Ответ на пост «Разочарование»7
В фольклоре (на основе которого сказка) очень часто встречается такой сюжет -- что с разнообразной нечистью, духами, богами надо быть вежливым, но хитрым. Потому что у них нет цели людям помогать.
Морозко в лес пришел не девку спасать, он по своим делам шел -- морозить. Могущественный дух, не то что бы недружелюбный, а так... безразличный к людям. Специально замораживать, может, и не станет совсем уж без причины, но и оберегать без причины тоже не будет. Зато, как все духи, любопытен по отношению к людям и ему интересно их испытать.
С чего бы Настеньке ему жаловаться? Он спрашивает у неё "тепло ли тебе, девица" не с подтекстом "помочь, что ли, чем", а из любопытства. И Настенька, умная и хорошо воспитанная девушка, это считывает. Поэтому и отвечает вежливо: тепло-тепло, ничего тут не происходит, идите дальше, дедушка, по своим делам. Улыбаемся и машем, короче. Потому что привлечь внимание кого-то могущественного и безразличного -- далеко не всегда к добру.
Впрочем, Настеньке не повезло: Морозко всё же стало любопытно, так что дальше он её испытывает. В принципе, это как с дельфинами история: о спасении рассказывают только те, кого дельфины толкали к берегу, а не от берега. Надо полагать, в похожих ситуациях некоторые девки, мужики и дети всё же замерзали насмерть. Но Настенька оказывается более стойкой, не плачет, не унижается и не умоляет врага перед лицом смерти, чем вызывает у Морозко уважение и он всё-таки дело до конца не доводит.
А поведение Марфушеньки ошибочно не тем, что она сказала правду, а тем, в какой манере она её сказала. Нахамила незнакомцу, который старше её, да и явно из более высокого социального слоя (шуба-то у него боярская). Требовала у него подарков так, как будто он ей обязан. То есть, теоретически, Марфуша могла и правду сказать, но в адекватной манере -- например, "Совсем иззябла, дедушка, очень холодно!" Это было бы бесхитростно, но хотя бы без хамства и необоснованных требований. Но увы, воспитание подвело. Девка не в курсе, что не весь мир готов ей угождать и потакать, как её матушка. И по итогу в фильме она ещё дёшево отделалась -- в народном варианте было жёстче.
Так что в чем там мораль?
-- Не жалуйся тем, кто к тебе безразличен и даже потенциально враждебен.
-- Не умоляй и не унижайся перед теми, кто специально тебе вредит: всё равно не прислушаются.
-- С незнакомыми людьми общайся вежливо, не хами и не требуй того, чего тебе не обязаны.
Актуальные и универсальные истины во все времена и, наверное, в любом обществе. Самое то для сказки -- такую "базу" детям хорошо бы понимать уже в возрасте шести-семи лет, ну максимум -- к десяти, чтобы не выросли Марфушеньками, уверенными, что весь мир им обязан по умолчанию.
Решила в отдельный пост выложить, вдруг кому станет интересно почитать про архетипы и истоки мифов и сказок
Отвечала в комментарии. Нам отдельный курс преподавали по психологии, и вела его профессор, доктор психологических наук, которая как раз докторскую писала по архетипам. Очень интересно и много про них рассказывала.
Я не поленилась, залезла в сохраненные лекции.
Ирина Викторовна (наша профессор психологии) рекомендовала почитать книги, диктовала список (не полный, т.к. не все книги на русском).
Я также ссылки сохранила, где есть (не все есть в свободном доступе):
а) Классика анализа сказок и мифов:
1. Владимир Пропп – «Морфология волшебной сказки». Основополагающий труд о структуре сказки, где разбираются повторяющиеся сюжетные функции (испытание, даритель, помощник и т. д.). https://imwerden.de/author-638
2. Владимир Пропп – «Исторические корни волшебной сказки». Продолжение «Морфологии».
3. Карл Густав Юнг – «Архетипы и коллективное бессознательное». Разбор архетипов (Тень, Анима, Великая Мать, Мудрый Старец) и их проявлений в мифах и сказках.
4. Йозеф Кэмпбелл – «Тысячеликий герой». Анализ мономифа (единого мифа о герое) и его отражения в сказках и эпосах мира.
http://library.lgaki.info:404/2017/Кэмпбелл_Тысячеликий_геро...
б) Славянская мифология и фольклор
1. Александр Афанасьев – «Поэтические воззрения славян на природу» (в 3 томах). О персонификации природных сил и их связи с обрядами. https://biblio.imli.ru/index.php/folklor?view=author&%3Bid=...
2. Елеазар Мелетинский – «Поэтика мифа». Рассматриваются общие вопросы структуры мифологического сюжета и мифологического мышления
https://biblio.imli.ru/images/abook/folklor/Meletinskij_E.M....
в) Психология сказки и символизм
1. Мария-Луиза фон Франц – «Толкование волшебных сказок». Юнгианский разбор сказок, где персонажи – проекции психических процессов.
https://edu.obrtech.ru/data/lib/marya_fon_franz.pdf
2. Бруно Беттельхейм – «Психоанализ волшебной сказки». Как сказки помогают детям (и взрослым) прожить внутренние конфликты.
3. Кларисса Эстес – «Бегущая с волками». Феминистский и юнгианский анализ женских архетипов в сказках (дикая женщина, мачеха, падчерица).
г) Современные исследования
1. Сергей Неклюдов – Много исследований на тему мифов.
Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика
https://www.ruthenia.ru/folklore/nekludov3.htm
2. Паола Волкова – «Мост через бездну» (цикл книг). Разбор мифов и сказок через призму искусства и психологии.