Ответ на пост «Самонастрой. Сила. Воля»

Если есть итоговая цель, и она важна, то она всегда перевешивает.

Например, хочу порадовать мужа и приготовить новое блюдо, но косячу, порчу продукты, время потрачено зря. Так как для меня важно его порадовать, мне легко забить на неудачу и повторить попытку. Да, расстроилась, но бывает.

Если же итоговой цели нет или она не очень важна, то руки опускаются именно из-за потери мотивации. Следовательно, надо ее найти, подобрать.

Но, очень важно провести ревизию - почему не получается? Какие ошибки были допущены? Если получается это понять, это обычно придает сил.


Например, я всю жизнь пытаюсь заниматься спортом, пробую его в разных проявлениях, но максимум, на который меня хватило - 4 месяца hot iron. Мне спорт не нравится. Но я должна им заниматься по ряду причин.

У меня уже начали опускаться руки, когда я смогла понять, что нужно менять подход. Как я делала всегда? Появляется запал, начинаю заниматься, запал пропадает.

Как я делаю теперь? Я постепенно и очень маленькими шагами меняю образ жизни. И начала я не со спорта. Сначала отказалась от сахара. Прошло 4 месяца, я привыкла к этому - теперь ежедневно делаю зарядку и, если сижу более часа, разминку. Даже это мне тяжело, но это легче, чем заниматься 3 раза в неделю спортом. И так я буду постепенно менять свой образ жизни, и однажды начну делать одну тренировку в неделю. А спустя полгода - две в неделю. И так далее. Да, очень долго, но я вижу, что эта стратегия работает.


Итог: попробуйте 1) найти важную цель, 2) пересмотреть свой подход к делу.

Психология | Psychology

20.8K постов59.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.