка, намалеванная на вывеске, приятный запах выпечки. Они на месте.
- Эй, есть кто дома? - крикнул домовенок, стуча в дверь. Она открылась без всякого сопротивления.
- И почему мне не нравится, что здесь незаперто? - спросил Волк. Вопрос был риторическим, они двинулись навстречу запаху свежего хлеба.

Продолжение следует, за иллюстрации отдельное спасибо @AntracitArt

Ответ на пост «Сказки на Пикабу»

Скриншоты комментов

65.5K поста41.9K подписчик

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества