Ответ на пост «Самодельный телескоп»1

Маленькая история про разочарование.


Я в детстве делал зеркало для телескопа сам. Это были месяцы весьма тупой и монотонной работы. Почти каждый день я приходил со школы и два часа занимался одним и тем же. Сперва из банки консервов сделал резак, чтобы вырезать круглый шаблон под зеркало. База зеркала была сделана из стекла 8мм (самое толстое, что смог найти), сделал из него триплекс. Затем по методике древних египтян банкой с песком и водой резал шаблон. Эти кхррр-кхррр-кхррр, ежедневно. Когда шаблон зеркала был вырезан, выложил ответный круглый шлифблок кусочками оконного стекла (квадратики 20х20мм), залил эпоксидной смолой. На рынке где-то у мужиков купил абразивных камней, стачивал их друг об друга, затем водой делил абразивный песок по фракциям. Потом пошло задание кривизный зеркала, чтобы получить необходимое фокусное... Начались эти кххххыу-кххххыу-кххххыу. Затем полировка. Помню, что мелкой фракции всё время не хватало, потому что самая мелкая фракция добывалась отмывом из крупной. Когда база зеркала была сделана нужно было серебрить, возится с химикатами. В итоге получилось полное говно. Разочарование и фиаско. Смотреть, конечно, можно было, но след спирали от лампы накаливания, отраженный обратно на потолок показал, что форма зеркала скорее по качеству соответствует современному двустороннему (там где со второй стороны собирательное зеркало) зеркалу из фикспрайса.


Я сейчас думаю, как бы круто могла бы измениться моя жизнь, если бы у меня тогда всё получилось. Ну или тогда уже появился АлиЭкспресс.


Ну, что Пикабу, у кого ещё не слюбилось с самоделками?

Исследователи космоса

16.9K пост47K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)