Ответ на пост «Разведёнка»

Интеллигентные люди так и поступают.

История тридцатилетней давности. Молодые горячие, с амбициями, два года пожили разбежались, дочери год. А еще через пару лет решили развестись официально, надо было со своими половинками официал оформлять. Все это время нормально общались и встречались. Почему разбежались??? Причина банальная, мамам не нравились, старались от души.

Не знаю как сейчас, давно не разводился ))), а раньше с детьми только через суд.

И вот сидим в суде. Она первый раз в таком заведении, а мне знакомо, в армии пацанов в судах защищал. Народ вокруг орет, матом ругаются, выясняют кто больше виноват, на публику играют. Потому что причину развода раньше надо было доказать и обосновать, что не фиктивный.

Сидим болтаем. Вызвали нас, зашли в зал, присели на откидные стулья, как в старых кинотеатрах. Она нервничает. Называют меня, встаю, задают вопросы, отвечаю и сажусь. Называют ее, она трясется, в руках сумочка, не знает куда ее деть, отдает мне. Отвечает на вопросы и начинает садиться. Краем глаза вижу что стул то откинулся, а она и не смотрит. Быстренько отпустил, села трясется, отдал сумочку, шепотом сказал что все нормально.

Суд удалился на совещание, а затем вынес приговор. "Развод фиктивный", приходите через шесть месяцев. Причина? Слишком у нас все хорошо, без ругани и по интеллигентному. Видать и в коридоре наблюдали.

Через шесть месяцев развели, можно было и через три тогда, но с главным вопросом." -Вы не передумали?" Общались и после, пока ее мама в тихую не увезла их в другой город в СССР, страна была большая. Кто то захочет упрекнуть, но скажу сразу, интернета, сотовых, смсок и всяких вацапов, у нас не было.

Нашел.